рейтинг блогов

Стиль Casual — повседневность и комфорт

топ 100 блогов color_harmony22.08.2020
Сегодня поговорим еще об одном стилевом направлении, которое часто служит основой для более сложных стилей. Это стиль casual — в переводе с английского «повседневный». Первоначально он воспринимался как одежда для отдыха на природе, но затем прижился в городе и уже несколько десятилетий держит позиции одного из самых используемых стилевых направлений.

Стиль Casual — повседневность и комфорт
Основа стиля casual — это удобство, «одежда для отдыха в парке». Что предполагает:
— удобную обувь на низком ходу (чаще спортивную, но также лоферы, слиперы)
— нейтральные цвета
— отсутствие излишних украшений.
— многослойность
— простые прически
Удобство во главе угла, вцелом — это естественная стилевая энергия, слегка разбавленная другими, в зависимости от цели и личных предпочтений. От городского стиля отличается отсутствием классических элементов, менее универсален, чем городской (кроме ответвления smart casual).

Поскольку в чистом виде естественность может быть скучной, для индивидуализации подходят примерно те же варианты, что и с городским стилем. Можно использовать цветовые акценты или вещи с принтом, интересные цветовые сочетания.
Стиль Casual — повседневность и комфорт
Также можно использовать необычный крой и объемы, укороченность и удлиненность.
Стиль Casual — повседневность и комфорт
Можно поиграть с текстурами или попробовать носить вещи полузаправленными, с подкатанными рукавами итд.
Стиль Casual — повседневность и комфорт
Разного рода накидки и куртки, многослойность.
Стиль Casual — повседневность и комфорт
Юбки и платья в этом стиле, как правило, прямые или слегка по фигуре, удобные. (Такая юбка, в которой легко пробежаться).
Стиль Casual — повседневность и комфорт
Это стилевое направление, как и городской стиль, зависит от модных тенденций в плане выбора фасонов, но общая направленность «удобства для парка» остается.
Внутри стиля casual есть ответвления. Самые известные - Sport Casual, Smart Casual, Casual chic. Последние два как раз близки «городскому стилю», и редко от него отделяются.
Sport Casual — одежда между спортивным стилем (собственно, одеждой для тренировок) и повседневным — как раз «спортивная одежда для парка», оклоспортивная, сочетание спортивных вещей с повседневными, более «приглаженная», чем просто спорт.

Стиль Casual — повседневность и комфорт
Smart Casual — сплав повседневного стиля с классикой. Более приглаженный и окласиченный, более продуманный casual. Находится между классикой и естественностью, чем очень напоминает городской. Первоначально появился, как сплав одежды для офиса с повседневной. Притом именно путем сплавления (сложно определить классика или естественность в каждой из вещей), не сталкивания (не «классический пиджак+ кроссовки» как в городском).
Стиль Casual — повседневность и комфорт
Как раз от городского отличается тем, что в городском, во-первых, заметно сталкивание классики с естественностью,во-вторых, городской , в принципе, более эклектичен — больше влияний других стилей, больше украшений, у casual же всегда остается заметный упор на удобство, практичность, немаркость — основу стиля.
casual — городской

Стиль Casual — повседневность и комфорт

И еще одно ответвление — casual chic. Само понятие ввел итальянский модельер Нино Черутти. Самое простое объяснение этого ответвления — это смешивание простых повседневных вещей с более интересными и более дорогими. Туда входит и игра с текстурами ткани, и с цветом, и с объемами, но чаще имеется в виду смешение в одном образе простой одежды и более дорогих аксессуаров или дизайнерских находок.
Стиль Casual — повседневность и комфорт
Это ответвление тоже напоминает городской стиль теперь уже в плане эклектичности, но упор в кэжуал шик именно на смешение простого с дизайнерским, а в городском — на смешение универсального и удобного. Кроме того, городской стиль более универсален, а во всех ответвлениях casual все же преобладает естественность.
casual chic- городской
Стиль Casual — повседневность и комфорт
Тем не менее, если не влезать глубоко в особенности стилей, городской и casual во многом близки. Как я писала в прошлой статье, можно сказать, что городской стиль — это дочерний стиль кэжуала и классики. А про классику мы поговорим в следующей статье цикла.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Назад в незалежный Таджикистан принудительно отправят из Екатеринбурга мигрантку по фамилии Бобоева, обматерившая пожилую женщину в общественном транспорте. «Иностранная ...
       Нашел в Сети любопытную обложку одной очень известной книги (и мною очень любимой - еще с того момента, как ее впервые прочитал в лохматом 84-м году):       По первости, пока не присмотрелся, подумал - уж не "Микума" ли это при ...
Кажется, люди просто обезумили. Нет, я серьезно. Вам что, настолько заняться нечем, раз вы устраиваете подобное? Внимание спойлер. О дно дело, когда мероприятие проводят в честь любимого писателя, как это было на днях в Петербурге . Праздник был приурочен к 195-летию со ...
Несколько последних дней в поселке жуткая суета. Ребенок Лёша одиннадцати лет, бойкий такой парнишка, с утра носится вокруг церкви, где работают наши прихожане (кровля, отопление и стены уже доделываются, слава Богу), носит сплетни - Путин ...
Опасения Запада в отношении Путина совсем не беспочвенны, но это не имеет никакого отношения к демократии. Уже сейчас видно, что Путин старается притормозить кое-какие “нежелательные” по его мнению перемены (...) У Путина есть понимание ...