рейтинг блогов

Статья в газете

топ 100 блогов mu_rena29.04.2011
Газеты я читаю крайне редко. Сегодня - именно тот редкий случай. Поводом для того, чтобы я взял в руки газету «для почитать», стала статья Статья в газете [info]a_kolyada, опубликованная в «Североморских вестях».

Статья в газете

Старпом «Черной барабульки»

Статья в газетеБлагодаря Интернету можно обрести удивительных знакомых. Так, случайно наткнувшись на популярном сайте «Живой журнал» на дневник офицера-североморца, стала регулярно его почитывать. Папа двух очаровательных дочерей, внимательный муж, писатель, фотограф – можно ли перечислить все его ипостаси?

Капитан 1 ранга Ренат Мустафин в своем дневнике легко и непринужденно рассказывает о делах семейных, былом, настоящем и будущем. Часто радует читателей своими фотографиями. Флотские будни – особенность его «Живого журнала».

Осуществленная мечта

- Единственное школьное сочинение, за которое поставили пять баллов, было написано в третьем классе на тему «Кем я хочу стать». Тогда я рассказал, что мечтаю быть военным моряком – сильным, смелым и умелым, - смеется Ренат Рафикович. Кино, литература, а особенно книги Леонида Соболева, где был создан образ отважного военного моряка, повлияли на убеждения ленинградского парнишки. – Постепенно мечта зрела. И после 8 класса я поступил в Нахимовское училище, затем окончил факультет противолодочного оружия в ВВМКУ имени Фрунзе.

Распределение на Северный флот неожиданностью не стало. Ранее Ренат Мустафин проходил стажировку за полярным кругом на БПК «Вице-адмирал Кулаков». Вернулся на Север уже вместе с экипажем «Ленинградского комсомольца».

- На «Ленинградском комсомольце» командиром был Виктор Николаевич Кислицын. Легендарный человек и гроза лейтенантов, - с улыбкой вспоминает начало службы на флоте Ренат Рафикович. – Он требовал от нас знаний и дал хорошую школу. После такого командира уже никакой другой был не страшен. И служба шла нетяжело.

Ушел в запас мой собеседник, будучи командиром большого противолодочного корабля… «Вице-адмирал Кулаков».

- Все вернулось на круги своя, - философски отмечает Ренат Рафикович.

Клавиатура вместо пера

Писателя Рената Мустафина Интернет-общественность узнала не столь давно. Где-то в 2004 году, когда товарищ показал нашему герою «Живой журнал» (это был Статья в газете [info]scrolllock - прим. MuRena), тот решил, что просто читать недостаточно. И начал публиковать свои воспоминания. Затем, когда рассказов накопилось достаточное количество, завел личный сайт: renatmustafin.com.

Помимо этого, Р.Мустафин – художественный редактор неофициального сайта Нахимовского училища и портала СФ «Северный флот не подведет!», где отвечает за рубрику «Фото дня», публикацию новостей и оформление.

- Интернет для меня – это, прежде всего, общение. Очень много товарищей появилось благодаря именно ему. Так в январе в Санкт-Петербурге прошла встреча единомышленников, приехали люди даже из Севастополя, с Камчатки! Мы объединены в «Живом журнале» в сообществе любителей моря с интересным названием «Корвет «Черная барабулька»». Капитан – товарищ из Камчатки, ну а я – старший помощник по боевому управлению.

Радостным событием стало издание сборника рассказов Рената Мустафина «Заметки на полях вахтенного журнала». Флотские будни, флотский юмор и флотская романтика – книга словно стала продолжением незабываемых повествований Александра Покровского.

Штатный Дед Мороз

Отдельное место в жизни Рената Рафиковича занимает фотография. Это увлечение началось еще в детстве. От отца ему достались «Киев-4» и «ФЭД». Потом попробовал в деле «Зенит». После перешел на цифровую технику.

- Сначала снимал все подряд, выслушивал критику тех, кто разбирается в фотографии. Сейчас предпочтение отдаю морской тематике и, конечно же, людям. Причем никогда не знаешь, когда что-то удивительное встретится – и чтобы не кусать локти, почти всегда камеру ношу с собой.

Недавно увлечение Рената Мустафина переняла супруга, работающая в д/с «Якорек». Дина Равилевна полюбила снимать своих маленьких подопечных. Кстати, Ренат Рафикович в этом детском саду – штатный Дед Мороз, которому в последний Новый год малыши пообещали подарить «Сапсан», чтобы сподручней было развозить подарки.

Анжела КОЛЯДА.
Фото Льва ФЕДОСЕЕВА, Рената МУСТАФИНА.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выступление М.Б.Ходорковского в дискуссионном клубе «Оксфорд Юнион» Фото @OxfordUnion Вечером 27 апреля Михаил Ходорковский выступил в «Оксфорд Юнион» — дискуссионном клубе Оксфорда, основанном в 1823 году. В разные годы «Оксфорд Юнион» приглашал к себе на встречи госуда ...
Украина Женщину чего-то все там в комментариях на ютубе оскорбляют, а я искренне поржал. Одолел все 12 минут! "Вот с таким быдлом женского пола иногда приходится иметь дело, как вспомню, аж противно. И ведь что интересно, это даже не 8-ое Марта, но видимо, данному экземпляру, повод, ...
В этом году вкус подвел Анастасию Волочкову: балерина появилась на «Скачках Гран-При Радио Monte Carlo» в таком откровенном виде, что ахнула даже самая искушенная тусовка. Проигнорировав официальный «дресс-код» мероприятия, Волочкова пришла на ...
butikovanv все записи автора Тендер на строительство в Одинцовском районе центра акробатического рок-н-ролла для спортшколы Катерины Тихоновой выиграло ООО «Магнум». Среди известных ...
Здравствуйте Похоже, невакцинированных перестают считать Гражданами России . https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0f1e/000e0555-18b6ce0a/img4.jpg   У ...