рейтинг блогов

Стереотипы о кавказцах и русских

топ 100 блогов wild_che29.11.2011 Ни для кого не секрет, что в России, в основном по экономическим причинам ,произошло массовое переселение ,как представителей Северного Кавказа за границы своих автономных республик и так же представителей Закавказских республик на территорию нынешней Российской Федерации, но так же во всем мире широко известно об миграции многих представителей славянских народов и в основном этнических русских, которые переселялись как за океан, в Соединённые Штаты Америки, так и в страны Евросоюза, то бишь на Запад.
Стереотипы о кавказцах и русских
Первый стереотип:
«Многие Русские считают кавказцев дикими, нецивилизованными, отсталыми», «Они до сих пор в папахах и бурках с кинжалами в зубах ходят», «Там воруют невест, там нет закона. Там выходят замуж и женятся не по любви. На Кавказе развит феодализм, страшная коррупция и клановость», - это то, что говорят и пишут про Кавказ и кавказцев СМИ.

И Запад считает русских дикими, нецивилизованными, отсталыми: «До сих пор они там в ушанках и валенках ходят», «По российским городам бродят медведи», «В России нет закона, свободы слова, там убивают журналистов, распространена олигархия и коррупция, клановая власть».
Стереотипы о кавказцах и русских
Второй блок стереотипов: «Кавказцы плохо знают русский язык», - еще одно утверждение довольно-таки часто встречающееся в народе. «На Кавказе низкий уровень жизни, образования, медицины», - говорят про Кавказ. И вот снова совпадение, если говорить о стереотипах Запада
«Русские плохо знают английский язык, который является «языком международного общения», - упрекают часто иностранцы. «В России низкий уровень жизни, образования, медицины», - можно часто услышать со стороны Запада.

Перейдём к третьему блоку нашей темы: «Русские считают кавказцев опасными, непредсказуемыми», «Горцы всегда носят при себе оружие», «Кавказцы из-за ерунды могут убить человека», «Кавказцы привыкли решать всё силой»
Запад считает русских опасными, непредсказуемыми: «У русских всегда хорошее оружие», «Русские много денег тратят на оборону», «Русский Иван» в любой момент может нажать на ядерную кнопку», - трясутся многие западные политики.

Следующий стереотип: «Русские считают кавказцев мафией»: При совершении преступления кавказцем в СМИ как правило указывается либо национальность, либо название республики, выходцем которой является обвиняемый .

В кинематографе кавказцы часто показываются как мафиози. «Преступные группировки формируются по этническому принципу», - утверждение и стереотип, который очень часто встречается. И тут у нас нашлось общее дабы и Запад считает русских мафией: Кто только не знает устоявшегося выражения «русская мафия», которое корнями укрепилось в сознании наших заокеанских и европейских друзей. В западном кинематографе образ «русского» встречается или как мафиози, или как военного, но который тоже тесно связан с мафией. «Русская мафия контролирует многие сферы теневой экономики западных стран», - довольно распространенное утверждение, стереотип.

Поехали дальше : «Русские считают кавказцев горячими, буйными, брутальными», «Кавказцы шумят, громко разговаривают, танцуют лезгинку», «Кавказцы выясняют отношения на кулаках, а не в судах».
Запад считает русских горячими, буйными, брутальными: «Русские очень шумно ведут себя на курортах за границей», «Русские очень много пьют и дерутся», - часто встретишь в западной прессе и мемуарах в Интернете.

Следующий пункт : «Русские считают кавказцев богатыми», «Приезжают и покупают тут квартиры, машины», «Целыми днями сидят в своих кафе да ресторанах», «Кавказцы всегда одеваются роскошно, да откуда такие деньги у вчера приехавших», «На Кавказе много нефти, черной икры и красной рыбы», «Кавказцы на свадьбы тратят огромные деньги», - можно услышать от русского человека.
Запад считает русских богатыми: «Русские покупают в Европе и Америке самые дорогие виллы», «Куршавель стонет от наплыва русских туристов», - можно прочитать в западных СМИ, «В России очень много олигархов», «В России очень много нефти, газа, древесины, металлов, черной икры, красной рыбы», «Русские на организацию вечеринок тратят огромные деньги».

И в заключение.

В России кавказцы часто подвергаются дискриминации по национальному или религиозному признакам при поступлении в вузы, трудоустройстве на работу, в бизнесе, политике.
На Западе Россия и русские подвергаются дискриминации в политике ( допустим ситуация с НАТО) в международной торговле (не пускают в ВТО). (Всемирная Торговая Организация)

И подводя итоги от себя хотел бы сказать и выразить надежду, что «кривые социальные зеркала» помогут и русским и народам Кавказа лучше понимать друг друга.

И хотел бы предоставить право вам, дорогие коллеги, судить о том, насколько кавказцы и русские находятся в «одинаковых шкурах» в плане стереотипов. ...

Это мнение одного из экспертов нашего портала, Руслана Камбиева .
Кстати, вы можете тоже стать экспертом нашего портала, давать комментарии по региональным, федеральным и мировым событиям. Просто скиньте свои фото, ФИО и регалии.Добавим в базу экспертов на сайте, будем обращаться за комментариями.

Оставить комментарий

Игорь 26.07.2012 14:55
Чурки , они и есть чурки!
Вова 15.02.2013 16:58
Я такой херни еще не читал. тупейшие сравнения не меняющие сути вообще.
Архив записей в блогах:
Ломаю голову, как бы вывезти ребенка летом на свежий воздух. Дочке будет полгода, везти на дачу без водопровода/канализации и прочей цивилизации опасаюсь. Решила разузнать про санатории/пансионаты, оказалось, что стоит это удовольствие как ...
Вчера был дождь. Сегодня мокрый снег. А завтра обещают минус. ...
В общем опять у Соловьёва ПОЕДИНОК Сергей Михеев-Владимир Рыжков. Опять патриот и либерал. Тема -Россия Запад. Почему они нас не любят, почему постоянно нам навязывается противостояние, почему мы вечно им проигрываем, почему у нас культура а у них Содом и Гоморра и почему у них наоборот ци ...
Ну, во-первых, почему-то второе слово у нас принято читать неправильно. То есть просто читать как знакомое всем famous с приставкой in -. В результате получается как бы логичное ...
Я закончила фотокнигу по норвежской поездке. Теперь можно приступить к разбору фотографий, сделанных в Нидерландах, и к написанию рассказа. Правда, похоже, все (ну или почти все) уже там были, но я уже привыкла посты после поездок писать. Да и перечитывать потом их интересно. Кстати, а ...