СТИХИ ОТ СОМНЕНИЯ К ВЕРЕ

топ 100 блогов Queen_de_la_reanimaR30.05.2011

СТИХИ ОТ СОМНЕНИЯ К ВЕРЕ


Недавно я прочла историю в одном из блогов. Эта история была написана в ответ на одну из ранее выставленных мною притч.


Понравилась мне она тем, что я могу добавить к ней все то, что ранее я заявляла.


Есть люди, которые чуть ли не силой вас зовут в церковь, убеждают принять их Бога своим. Вы даже можете поддастся, сходить пару раз и больше, и под давлением разного рода рассказами и убеждением объявить себе и им что уверовали. Но внутри, все-же будут вопросы, будут сомнения... даже если со временем они начнут забиваться.


По-настоящему же вы обретете Бога только тогда, когда сами дойдете. Когда проснетесь, ощутите его.


Тогда вам не придется искать цитаты из книг, не нужны будут доказательства ученых. Ощущение и понимание наполнит вас. Пламя будет в самом сердце. Вам покажется смешным то, что когда то приходилось доказывать методом каких-то строк и свидетельств. Оно будет настолько ясно и понятно, как аксиома. Как данность.




 


История Эльпида-Амальди


Я уверовала в Него. ВЕРОВАНИŠ– это знание, НЕ требующее доказательств.

Надо сказать, что к мыслям о Боге я пришла уже более чем взрослой. Я не знаю, как веруют те, кого крестили во младенчестве и учили молиться в церкви. Близко я знала только одну верующую, мою бабушку. Она молилась по вечерам, крестилась, но никогда не ходила в церковь. Нас учить молитвам не пыталась, о Боге нам с сестрой не рассказывала. Возможно, просто такое было время, родители – партийные. Икона в доме была, но лежала в бабушкиных вещах… Я выросла БЕЗбожницей.



Я уже рассказывала, что 1975 год оказался для меня очень значимым. Повторю основное: женщина, к которой я перешла жить, предупредила с самого начала, что жить ей осталось недолго. Врачи поставили ей диагноз В«постнекротический цирроз печениВ». На томограмме(или как это называлось?) было видно, что 2/3 печени практически не работает… Но мы – рискнули. Никогда мне не было так хорошо, как с ней. И никогда не было так плохо – от осознания хрупкости, ненадежности этого счастья…

В то время я работала в редакции республиканской газеты. И однажды в отчаянии написала стихи:




Если бы был Бог, я бы его просила:

Господи! Дай ей силы,

Не дай ступить за порог,

За которым лишь Бог…

А не можешь – тогда уйди,

Не стой на моем пути!

Справимся как-нибудь…

Молитву – забудь!!!




Ко мне тут подошел один из наших журналистов, прочитал эти строчки и похлопал меня по плечу: В«Овод ты наш!В»

Ну, дальше жизнь пошла, как пошла… Моя названая мама умерла 23 июня 1980 года… Мы прожили вместе почти пять лет. Врачи говорили мне; В«Отчего она умрет – мы знаем. Мы не знаем, ПОЧЕМУ она с таким диагнозом живет так долго…»

Сказать, что ее смерть была для меня горем – ничего не сказать. Это болит и сейчас. Но я, собственно, сегодня о другом.

Прошло больше 20 лет. Я многое передумала. Я уверовала в бога. Крестилась. И вдруг до меня дошло!... И я написала вот это:




Прости, Господь, за дерзкие слова!

Мне никогда смренья не хватало,

К тому же, я Тебя тогда не знала,

Но неосознанно, наверное, звала.

Ты снизошел услышать сердца крик

И руку протянул…

Но лишь с годами

Я поняла: Ты был в то время с нами,

Любовью освещая каждый миг.

Все говорило, что вершится Чудо.

Не день, не год, без малого пять лет

Струился в душу благодатный свет,

А я и не задумалась – откуда…

……………………………….


(там еще есть строки, но в данном случае – они не важны)



Так вот, это – о возможности Чуда. И тут дело было не столько в вере, сколько в силе неосознанного мной призыва к Нему. Посему я могу поверить в возможность хождения по воде. Но, как поется в песне; В«Видишь – там на горе возвышается крест… пойди, повиси-ка на нем…» Вера в Него должна быть выстраданной, осознанной, живой. Недостаточно просто носить крестик, ходить в церковь по указанным дням и повторять заученные слова молитв.


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прогуливался по Тушину без особых дел, так, для удовольствия. И вот кого увидел, специально для vitiay : а неподалёку оказался Не смог пройти мимо, ...
Здравствуйте уважаемые. В прошлый раз мы с вами немного говорили о Ленине. Предлагаю продолжить и коснуться сегодня слегка еще одной интереснейшей фигуры отечественной истории. И еще более сложной и противоречивой, нежели Владимир Ильич. Речь пойдет об Иосифе Виссарионовиче Сталине ...
Абсолютное большинство граждан Украины (92%) считают себя этническими украинцами, 6% – этническими русскими, 1,5% отнесли себя к другим этносам, свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова. Как отмечают социологи, наблюдается тенденция роста доли респондентов, которые ...
То же самое и в Европе. Воробей, символ Белграда и Врнячка-Бани, исчезает, их становится все меньше и меньше. С изменением стиля застройки и уменьшением густой зелени и кустарников исчезают и воробьи. Но вот уже несколько дней в окно моего офиса прилетают сеницы.
Я дождалась, пока этот фильм Андрея Медведева выложат на ютюб, и посмотрела сегодня с утра. Тяжело смотреть, я местами просто останавливала просмотр на некотрое время. Но он парадоксально позитивный, в нем есть тот свет великой надежды, которая в действительности и явилась поводом к ...