Статья

топ 100 блогов el_murid12.07.2021 Теги: Путин Путин снова выпустил статью об Украине. Под своим ли авторством или над нетленным произведением трудились "негры", не так важно, как то, зачем  он вообще в который раз обратился к этой теме.

Украина - самый крупный и катастрофический провал Путина за все 20 лет его бездарного правления. Несмотря на то, что все 20 лет - это череда просчетов и провалов, разбрасывание мин для будущих поколений, которые будут вынуждены либо подрываться на них, либо все-таки как-то разминировать, Украина даже в этой череде - крупнейший провал из всех. Преступника всегда тянет на место преступления, так что в определенной мере психологически Путин ничем не удивил. Но есть и еще один момент.

Стараниями пропаганды создано два мифа о правлении Путина - да, со всем остальным у него, конечно, не так чтобы хорошо, но он умиротворил Чечню и вернул Крым. Оба тезиса не то чтобы лживы, но имеют абсолютно противоположное значение тому, что им приписывают.

Я много раз говорил о том, что базовое противоречие России - это противоречие между центром и регионами. Оно носит естественный характер и совершенно не зависит от того режима, который сегодня управляет страной. Это же противоречие было и у СССР, который в цивилизационном смысле и был Россией. И именно это противоречие в итоге его разорвало.

Распад России, который по факту уже происходил в начале девяностых годов на инерционных процессах распада Союза, был преодолен несколько парадоксальным договором о разграничении полномочий и предметов ведения между федеральным центром и регионами России. Парадоксальным на первый взгляд, но единственно верным в содержательном смысле. Никто в здравом уме не строит в сейсмоопасных районах монолитные сооружения. Зато строители прекрасно способны возводить небоскребы, обладающие подвижностью частей друг относительно друга, что и обеспечивает устойчивость конструкции в целом. Унитарное государство при наличии сильного противоречия между центром и регионами - это монолит у подножия вулкана. Рано или поздно, но вулкан проснется...

Переход к реальной федерализации - это и есть решение базового противоречия. При всех претензиях к периоду Ельцина он сумел понять, в каком направлении требуется идти, чтобы сохранить имеющееся. Конечно, один только договор сам по себе не мог создать федеративную Россию, но он открыл путь к ней.

Чечня - это как раз реакция системы на опоздание с федерализацией. Сейчас уже известно, что Дудаев был готов на единое пространство с Москвой - но в особом статусе. Что в рамках федерации было вполне достижимо. Но опоздание с этим пониманием и привело к первой чеченской войне, когда момент был упущен. Вообще, "правильное решение, принятое с опозданием, всегда является ошибкой" © Ли Якокка. И в отношении Чечни Москва, безусловно, серьезнейшим образом запоздала.

Однако в рамках именно федеративного устройства рано или поздно, но Грозный и Москва пришли бы к общему знаменателю. Или не пришли - но это сейчас обсуждать нет ни малейшего смысла. Так как любое устойчивое решение должно базироваться на непреложном условии - механизме разрешения базового российского противоречия. Федерализации.

Путин уничтожил Россию, как федерацию, вернувшись к неработающей унитарной модели. И заново перезапустил базовое противоречие. В рамках унитарного государства включение Чечни в состав России по итогам второй чеченской вообще никак не разрешило противоречие между Грозным и Москвой, а лишь отложило его. В сознании российского населения Чечня так и не стала российским регионом. В массовом сознании есть Россия и есть Чечня. Просто сегодня мы платим дань Чечне не выкупом угнанных в плен, а напрямую из бюджета. Вот и вся разница. По факту же в Чечне создано свое собственное государство с армией и отдельной от Кремля властью, и рано или поздно, но это снова будет формализовано. Я и не собираюсь давать такому положению дел оценку, я его просто констатирую. Пока Кремль платит дань - всё остаётся по прежнему. Когда поток дани прекратится - мы снова войдем в тот же самый сюжет, прекращение которого и приписывают Путину в качестве его победы.

Вообще, еще тогда было уже понятно, что стиль Путина - не фиксировать результат, а оставлять все проблемы в подвешенном состоянии. Украина - не исключение, а подтверждающий это правило пример.

Бесконечное возвращение Путина к украинской теме говорит лишь о том, что даже его микроскопического интеллекта хватает, чтобы осознать катастрофичность его политики на украинском направлении. Ключевое достижение - "возвращение" Крыма - таковым не является и не может являться. Хотя бы потому, что шансов зафиксировать это "приобретение" не существует. Из всех возможных сценариев решения реально существовавшей крымской проблемы Путин выбрал наиболее идиотский и заведомо неприемлемый со всех точек зрения.

Парадокс заключается в том, что он не сумел понять, что Украина, как и Россия, обладает таким же неразрешимым базовым противоречием между Киевом и украинскими регионами. О нем, о противоречии, говорил один из умнейших украинских националистов Вячеслав Черновол, и он же предлагал ровно тот же механизм его разрешения, предлагая создать Украинскую Федерацию, созданную на базе договора между историческими областями Украины, а Крым он полагал либо независимым, либо максимально автономным субъектом такого договора. Другой вопрос, что Черновол оказался слишком умным и для тупого украинского "политикума", интеллектуально недалеко ушедшего от лиговских гопников. А потому Украина в сценарии унитарного государства имеет точно такие же перспективы будущего распада, что и Россия. Сюжет, наверное, будет иным, но и только.

Две федерации - российская и украинская - вполне имеют шансы на добрососедские отношения. Два унитарных образования, перегруженных центробежными тенденциями - нет.

Хитрость в том, что даже после того, что понатворил Путин с Крымом (и Донбассом, конечно) все равно существует путь решения этих проблем, минимально болезненный и для них, и для России, и для Украины. Не безболезненный - нет, увы, что-то придется отрывать буквально с кровью. Тут такого уже наворочено, что лечение будет тяжелым и непростым. Но путь есть. Через федерализацию и России, и Украины, и передаче права решать свою судьбу самим регионам. В таком ракурсе вопрос "чей Крым" (равно как и "чей Донбасс") перестает носить содержательный смысл. В первую очередь они станут сами собой. А уже потом - российскими, украинскими, европейскими или марсианскими. Однако в рамках унитарных и вертикальных систем управления невоенного решения этих же самых проблем не существует. Проблема как обычно упирается в базовый вопрос - государство для людей или люди для государства.

Если регионы примут решение, то Москва и Киев могут выработать механизмы взаимодействия с учетом этих решений. И другого пути нет и быть не может. Альтернатива - война или ждать, кто первым рухнет под грузом внутренних противоречий: Кремль или Киев, чтобы зафиксировать результат уже на этой базе.

Вместо того, чтобы дать оценку своей политике, Путин в статье снова начинает нести пургу про братские народы, об историческом единстве и тому подобной чуши. Неспособность фиксировать убытки - ключевая особенность российского режима. Он не может признать свои провалы ни в чем, а значит - будет продолжать политику, ведущую к катастрофе. Впрочем, возможно, это даже неплохо. Когда шпана ведет себя именно как шпана - то есть, тупо и предсказуемо - это всегда хорошо. Гораздо хуже, когда бандиты умные. Тогда у них есть шанс. А в формате "как есть" он, к счастью, нулевой. И рано или поздно, но власть бандитов закончится.

В этом смысле статья Путина очень даже хороша и полезна. Она демонстрирует главное - эти неспособны учиться на ошибках. Умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих. Полный кретин не учится ни на каких. И это - самый важный вывод из путинского бумагомарания.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Крым обновил суточный антирекорд по числу новых случаев COVID-19  Интерфакс
  2. Крым установил антирекорд по числу заражений коронавирусом за сутки  РИА НОВОСТИ
  3. В Крыму новый антирекорд по коронавирусу за сутки - ДОПОЛНЕНО |  РИА НОВОСТИ Крым
  4. В Крыму выявили рекордное число заболевших COVID-19 за сутки  РБК
  5. Крым обновил антирекорд по заболеваемости коронавирусом  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. В Крыму объявили штормовое предупреждение, есть угроза подтоплений  РИА НОВОСТИ
  2. Штормовое в Крыму: в Пионерском прошел град - видео |  РИА Новости Крым
  3. МЧС объявило в Крыму штормовое предупреждение  Известия
  4. В Крыму объявили очередное штормовое предупреждение  РБК
  5. В Крыму объявили новое штормовое предупреждение  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Часть столицы Крыма останется без воды из-за переподключений: адреса  РИА НОВОСТИ Крым
  1. Путин назвал трагедией возникновение стены между русскими и украинцами  Газета.Ru
  2. Путин заявил, что Россия никогда не была и не будет "Антиукраиной"  ТАСС
  3. Путин написал статью о стене между Россией и Украиной  РБК
  4. Статья Владимира Путина об Украине. Главное  Российская Газета
  5. Путин написал статью об Украине  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин встретится с Лукашенко во вторник  РИА НОВОСТИ
  2. Путин и Лукашенко встретятся в Санкт-Петербурге 13 июля  Газета.Ru
  3. Белорусские СМИ: Путин и Лукашенко встретятся в Петербурге (фото)  Фонтанка.Ру
  4. Лукашенко встретится с Путиным в Санкт-Петербурге  Lenta.ru
  5. Владимир Путин и Александр Лукашенко встретятся в Петербурге  Телеканал «Санкт-Петербург»
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Кремле заявили, что Путин и Байден обсуждали вопрос хакерских атак  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Мы вчера вечером с А. поссорились. Ну прямо скажем, из-за ерунды. Всего-то навсего А. поудалял папки с фотками, которые я имела несчастье скопировать на его рабочий стол. Ну вот, значит, поссорились мы, и так и не помирившись муж отвалил спать. А я ...
Озаботилась наша контора созданием интернет-магазина, чтоп нести как говорицо запчасти в массы не только по оптовым, но и розничным ценам. Ну и в свете 54-фз встал вопрос о замене старого ККТ, на новый, с интернетом и всеми делами. Но как водицо в нашей великой, могучей и встающей с ...
дорогая Вика  kirdiy это тебе первая часть подарка. вторая - завтра. Иногда я чувствую кожей насколько все висит ни на чем - нет опоры, нет трех китов и ...
Меня ужасно раздражают люди с пивом и прочим алкоголем в транспорте.Не ужели они не понимают,что это просто не прилично! Если хотите расслабиться и выпить,то для этого есть специальные места,типа пабов или подобного рода заведения,крайний ...
 Верховный суд РФ разрешил увольнять сотрудников за появление на рабочем месте пьяными даже в случае отсутствия соответствующего медосвидетельствования. Поводом стало дело слесаря-сборщика двигателей петербургского завода «Красный октябрь». В отношении него составили акт о ...
  • sonrazyma : RT @55privet555: ❗️Путин и Лукашенко проведут сегодня в Петербурге рабочую встречу. В Крым Ебатька ехать отказался.

  • tufs_multik : Я еду в Крым на отдых. や、 у меня домаなど、前置詞句を繰り返して表現するのが多いのはロシア語の特徴ではないかと思う。

  • FudoxisV : RT @A_Vit_: Ай-яй-яй, а кто же это сделал? Богомерзкая Америка, наверное. Оккупировала Крым. Развязала войну на Донбассе, убив более 15 000…

  • alexbocharov43 : RT @nefritovy: Зеленский предложит Меркель обменять «Северный поток-2» на Крым. В бундестаге Германии эту идею назвали несусветной бессмысл…

  • alkor_ : @MID_RF @RusembUkraine @MFA_Ukraine @APUkraine @osce_ru @OSCE_SMM @RF_OSCE @OSCE @RusMission_EU @EUinRussia… https://t.co/qF3xCkWq9o

  • SPARTAK19801 : @BG92678933 @den_kazansky Началось мечтали....зачем крым россии понятно.а зачем россии одесса ахаха о боже и харков?

  • KarbofosnyjDyh : RT @rostov_prizrak: Чтобы понять "наши взаимоотношения с Украйной", советую прочесть 3 книги. А.Бушков, "Корабль дураков или Краткая истор…

  • frei_aw : RT @IgorZ_ua: Г - госизмена... Андрей Портнов бежал вместе с Януковичем. Получил политубежище в #рф Именно он подготовил и передал С.Глазь…

  • kobzevalex : RT @mookhitch: Может, Путину уже пора перестать размениваться на мелочи и написать книгу? Назвать можно "Майн Крым".

  • VSchneider1 : RT @APonukalov: Оккупанты превращают Керчь в мусорную свалку (ФОТО) https://t.co/tXb3k1T0aS #Крым #оккупация

  • k3Hp5DX22O8P4rb : RT @br020201: @turkmendagz Что Путин? А список яхт посмотрите! Или квартиры ментов, набитые миллионами долларов!

  • KOT_manul : RT @A_Vit_: Путин снова рассказал о "подарках СССР Украине". Только есть один нюанс. В состав СССР Украина в 1922 году входила с Таганрогом…

  • Bolgarin923 : RT @mironov_fm: Путин объявляет каникулы за счёт бизнеса. ЦБ призывает простить долги за счёт банков. В связи с этим вспоминается прошлог…

  • radionov96 : RT @Marishkakaaza: Путин пишет про единство двух народов, либералы пишут про говно. Ну чтож, у говноедов и посты о говне. https://t.co/T3Uw…

  • sniwer2 : RT @molchalyga: Наконец-то Путин написал статью об Украине, а то свои граждане все сыты - довольны, богаты и счастливы, поэтому, да, надо,…

  • huy69i : @VRSoloviev Если бы он не Путин, статью бы назвали "Бренди тупого деда".

  • EmmaleeDaniel1 : RT @prof_preobr: Вы будете смеяться, но Путин опять написал статью. На сей раз - об "историческом единстве русских и украинцев". Статью про…

  • nuclrear_dance : Путин представляет большевиков узкой шайкой, манипулирующих народами в своих личных интересах лиц потому, что для н… https://t.co/GCBzvpSS4f

  • alekseeva_r : RT @sinyakovich61: @v_tretyakov Краем глаза глянул в один смешной сектор твиттера и знаете что там происходит,,, они на полном серьёзе обсу…

  • vzglyad : Путин встретится с Лукашенко в Петербурге https://t.co/kwdJU4Bf0k https://t.co/xvcqf9jPw9

  • 63Kostas : RT @Per4atkiPav: — Путин написал статью «Об историческом единстве русских и украинцев» — Гитлер тоже считал что Германия имеет ͟и͟с͟т͟о͟р͟…

  • a32JgObQr81c0Pn : RT @rianru: Путин и Лукашенко встретятся во вторник в Санкт-Петербурге https://t.co/LS9CdwF67U https://t.co/YjGOatWvrL

  • DiegoAl93082018 : @Lenkaoxara @rostov_prizrak Не обязательно лезть на дерево, можно дождаться пока плод созреет и сам упадёт в руки.… https://t.co/Q8oKszxCIu

  • Vasya_taki_suka : RT @yury_mol: это Путин про Украину, если что https://t.co/8lsrHjL8UV

  • marusiaNadia : RT @vint_67: Когда я читаю про то, что Путин и Лукашенко встретятся в Петербурге, мне становится мерзко и обидно за родной город. Хочется п…