рейтинг блогов

Стенать ли над пожарищем?

топ 100 блогов maysuryan02.06.2020 Стенать ли над пожарищем?

Сообщают, что протестующие в США сожгли историческую так называемую «церковь президентов». Церковь Святого Иоанна была воздвигнута на площади Лафайетт в начале XIX века. Её называют «церковью президентов», поскольку считается, что «лидеры США искали здесь духовное руководство в критические моменты национальной истории». Согласно сайту церкви, её службы, начиная с Джеймса Мэдисона (1809—1817) по крайней мере один раз посетили все американские президенты.
Комментарий российского сайта «Декоммунизация»: «Левацкие вандалы осквернили и подожгли историческую «церковь президентов». В ночь на понедельник протестующие сорвали с церкви Святого Иоанна флаг и сожгли его. Вот собственно и всё уважение к культуре и традициям, очередной раз доказывает, что антифа морали не имеют».
Заметим, что про «уважение к культуре и традициям» пишут те же самые господа, которые бешено аплодировали сносу нескольких тысяч революционных и советских памятников по всей Украине, уголовному запрету там флага СССР и знамени Победы, а ныне призывают повторить то же самое в России.
А это рисунок-комментарий примерно к тем же событиям от бразильского левого карикатуриста Карлоса Латуффа:

Стенать ли над пожарищем?

Какая отсюда мораль?
Мораль проста...

Стенать ли над пожарищем?

P. S. Ну, а если кому-то охота почесать язык над чисто риторическим и беспредметным вопросом «а хорошо ли вообще жечь нечто, представляющее историческую ценность?», то отсылаю к классическому диалогу двух поэтов революции — Александра Блока и Владимира Маяковского. Который последний пересказывал так:
«Помню, в первые дни революции проходил я мимо худой, согнутой солдатской фигуры, греющейся у разложенного перед Зимним костра. Меня окликнули. Это был Блок. Мы дошли до Детского подъезда. Спрашиваю: «Нравится?» — «Хорошо», — сказал Блок, а потом прибавил: «У меня в деревне библиотеку сожгли». Вот это «хорошо» и это «библиотеку сожгли» было два ощущения революции, фантастически связанные в его поэме «Двенадцать». Одни прочли в этой поэме сатиру на революцию, другие — славу ей. Поэмой зачитывались белые, забыв, что «хорошо», поэмой зачитывались красные, забыв проклятие тому, что «библиотека сгорела». Символисту надо было разобраться, какое из этих ощущений сильнее в нём. Славить ли это «хорошо» или стенать над пожарищем, — Блок в своей поэзии не выбрал».

Стенать ли над пожарищем?
Л. Бахчев. «Поэты революции. Александр Блок и Владимир Маяковский»

Слово «хорошо», услышанное от Блока, Маяковский, как известно, сделал заголовком своей октябрьской поэмы. Оттуда, то же самое, только стихами:
Набережные — пусты.
И лишь хорохорятся костры в сумерках густых.
И здесь, где земля от жары вязка,
с испугу или со льда,
ладони держа у огня в языках,
греется солдат.
Солдату упал огонь на глаза,
на клок волос лёг.
Я узнал, удивился, сказал:
«Здравствуйте, Александр Блок.
Лафа футуристам, фрак старья
разлазится каждым швом».
Блок посмотрел — костры горят —
«Очень хорошо».
Кругом тонула Россия Блока…
Незнакомки, дымки севера
шли на дно, как идут обломки и жестянки консервов.
И сразу лицо скупее менял,
мрачнее, чем смерть на свадьбе:
«Пишут… из деревни… сожгли… у меня…
библиотеку в усадьбе».


Тем, кто считает себя левыми и красными (а на самом деле, и всем, кто имеет какое-то отношение к политике), рано или поздно придётся выбирать, по слову поэта — «славить ли это «хорошо» или стенать над пожарищем». И лучше определиться заранее!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какое-то время назад со мной связалась Яна, представилась продюсером одной ...
Вчера гулял до самого заката, потом долго добирался домой, лег "пораньше", написание привычных постов оставив на утро. Ага, не тут то было. ЖЖ заупрямился, категорично не желая пропускать картинки, видео и все такое. Я привычно подумал. что проблема в том, что для обзоров держу много ...
© РИА НОВОСТИ/Игорь Чекачков 01.12.2013, Украина | В течение всего дня в Киеве проходит многотысячная манифестация сторонников подписания Украиной соглашения об ассоциации , которая в конечном итоге вылилась в крупнейшее за последние годы антиправительственное и антипрезидентское ...
Сегодня, в 5 утра. В окна, со стороны двора, врывается звук приближающейся сирены. Скрип тормозов, глухой удар, звук сирены останавливается под окнами, крики. Вскакиваю, подбегаю к окну, там двое полицейских жёстко задерживают и пакуют в наручники в хлам бухого молодого человека, ...
Лук, не лук, но одежда. Чтобы выйти из дома.) Осенняя. В курточке В застегнутой курточке С шарфиком ...