Степень лжи

топ 100 блогов val00016.04.2022 Лента.ру - мой первый источник информации в интернете. Первый в том смысле, что читаю я её с ослабевающим вниманием с конца прошлого века. Да-да, с ослабевающим: обновлялась она чуть ли не ежеминутно - смело, быстро - плюс в далёком 99-м и читать-то в США на русском было нечего, но со временем Лента.ру всё больше желтела, а с началом войны и вовсе превратилась в сплошное враньё. Нет не враньё - иезуитское искажение новостей до противоположных. У них и раньше бывало, что заголовок был полной противоположностью тексту: к примеру, в заголовке написано:"Учёные раскрыли тайну ...", а в тексте - "пока неясно", но откровенной лжи, такой, как последнее время, всё же не было.

В общем, после начала украинской войны я заглядываю в Ленту.ру только для того, чтоб узнать, что власти уже разрешили сказать читателям по тому или иному поводу. Но опыт читателя советских газет и тут позволяет извлечь информацию: так, если Лента.ру сказала, что крейсер "Москва" затонул, то точно затонул - разрешили сообщить. По поводу не таких конкретных фактов, как утонул или нет, оценивать степень лжи довольно сложно. И вот сегодня мне попалась заметка - якобы интервью неизвестной, прожившей в США 5 лет, о недостатках американской жизни. Заметьте, не о жизни миллионеров или звёзд, а вообще. Кстати говоря, материал о недостатках не может быть объективным без упоминания достоинств, но это тоже веление времени. В общем, поскольку я-то в США уже живу почти 30 лет, то решил взглянуть - часто прожившие здесь от месяца до года, не разобравшись, несут всякую чушь, а тут нет - женщина 5 лет прожила и выдаёт конкретные цифры. Сравнил - оказалось есть возможность оценить враньё в цифрах!

Якобы слова дамы: «Чтобы питаться в хорошем ресторане, нужны очень большие деньги. А даже в обычном заведении завтрак мог стоит 200 долларов»

Конечно, здесь цены разные в разных местах, но месяц назад завтрак в ресторане гостиницы Хайят в центре Сан-Франциско стоил мне обычно баксов 15 плюс чаевые. Враньё раз в 10. Если считать этот ресторан всё же необычным заведением и сравнивать с обычным, то враньё в 20 раз!

Дальше: "Продукты оттуда преподносились как экологичные и натуральные, однако они могли пролежать неделю и не испортиться."

Это пример так называемого передёргивания: сроки хранения продуктов не зависят от того, экологичные ли они и натуральные ли они. Например, огурцы, выращенные с нитратами, портятся гораздо быстрее экологически чистых.

Далее: «Семья в США на третьем месте. На первом — карьера, на втором — кошечка или собачка, а вот уже потом отношения с близкими»

Опять же дама путает жизненные планы с жизненными ценностями: американцы сначала начнут делать карьеру и заведут домашнего питомца, а потом подумают о браке, но это планы на жизнь. По ценности, а дама изначально имеет в виду именно ценность (но в голове у неё что-то спуталось), так вот, по ценности у американцев на первом месте – своя семья, потом - дом, потом - родственники... Карьера важна как источник дохода для перечисленных ценностей, а не как самоцель. Домашних животных они, конечно, любят, но это как-то идёт фоном. Людей, которые ставят карьеру или домашних животных выше семьи, считают странными.

Ну и плюшка под конец: "Стоимость детского сада составляет примерно три с половиной тысячи долларов в месяц, при этом ребенком там могут не заниматься, не давать игрушек и даже не выводить на прогулку"

Опять же везде по-разному, но в Балтиморе суперский детсад нам обходился для Вероники в 1000 долларов в месяц. "Не давать игрушек и даже не выводить на прогулку" - это вообще плод больного воображения.

В заключение, мы видим, что Лента.ру не стесняется врать в 3-20 раз, хотя думаю, что цены в этом "интервью" вообще брались с потолка.

(Жизнь в США), (Моя семья), (Содержание)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня мало кто по-настоящему понимает, что же происходит в мире прямо у всех на глазах. Мир изменился кардинально и уже никогда не будет прежним. Происходит демонтаж Системы. Старый мир рушится. Наступает новое время – время правды. Его ждали очень, очень долго и само ожидание было ...
Общеизвестно, что если мужчина хороший, то совершенно не важно какого цвета у него Бентли. Хотя, мне кажется, теткам стоит насторожиться на канареечную расцветку. Но, как человек , волею судеб, вынужденный уже неделю ездить на маленьком , ...
одна из самых частых проблем женщин в сексе (их мужчин она тоже прямо касается и даже очень болезненно задевает) - это даже не незнание и неумение в данной области, а нежелание секса. конечно, есть кто-то, кому не хочется и он(а) живёт себе спокойно, но очень многие из моих знакомых женщин ...
Ну убейте не могу понять людей которые реагирует агрессией на комменты Очень часто когда комментируешь и пишешь своем мнение получаешь оскорбительные ответы – нищеброд, урод или еще что то такое, но когда пытаешься спросить его мнение они еще больше проявляют агрессию. Я так ...
У всех мамы как мамы, а у меня тут пропущено многобукв, щас поймете почему ...