рейтинг блогов

Стефан Цвейг "Вчерашний мир. Воспоминания европейца"

топ 100 блогов sari_s17.08.2022
Стефан Цвейг Вчерашний мир. Воспоминания европейца Эту прекрасную книгу я прочитала по наводке моей френдессы Стефан Цвейг Вчерашний мир. Воспоминания европейца tan_y. Благодарю за рекомендацию от всей души.

Книга была написана в 1941 году. Вскоре после окончания "Вчерашнего мира" Цвейг и его жена покончили жизнь самоубийством в бразильском городе Петрополис, приняв большую дозу снотворного.

Да, знаете, мне трудно писать "Стефан Цвейг". Мне все время хочется написать "Цвайг". Штефан Цвайг. Так называли его у нас дома, он был любимым писателем у моих домашних.

Читала и боялась дышать. Книга написана длинными, длиннющими предложениями, но до чего же ярким, богатым, насыщенным языком, никакой вязкости! Взгляд хватает уже следующую строку и хочется читать дальше, дальше. И пытаешься не спешить, читать не быстро - и невозможно остановиться!

Это целая огромная эпоха глазами доброго, умного человека.

Все в этой огромной процветающей империи стояло на своих местах прочно и незыблемо, а надо всем стоял старый кайзер.
Эра надежности продолжалась десятилетиями, целый век, и казалось, все всегда будет так, стабильно, размеренно, благоустроенно, гармонично...

Мы узнаем обо всем. О косной системе гимназического образования и о консервативном воспитании. О жизни детей и молодежи. Детей растили методом полнейшего послушания, противоречить взрослым и спорить со старшими запрещалось (австрийско-немецкое на службе у педагогики, могу подтвердить своим личным примером)
Мир того времени не любил молодежи. Люди до 30 и даже до 40 лет считались неопытными юнцами (отголоски этих веяний я хорошо помню из высказываний дедушки и его приятелей).
Цвeйг рассказывает, как на рубеже веков менялась мораль и система ценностей, отношение к сексу, к браку.

Он рисует картины жизни Вены, Берлина, Зальцбурга, Парижа. Люди жили в одном времени, при наличии возможностей ездили из страны в страну, но атмосфера жизни в ведущих городах Европы была очень разной.

Цвейг рассказывает о евреях Австрии, да так рассказывает, что читаешь и невозможно оторваться. Он рассказывает о любимце венской публики Теодоре Герцле. Его пьесы шли в Бургтеатре и он был воистине боготворим венской молодежью.

О писателях и журналистах на службе государства. Как распаляли военные настроения в 1914 году. Как  поэты, писатели, журналисты служили массовому психозу и массовой ненависти. Шекспир был изъят из немецкого театра, Моцарт и Вагнер – из французских, английских музыкальных залов...
История, история, все повторяется:-(

Меня совершенно потрясли рассказы о финансовом хаосе в послевоенной Австрии (1918-1920 г.) и позднее, в 20-ые годы о гиперинфляции в Германии.
Очень впечатлила эволюция настроений англичан после Мюнхенского сговора. Как можно настроить общественное мнение! История, история, все повторяется:-(

Меня совершенно потрясла картина, увиденная Цвейгом в бюро путешествий в Лондоне, 1939 год.
Евреи, пытающиеся спастись бегством - куда-нибудь! Вроде бы еще можно получить визу на Гаити или в Сан-Доминго? Можно добраться до Шанхая? У китайцев еще принимают?
Офис был битком набит беженцами - здесь бились бывшие профессора, адвокаты, музыканты, винокуры и повара, и каждый был готов влачить обломки своей жизни где-нибудь, только подальше от разгорающегося гитлеровского лесного пожара.

Я тут пишу потихоньку свои посты о Вене, a мысленно я и сейчас там.
И вот подумалось.
Если сложить вместе - залы Венского Арсенала, величественную Венскую Оперу, парадные лестницы Венского Университета, аудитории Академической Гимназии, кафе Шварценберг - с книгой Штефана Цвайга - перед глазами встает абсолютно, абсолютно живая картина. Лента жизни поколения, двух поколений, трех поколений. .

Если бы меня спросили... "Вчерашний мир"  - вот та книга, которую надо включить в школьную программу. В Германии, Англии, во Франции, в России, в Израиле, в Америке.

Бросайте все, все другие книги. Оторвитесь от фильмов. Бросайте все и прочитайте "Вчерашний мир". Сильно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день. Раз в две-три недели (обычно по средам) у Вас есть возможность продать, обменять а так же купить или выменять: любые детские вещи и обувь, коляски, слинги, подгузники, детскую косметику, питание, молокоотсосы и многое-многое другое детское или околодетское. В комментариях к ...
Согласитесь, каждый из нас видел популярных блогеров. Многие даже завидовали им: сколько поклонников, предложений, слава и известность. Но иногда ситуация складывается таким образом, что сто раз пожалеешь о собственной популярности )) Как в этом ролике, например )))) Вот так, из прост ...
Завтра пятница...) После пандемии - снять домик на пляже и выехать туда всей семьей...) Тоже какая-то женская сборная, перед вылетом на Куршавель. Горнолыжницы, наверное..) - Сергей, ты почему все время на меня злишься? - Потому что я Виталик!!! Птицы по ...
Он продолжает неистовствовать по поводу ограничений на поставки продуктов из Беларуси. Насчитал уже около миллиарда долларов потерь. От расстройства Лукашенко начал ругаться. - Разве можно бороться сегодня с ростом цен и запрещать поставки этой же продукции на собственный рынок? Чем ...
Сижу, работаю. Середина ночи, умиротворенка. Рядом на столе одна кошка, под столом у ноги - вторая. И тут вдруг включается отсчитавший 45 минут таймер. (Да, у меня дел сейчас много, и я работаю 45/15, по таймеру). Видать кошки уснули, и совсем бдительность потеряли. Поэтому от звука ...