Статья об умниках из Еврокомиссии и нас, глупцах из народа...

топ 100 блогов nbalanchak20.01.2022

В Европе прошел важный саммит, и я прямо резко затупила. Помогите, пожалуйста, уважаемые читатели, разобраться. А то мой пытливый ум спать ночами не дает. Вот сейчас прямо без шуток. Я серьезно.

Для тех, кто не в курсе. В Брюссель на два дня съехались президенты и премьер-министры европейских стран для решения важного вопроса - как справиться с быстрым ростом цен на энергоносители и усилить внешние границы ЕС.

Статья об умниках из Еврокомиссии и нас, глупцах из народа...

Обычно такие саммиты проходят действительно, когда ситуация становится крайне острой. Нет, не для энергетики и безопасности. Острой для существования самого ЕС.

Вспомните, когда такие проводились? Уж, не во время нашествия ковида точно. А когда отдельные страны стали принимать свои меры. Или в ситуации с вакцинами. Еврочиновники начали суетиться, когда страны сами стали задумываться о покупке вакцин, в том числе и российских. Вот и с энергетическим кризисом стали решать проблемы не по мере их поступления, а когда стала проявляться самостоятельность некоторых стран. Угроза нависла над самим единым управленческим аппаратом. А это уже серьезно. Это вам не кризис какой.

На подобные мероприятия действительно собираются умные взрослые люди. У них соответствующее образование, опыт руководства целыми странами. Они владеют достоверной документацией, статистикой, короче, в теме. Кто я по сравнению с ними? Так диванный критик. Поэтому не буду глумиться, просто задам свои глупые вопросы. Может кто-то из читателей мне объяснит.

Об энергетической независимости

В качестве долгосрочных мер предлагается вести совместные закупки газа или создать его стратегические запасы. По мнению лидеров ЕС, это должно привести к обеспечению доступных цен на энергоносители, безопасности поставок и помочь в переходе к климатической нейтральности.

Мне вот интересно, как будут проводиться эти совместные закупки. Как вакцин? Сначала долго рядились, у кого и как закупать, пока жители ЕС гибли от вируса. А потом будут рассматривать наиболее важные для ЕС страны (то есть, кто равнее) и начнут раздавать с них.

Второй вопрос: где будут храниться эти самые стратегические запасы? Не в Германии ли, когда газопровод будет в их руках? Кого еще можно назвать самым равным государством среди равных?

И третий вопрос: с кем они собираются таким коллективом договариваться? Или вторая сторона договора, например, Газпром, в этом вопросе не учитывается? Может, есть еще кто-то, кто может полноценно заменить в этом Россию? Тогда почему этот кто-то сейчас от них скрывается? Если все же о Газпроме речь, то их уже предупредили, что с коллективным европейским разумом никто не собирается взаимодействовать. Только с отдельными странами.

Если опять уповать на США, тут все еще проще. Гегемон вообще всегда был хозяином своего слова. Захотел - дал слово, захотел - взял обратно.

Статья об умниках из Еврокомиссии и нас, глупцах из народа...

Так, как же будет осуществляться в реалии это великолепное решение?

О возобновляемых источниках энергии

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен прямо так и сказала:

«Нам нужно больше источников возобновляемой энергии. Они дешевле, безуглеродные и производятся у нас в Европе. Нам также нужен стабильный источник ядерной энергии, а на переходном этапе - газ».

О признании ядерной энергии в качестве экологически чистого источника требовал именно премьер Чехии Андрей Бабиш, который до саммита заблокировал предварительные решения без этого пункта.

И тут меня мучают вопросы. Во-первых, а с экологией планеты действительно можно поторговаться? Вчера ещё она говорила, что АЭС ей сильно вредят, а сегодня уже смягчила свои требования: «ладно, давайте свою атомную энергетику». Какая наша планета всё же сговорчивая, в отличие от партийной номенклатуры. Это я про зеленую партию.

Во-вторых, налоговые квоты на углеродные источники – это действительно тот самый метод, которым можно быстро победить растущие на энергоносители цены? Экономисты, к вам вопрос: Чем выше налог, тем ниже стоимость продукта?

Про возобновляемые источники, особенно в домашних условиях ЕС, я даже не спрашиваю. Боюсь, я никогда не смогу проследить логику ответов на этот вопрос. Только после того, как увижу собственными глазами их эффективность, поверю.

О безопасности границ

Как я их понимаю! Авторитарный режим Лукашенко прямо-таки взорвал границы ЕС. Надо срочно что-то с этим делать. Но и тут у меня возникли вопросы.

Видимо, я плохо учила в школе историю с географией, а в университете антропологию и социологию. Где-то упустила, что коренные народы Беларуси – это афганцы и им подобные. И вот они бегут из родной страны в Европу от режима диктатора Лукашенко. А если все же это уроженцы совсем других стран, то почему они бегут со своей родины? У них тоже Лукашенко похулиганил?

Если все же свои дела творили страны ЕС в составе войск НАТО и под всевидящим надзором США, тогда почему Лукашенко должен их держать на территории своей страны?

А еще, если Беларусь под диктатом Лукашенко ужасная тоталитарная страна, почему не надо спасать тех мигрантов, которые бегут в поисках спасения в истинных демократиях? Может надо для них настежь открыть все границы ЕС. Разве не к этому призывала Меркель в свое время?

Статья об умниках из Еврокомиссии и нас, глупцах из народа...

Вот сколько вопросов у меня накопилось. Сама удивляюсь своей глупости, но ответов найти не могу. Хоть убей!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несмотря на то что международные санкции работают плохо, российская экономика испытывает очень тяжелые времена из-за роста военных расходов и недостатка инвестиций, отмечает доктор экономических наук, профессор Игорь Липсиц. Быстрые деньги, которые бедные слои населения внезапно ...
И жили они недолго, но несчастливо... В двадцать шестой и двадцать седьмой авентюрах бургунды сперва отбивают нОбижавших на них баваров (мстя за убитого перевозчика - а нефиг было так усложнять!), а потом приезжают в Бехларен, гости к маркграфу Рюдигеру, бывшему послу Этцеля в ...
Два дня назад у меня была запись "Дяди и тети" . Ну, и естественно... На арене президент США, State of the Union, не хухры-мухры. Излагает план иммиграционной реформы -- full transcript : The fourth and final pillar protects the nuclear family by ending chain migration. Under the ...
Честно говоря, совершенно не ожидала такой реакции на свой пост: http://mat-ehidna-il.livejournal.com/279830.html Израиль славится супер-толерантностью к детям. Возможно реакция - это все еще ментальность бСССР дает себя знать? ...
Мне тут самарский френд прислал ссылочку. Пишет , что в Самаре на ТЦ "Опера" на Ленинградской установили статую Путина в тоге. Ну, что, как вам кажется - Путин или не Путин? View Poll: Это Путин или не Путин? ...