30 лет началу эпохи Ельцина. Святые девяностые

топ 100 блогов maysuryan29.05.2020 Сегодня, между прочим, исполняется ровно 30 лет со дня начала эпохи Бориса Ельцина, "святых девяностых". В этот день, 29 мая 1990 года, Борис Николаевич был избран председателем Верховного Совета РСФСР. Голосами 535 депутатов против 467... Ещё не кончилась эпоха Горбачёва, "перестройка", но "святые девяностые" уже тоже начали свой отсчёт.
Таким был Ельцин накануне начала этой эпохи, в 1989 году. Пробивной мужик, народный кумир и любимец, ещё и с портретом Ленина на стене своего кабинета, всегда готовый влезть на танк или на трибуну, клеймящий "привилегии номенклатуры" и объявляющий себя "левым" (так он делал даже в августе 1991-го, когда в своём указе назвал ГКЧП "правым переворотом"). Выбирая Ельцина главой парламента, депутаты ВС РСФСР тоже хотели сделать Ельцина своим "пробивным тараном". Но в итоге этот таран снёс не только СССР и социализм, но и самих избравших его депутатов. Так часто бывало и бывает в истории, она — дама весьма ироничная.

30 лет началу эпохи Ельцина. Святые девяностые
Сколько миллионов людей, мечтавших о "настоящем социализме", смотрели на эту и ей подобные фотографии влюблёнными глазами!

Анекдот 1989 года, ещё совершенно проельцинский:
"Заседание Верховного Совета СССР. В зал вбегает человек с автоматом и кричит, обращаясь к залу:
— Где тут Борис Николаевич Ельцин?!?!
Все депутаты радостно показывают на Ельцина:
— Вот он, вот он!
— Боря, пригнись!.."

Таким же Ельцин в глазах многих представал в Августе 1991 года, в момент победы контрреволюции.

30 лет началу эпохи Ельцина. Святые девяностые
Б. Н. Ельцин в образе Георгия Победоносца поражает змия — ГКЧП

А с 1992 года, с момента либерализации цен и начала гайдаровской "шоковой терапии", этот светлый образ в глазах граждан начал тускнеть и меркнуть. Но многие по инерции ещё верили, что вот покончит Борис Николаевич со смутьянами в лице Верховного Совета и съезда депутатов (которые его, собственно, и избрали 30 лет назад первым лицом РСФСР), соберёт в свои руки все рассыпавшиеся вожжи власти, и уж тогда-то непременно исполнит то, что собирался, и сделает народу хорошо.

30 лет началу эпохи Ельцина. Святые девяностые

30 лет началу эпохи Ельцина. Святые девяностые
Плакат в поддержку президента Б.Н. Ельцина. 1993 год

30 лет началу эпохи Ельцина. Святые девяностые

В Октябре 1993 года, под танковые залпы по дому Советов, все вожжи в одни руки, наконец, были собраны. Тогда-то окончательно и родился нынешний режим, в котором мы и живём до сего дня. И одновременно начался неумолимый закат ельцинской эпохи, хотя её и пытались гальванизировать, устроив в 1996 подтасованную победу Бориса Николаевича на президентских выборах.

30 лет началу эпохи Ельцина. Святые девяностые

Вот характерные анекдоты этого закатного периода:

1. Кто у нас высшее лицо в государстве?
— Муха.
Почему?
Выше замминистра — министр.
Выше министра — премьер.
Выше премьера — Ельцин.
А Ельцин — всегда под мухой.

2. Ельцин идёт по Красной площади. Вдруг, откуда ни возьмись — старушка-нищенка.
— Подайте, Борис Николаевич, Христа ради!
Он отвечает:
— Как же я тебе, бабка, подам? У меня же с собой ни ракетки, ни мячика...

3. Бpежнев: "Экономика должна быть экономной".
Гоpбачёв: "Экономика должна быть".
Ельцин: "Экономика должна..."

4. Hовогоднее поздpавление российскому народу.
Ельцин пытается пpоизнести pечь. Час, два — ничего не получается.
Опеpатоpы в истеpике, домой поpа, Hовый год на носу.
Монтажеp: "А, чёpт с ним. Вы, Боpис Hиколаевич, алфавит наговоpите, я потом наpежу..."

5. Ельцин просматривает свой план работ на следующий месяц.
— Так. Грипп, насморк, пневмония... А это что, понимаешь, за безобразие — второй раз "Внезапное прибытие в Кремль"?! Заменить на "Лёгкое недомогание"!

6. Вчера Борис Николаевич Ельцин весь день проработал с документами. Он ещё раз пересмотрел свой паспорт, военный билет и свидетельство о рождении.

7. Сообщение РИА-Hовости:
По заявлению врачей Центральной Клинической Больницы, за последние 2 дня состояние Бориса Hиколаевича Ельцина увеличилось в 2 раза.

8. Уходя в отставкy, Б.H.Ельцин pешил сделать шиpокий жест и отдал половинy своих pезиденций детям.
А втоpyю половинy — внyкам...

30 лет началу эпохи Ельцина. Святые девяностые

Но больше всего жаль, что остался нереализованным вот этот анекдот:

9. Восстановленный Ипатьевский дом. Первые почётные посетители — президент Ельцин с семьёй.
Директор музея:
— А теперь, Борис Николаевич, добро пожаловать с семьёй в подвал, фотографироваться на память...

Что сказать в качестве итога? Что эпоха Ельцина всё ещё продолжается. Кто посмеет сказать, что мы живём не в "святые" годы, когда ежедневно строится по три новых храма — и неуклонно продолжают закрываться заводы, школы, больницы, поликлиники?.. Пока эти процессы не остановлены, нет и смысла говорить о конце святой эпохи, начавшейся 30 лет тому назад.

30 лет началу эпохи Ельцина. Святые девяностые

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Данный   контент  может   содержать   сцены  употребления   табака,   алкоголя,      применения   насилия   и     ненормативной    лексики.   А  ...
Вчера был большой православный праздник – Троица. И хотелось помолиться, честно, хотя вроде бы и не особо верующий человек, и в храме, каюсь, не был уже очень давно. Но читая о том, что продолжается карательная операция, пригороды Славянска находятся под обстрелом , что в Донбассе обс ...
Не нравятся мне все эти "ночные встречи" Путина с Кадыровым, особенно на фоне "внезапной проверки боеготовности войск". Смешно ведь слушать официальные объяснения, что Кадыров якобы рассказывал о "предвыборной ситуации в Чечне". Чего там рассказывать? Всем ведь понятно и так, что будет ...
несколько раз в нашем сообществе встречала упоминание о роботе-пылесосе. заинтересовало. мамы - счастливые обладательницы чудо-агрегата, поделитесь пожалуйста информацией, какие у вас модели и нравится ли вам такое приспособление. яндекс ...
СМИ рассказали то, о чем сама Канделаки хотела бы забыть Назначение Тины Канделаки руководителем нового проекта «Матч-ТВ» и ссора с Василием Уткиным заставили многих оглянуться на биографию одной из самых быстроговорящих красавиц российского телевидения. Жизненные вехи Канделаки с обр ...