Стерпится-слюбится?

топ 100 блогов Марфа Т07.06.2011
В литературе о прошлом часто читаешь,что семьи строились по принципу "стерпится -слюбится".
.Жениха или невесту выбирали родители,сговаривались,молодым оставалось лишь подчиниться  и начинать жизнь  с плохо знакомым , порой,человеком.
Не у всех и не всегда так было.Но очень часто решение о вступлении в брак принимали в первую очередь именно  родители будущих молодоженов.
Практика это была заклеймена.И уже в Советской России молодые коммунары и коммунарки сходились исключительно с учетом взаимного влечения.
Последующие поколения впитали этот стиль отношений и практику заключения браков, практически с молоком матерей. И сегодня иное ,многим кажется чуть ли не признаком плохого воспитания и дурновкусия..

А почему,собственно?
Почему слова "брак по расчету" подразумевают чаще всего выгодного,но совершенно непривлекательного партнера. 
Очень часто слышу,когда родители вразумляют свое чадо обратить внимание на предполагаемый объект,чадо заявляет типа..." я столько не выпью",хотя порой даже и не знаком...с объектом.
Стереотип-раз выгоден,значит есть изъян....
 
Кто из нас выбирал отца ребенку,а не мужа и любовника себе..?.
Мужчинам это свойственно еще более даже...Хотя все в курсе,что любое чувство проходит.Порой очень даже быстро.
А кроме него ничего частенько  и нет...Потому как изначально ничего кроме не было.
Если дети народиться не успели- трагедии особой нет. А если успели...?
В этом случае стало еще на одну несчастливую семью больше.
Да и развод на горизонте частенько появляется. И брак распадается.А так все красиво начиналось...

Вспоминается история моего деда.
Влюбился он в 16 лет в девушку из крепкой ,по тогдашним меркам, семьи. Чувство было взаимным.Дело шло к свадьбе. Да только родители деда взбунтовались.Род этот был слаб здоровьем. Все умирали от чахотки. 
Отец не благословил его на брак.Запретил. Но времена были смутные,родителей слушались значительно меньше.И дед мой ослушался,женился-крепко любил.
Родила ему жена,моя бабушка  4-х детей.Заболела,как и все в их роду туберкулезом и померла. Оставив деда с детьми старшему из которых было 13 лет,а младшенькой 3 годика.
Дед- то вскоре женился.На молодой девушке,которой дети эти совсем и не нужны были.Старший пошел в "люди"
.Младшую удочерили родственники жены-покойницы. Моя мама и братик жили с мачехой-хлебнули через край.
А чтобы послушаться- то...
Ведь именно на послушании и держалась русская семья. И была крепкой,патриархальной. И разводов не было. И детей брошенных тоже.

Конечно к былому возврата нет. Да и не надо,наверное.Но вот подходить к выбору мужа или жены хорошо бы поосновательней.
Всегда в уме держать-отца ребенку выбираю.Говорю именно о женском выборе.Потому,что у мужчин с этим иначе все устроено.
А женщина-"хранительница очага",мать....
Мне нравятся некоторые современные девочки.Не хищницы расчетливые,нет...А этакие умницы рассудительные..
Которые знают ,чего от жизни хотят.И знают какой мужчина им для этой жизни нужен.
Чтоб и муж себе  и отец детям-" в одном флаконе".
А любовь...Будет и любовь.
Недаром же-стерпится -слюбится.
Нет?
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Результаты голосования в Швейцарии - сертификат covid (санитарных пропусков с QR-кодами) принят - 62% проголосовали за, это теперь факт. Люди в большинстве хотят жить так. 39 процентов проголосовали против, и теперь они будут подчиняться контролирующей силе напуганного, статистически ...
Чтобы не попасть в неприятную ситуацию за границей, лучше заранее ознакомиться с правилами и подводными камнями. Мы подготовили для вас чек-лист законов и норм поведения, которые лучше не нарушать! ...
Вчера провалилась попытка лечь спать пораньше - сначала писала проды, потом не могла уснуть. А сегодня не услышала первый будильник! ( У меня их три, сова я сова!)Хорошо, муж разбудил перед уходом на работу. Отвела мелкого в школу, двинулась в парк на прогулку и поняла, что хочу пить! ...
Веган, как известно, начинает шипеть и дымиться, если на него направить крест из сосисок. А какие ещё методы могут быть применены для борьбы с нечистью? Серебрянные пули и осиновый кол безусловно помогут, но это будет обычное убийство. Хотелось бы узнать все законные способы искоренения ...
В 1908 году петербургской типографией Мильштейна второй раз отпечатана книга В.Мамонтова «Полевые телефоны, их устройство, применение и исправление средствами войсковых частей. ...