рейтинг блогов

Стивен Хокинг на Тенерифе.

топ 100 блогов joe_alex24.09.2022

Британский ученый Стивен Хокинг, фильм о котором я вчера рекомендовала, четыре раза прилетал на наш остров.
Первый визит Стивена Хокинга на Канарские острова состоялся в сентябре 2014 года, когда он выступил с докладом о происхождении Вселенной на научном фестивале Starmus. Это крупнейшее международное научное событие, объединяющее музыку, искусство и науку.

Стивен Хокинг на Тенерифе.

Во время своего второго визита на Канарские острова Стивен Хокинг участвовал в фестивале вместе с Алексеем Леоновом, первым человеком, вышедшим в открытый космос.

Стивен Хокинг на Тенерифе.

Помимо знаменитого ученого, на третьем фестивале присутствовали различные лауреаты Нобелевской премии по физике и химии. Во время своего выступления Профессор Хокинг заявил, что надеется, что в ближайшие сто лет будет решена энергетическая проблема планеты.

Стивен Хокинг на Тенерифе.

Последнее пребывание Стивена Хокинга на Канарских островах состоялось в июне 2016 года, и в то время ученый выступал за продолжение исследования космоса ради будущего человечества, так как не верил, что нам удастся пережить еще тысячу лет на этой хрупкой планеты, спасение нужно искать за ее пределами. В том же году были вручены первые медали Стивена Хокинга.

Стивен Хокинг на Тенерифе.

Его последний визит был омрачен преследованиями американки Дженнифер Контонио, страдающей психическим расстройством, которая годами отправляла ученому письма с угрозами убить его, и которая прилетела на Тенерифе в дни его выступления.

Одна из последних записей, обращенных к физику в Twitter, гласила: «Я уже рядом. И я тебя убью». Несмотря на это, он продолжил свой тур.

В день задержания, Контонио присутствовала на выступлении Хокинга в конференц-зале Pirámide de Arona, во время которого женщина успела написать около сорока критикующих твитов, обвинив ученого в высокомерии и плагиате ее идей.

Удивительный был человек. Поставив диагноз — амиотрофический склероз, врачи не давали ему шансов прожить и два года, тем не менее, Стив Хокинг прожил 76 лет, был дважды женат, имел 3 детей и внуков. После полной потери голоса, общаться с окружающими ему помогала компьютерная система, разработанная компанией Intel.

Стивен Хокинг на Тенерифе.

Один из основоположников квантовой космологии и гравитации, он активно занимался популяризацией науки. Являлся обладателем множества наград, был членом Лондонского королевского общества, Папской академии наук, Национальной академии наук США и почётным профессором Канарского института астрофизики.

Стивен Хокинг на Тенерифе.

В России он тоже был, вернее, в СССР. В 1973 году во время пребывания в Москве обсуждал проблемы чёрных дыр с советскими учёными Яковом Зельдовичем и Алексеем Старобинским. В 1981 году он опять посетил Москву и участвовал в международном семинаре по квантовой теории гравитации. В 1987 году принимал участие в работе Четвертого международного семинара «Квантовая теория гравитации» в Москве и в 1988 году в работе конференции, посвященной 100-летию А. А. Фридмана, в Ленинграде.

Конференц-зал МГУ, 1973 год.
Конференц-зал МГУ, 1973 год.

Уникальный был человек. Победа духа над немощью плоти. История.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И так, продолжаем !!! Сайгончег как всегда!!!: Задание было продолжить: - Мне бутылку водки! - Sorry, i don't speak Russian! ... И так, выкладываю вам анекдоты наших участников! v_pychick - Мне бутылку водки! - Sorry, i don't speak Russian! - А по ебалу!?! - Пожалуйста, ...
Все вы бывали на свадьбах, ловили букеты, подвязки. Некоторые за букетом там чуть ли не в позе баскетболиста в полете неслись. Поймать подвязку мужчине, а букет - женщине - сулит, якобы, скорым вступлением в брак. Ну, кто-то в это верит. Я недавно ...
давно хотел спросить мнения ядовитых жоб, вот есть mitsubishi lancer evo полный привод / 300лс / вроде бодро едет / дорожный просвет ок, новый стоит как бу bmw3 с хорошим мотором, но на дорогах что-то не попадается в отличии от тех же bmw, вывод только один ...
Удивил Саймс. Тем, что он теперь телеведущий на Первом ТВ России. Не участник политической телепрограммы, а ведущий. Или удивил Первый? Тем, что у него телеведущий Саймс. Кроме меня это никого не удивило? Что скажете? Что ...
Вчерась бухали в компании очень интересных людей и они нам поведали, что попробовали фистинг, мы естественно чуть ноги себе отпавшими челюстями не отбили. Но люопытство таки оказалось сильнее.  Они нам рассказали как это афигенно и совсем не ...