рейтинг блогов

Стимуляция корнеобразования

топ 100 блогов tasha_jardinier12.04.2022
Стимуляция корнеобразования

Нынче проводила эксперимент с окоренением черенков пеларгонии старым добрым Корневином и чудо-препаратом Биокорень. Собственно, черенки пеларгонии дают корни даже в стаканчике воды, но у меня в папке с десяток вопросов по новинками корнеобразования.

Про Корневин даже неудобно писать — препарат давно знаком садоводам, недорог, прост в применении и даёт стабильно хорошие результаты.

Про Биокорень мне написала читательница, мол, стоит ли покупать этот дорогой препарат и где про него можно прочитать информацию.  Стоит или не стоит — решает каждый сам. А вот с информацией действительно проблема. Верить восторженным отзывам в интернете — это не мой путь. А вот на сайте производителя информации такой минимум, что я  купила-таки этот действительно дорогой препарат, чтобы попытаться понять, стоит ли он денег и какой результат способен дать.

Стимуляция корнеобразования

Вот что написано на сайте производителя:

Органический укоренитель, ускоряющий рост корневой системы и активизирующий образование новых корневых отростков, а также стимулирующий естественную выработку энзимов и рост полезных микроорганизмов в прикорневой зоне и почве. Активизирует развитие активной корневой массы, что способствует более легкой акклиматизации растения в новой среде (например: при пересадке). 

- Для оптимального роста корней черенков и молодых растений
- Активирует и ускоряет рост корней, создавая прочную и глубокую корневую систему за очень короткое время
- Значительно увеличивает приживаемость черенков, молодых растений и других пересаженных декоративных растений
- Подходит для всех типов растений.

Сертификата нет, в Государственном  каталоге пестицидов и агрохимикатов — не нашла. Значит мы просто должны поверить, что это: 1) органический препарат, 2) и он действует так, как утверждает производитель. Кстати, к товару никакой инструкции не прилагается. Разве что на крошечной этикетке указано: При черенковании: обмакнуть увлажненный черенок в укоренитель на 2-5 см. При контейнерной пересадке опудрить корень саженца или земляной ком перед посадкой.

Как видите, информация скудная. Потому для эксперимента я нарезала с каждого куста пеларгоний по 2 черенка: один опудривала в Корневине, второй — в Биокорне.  Пять пар черенков посадила в вермикулит. Прошло 14 дней. И вот результат:

Стимуляция корнеобразования

Таким образом оба укоренителя стимулировали окоренение. Но должна отметить, что черенок с Корневином на 3 дня раньше начал образовывать корешки и в результате их количество и  качество лучше. 

Но даже не эти выводы хотела бы изложить. Мне очень не понравилась упаковка Биокорня. Флакон на 20 г (кстати, стоит от 390 руб!, а 20 г Корневина — от 54 руб!). Во-первых, прежде чем открыть крышку, надо подложить лист бумаги — при отрывании часть порошка высыпается. Во-вторых, открытый флакон уже никак не поставить на стол — потому что его вообще ставить можно только на пробку. И это очень неудобно, приходится делать много ненужных движений, если у вас несколько черенков.

Что же касается органического происхождения, то я заложила ещё один эксперимент — поставила на окоренение черенки пеларгонии в стакан с ивовой водой (100%-ная и доказанная органика!) и с Биокорнем. Посмотрим, какой будет результат. Но пока у меня язык не поворачивается назвать новый препарат чудом!

Буду признательна, если откликнутся те, кто уже испытывал Биокорень и поделятся своим опытом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А я еще и паспорт не взяла!Был вечер.С мужем по-бырому уложили ребенка и успеть бы ...
Как думаете, о чем рассказал генерал и бывший директор СВР Вячеслав Иванович Трубников? Об угрозе применения человеком ядерного оружия и наступления «Судного дня»? Быть может об угрозе ВИЧ и СПИДа? Вовсе нет, все куда прозаичнее.. Вячеслав Иванович имеет очень интересную и насыщенную ...
"Во вторник в городе Сочи были задержаны Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Как сообщила сама Толоконникова, полицейские в форме и штатском окружили их по пути к морскому порту на пересечении улиц Орджоникидзе и Москвина... Алехина сообщила корреспонденту «Газеты.Ru», что в операции ...
На Первом канале рассказали, что отец Путина погиб на Невском пятачке за 10 лет до рождения президента. В Сети заметили, как на Первом канале в бегущей строке указали, что отец президента РФ Владимира Путина погиб в битве за Невский пятачок во время Великой Отечественной войны. По лёгким ...
Гифка твоего имени Ваше имя Твоя гифка: ...