Статья 2003-2004 года. Еще с омоновскими мозгами - о кадыровцах.П

топ 100 блогов berkut7721.06.2011 Статья 2003-2004 года. Еще с омоновскими мозгами - о кадыровцах.П

писалось очень давно. фактически спустя 2-3 года после последней командировки в Чечню. Впечатления еще были свежие. А мозги - еще "оттуда". Ставлю все как есть - без каких либо исправлений. Ну вот так я в те годы думал.

текст:


В ПЛЕНУ У РОДИНЫ
«ЧЕЧЕНСКАЯ СПИРАЛЬ»
АПРЕЛЬ 2004: ПРИЗЕМЛЕНИЕ ОПАЛЕННОГО ДЕСАНТА НА ФОНЕ РОТАЦИИ РЯЗАНСКОГО ОМОНА
Вторая половина апреля вновь напомнила о том, что многие наши земляки участвуют в так называемой «контртеррористической операции» на территории Чечни, которая, по высказываниям высоких государственных чинов уже практически закончилась, осталось лишь немножечко подправить местную милицию, научить их работать и все – домой!
А тем временем наши ребята снова отправляются менять своих сослуживцев, находящихся на Кавказе, возвратившиеся же чтят память погибших минутой молчания…

НЕПОЛНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ
137 гвардейский парашютно-десантный полк, входящий в состав 106 Тульской воздушно-десантной дивизии, и расположенный на территории рязанского гарнизона, за всю свою историю побывал во многих «мясорубках» последних десятилетий. Афганистан, Сумгаит, Баку, Абхазия, Приднестровье, Косово, Босния и в последние десять лет практически безвылазно – в Чечне.
Рязанские десантники выполняли задачи там, где было особенно «жарко», неся при этом потери, считавшиеся самыми малочисленными среди всех подразделений, выполняющих действия, в подобных условиях.

Несмотря на то, что при штурме Грозного в канун дня рождения тогдашнего министра обороны в рязанском полку погибших было меньше, чем у всех частей, принимавших участие в этой операции, тем не менее, эти 12 военнослужащих – самая большая потеря наших десантников в Чечне. У «крылатой гвардии» своя оценка ценности жизни бойца – для нашей «десантуры» это был тяжелый удар, хотя потери мотострелковых бригад, тех самых, которые также участвовали в штурме, исчислялись дивизионами, батальонами и бригадами…
17 апреля полк опять встречали из очередной командировки на Северный Кавказ. Новый рязанский губернатор Георгий Шпак лично приехал, чтобы поздравить возвратившихся. В своей речи бывший командующий ВДВ сказал, что у него такое ощущение, как-будто он попал в свою семью.
Минута молчания. Вернувшийся из Чечни личный состав стал меньше на три человека. В семью вернулись не все…

ВТОРАЯ ПОЛУГОДКА
Для нашего ОМОНа, имеющего на своем счету самое большое из всех рязанских подразделений количество командировок в «горячие точки», апрель стал своеобразным «ротационным» месяцем.
21 октября прошлого года в Чечню убыл отряд из 30 бойцов, в этом месяце окончился срок их полугодичной командировки.
Рязанские омоновцы несли службу в самом центре Грозного, на печально известной площади «трех дураков», недалеко от того самого легендарного памятника революционерам, который планируется восстановить.
Наши земляки несли службу на блокпосту, рядом с постом ДПС, на котором дежурили чеченские инспектора. В принципе, основную задачу по осмотру автотранспорта и проверке документов занимались именно «местные», наши ребята обеспечивали их безопасность. В Чечне усиленно пытаются нормализовать службу, организовывая ее так же, как и везде по стране. Ведь именно инспектора должны заниматься всем тем, что связано с автотранспортом. Раньше омоновцы сами выполняли их функции. Теперь все в рамках законов, приказов и постановлений, вот только менталитет здесь другой. И таким же, как раньше уже вряд ли будет. Наши власти пытаются выдать желаемое за действительное. Платить за это ведь все равно не им.
КАДЫРОВСТАН





Сказать, что ситуация в республике нормализуется – значит ничего не сказать. По словам наших омоновцев - она не нормализуется, а скорее трансформируется и, подобно пружине скручивается, возвращаясь к своему началу.
В многострадальной Чечне опять появилась новая, крепнущая с каждым днем сила, интересы которой не всегда сходятся с интересами федеральных сил.

Бывший муфтий непризнанной независимой чеченской республики Ичкерия Кадыров собирает новую армию. Только во главе ее теперь стоит не генерал-афганец, а непосредственно он сам, объявивший в свое время России священную войну. Кремль, пытающийся побыстрее закончить затянувшуюся войну на Северном Кавказе, и тем самым ублажить недовольных как в России, так и за ее пределами, рвется побыстрее переложить нерешенные проблемы на голову местных «авторитетов». Вот только выбор путей для решения этого вопроса кажется иногда странным, хотя... Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно?

Для тех, кто побывал в «становящейся на мирный путь» Чечне в последние несколько месяцев, уже не секрет, что «кадыровцы» потихоньку «подминают под себя» всю власть в республике, и устанавливают свою, своеобразную, совсем не такую, какой бы хотели ее видеть из кремлевских кабинетов.
Когда природа щедро наделяла земные недра этого небольшого горного края «черным золотом», знала ли она, сколько горя это принесет простым людям, которые уже столько лет мечтают только об одном – СПОКОЙНО ЖИТЬ?

«МИРНЫЕ БУДНИ»
Хотя официально войны в Чечне нет, и не было, а затянувшаяся «контртеррористическая операция» вот вот уже подходит к концу, или как докладывали некоторые генералы, вовсе закончилась, понятно, что«мирные будни» этой кавказской республики вряд ли можно сравнить с повседневной жизнью на территории других субъектов Федерации.
В нынешней обстановке олигархи мирового терроризма больше стали уделять внимания на события, происходящие непосредственно у них под носом – на Ближнем Востоке. «Финансовый пирог», выделяющийся на войну в бывшей советской Чечне, становится все меньше, да и за Абу Аль-Валида в последнее время что-то уж очень серьезно взялись, даже про неуловимого Масхадова стали забывать. Однако больше неприятностей для населения республики сейчас приносят именно ставленники федеральной власти. «Кадыровцы» почувствовали себя как никогда вольготно. Тем более, что Москва обещает сократить контингент своих войск до одной дивизии ВВ.

НА ЗАЧИСТКУ – ПО ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМ
Для рязанского ОМОНа слово «зачистка», в последние годы стало привычней, чем слово «отпуск» или «выходной». В предыдущих командировках все было понятно – приказ комендатуры, непосредственно которой и подчиняются наши бойцы, находясь в том или ином районе дислокации, прикрытие войск, техники и непосредственно проведение самого «мероприятия», отработанное до автоматизма – быстро, жестко, четко.
Нынешнее положение республики внесло свои коррективы. В первый раз это почувствовали наши бойцы, проводящие зачистку в одном из районов Грозного, когда подъехавшие на проведение спец.мероприятия остановились возле закрытых ворот одного из объектов, входившего в маршрут проверки, на встречу командованию комендатуры (ответственных за мероприятие) вышли люди в форме и с оружием, которое они навели на группу «зачищающих». Они представились подразделением охраны президента республики. На требование предоставить объект к проверке, ответили отказом, потребовали предоставить боевое распоряжение и заняли оборону. После предупреждения, которое сделал один из офицеров комендатуры, главный из «кадыровцев» подошел и приставил к его лбу пистолет. Команды на штурм оборзевших «охранников» не последовало. Нынешнее время вносит свои коррективы. Разбирались потом, официально.

Обнаглевшие и упивающиеся своей безнаказанностью подразделения «охраны президента республики» творят что хотят. Местная милиция их боится. Иногда и не только местная, после некоторых эпизодов.
Одно из подразделений МВД, находящихся в командировке в Чечне, решило поставить распоясавшихся «охранников» на место. «Гордые горцы» ответили огнем. Милиционеры тоже – в итоге была расстреляна машина с «кадыровцами». Через несколько дней было взорвано расположение этого подразделения, а немного позже сожжена их машина с оружием.

Наши милиционеры, откомандированные в Чечню для наведения порядка, столкнулись с ситуацией, когда итак непонятная война против блуждающих в горах подразделений, считающих себя представителями официальной власти, перенацеливается в другую сторону, в виде постоянных конфликтов с представителями новой местной власти, утвержденной Кремлем. И эта «новая метла» с каждым днем становится сильнее, набирая себе кадры из амнистированных боевиков, совсем недавно сражавшихся против федералов.

В Чечне сейчас только два вида трудоустройства – в милицию или против милиции, о чем открыто говорят сами местные жители. Однако появилась и альтернативная сторона – бывших «антимилиционеров» охотно набирают в «личную гвардию Кадырова». А между этих огней стоят наши ребята, выполняющие по уверению Москвы свой долг перед Родиной.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ
19 апреля наши омоновцы вернулись домой. К их встрече долго готовились. Ко времени приезда колонны в город на каждом перекрестке от поселка Строитель до базы ОМОНа на улице Чернышевского, дежурили экипажи ДПС, чтобы дать нашим ребятам «зеленую улицу». ОМОН въехал в город с сиренами и маяками, у здания отряда уже несколько часов дежурили родственники, друзья, представители УВД и СМИ. Из вывешенного на улицу громкоговорителя играла музыка. Ребята вышли из автобуса с российским флагом, под которым и несли службу все эти полгода. Построение. Слова благодарности. Сюрприз для возвратившихся – новый заместитель начальника УВД.

Для родственников и омоновцев был накрыт шикарный стол, возле которого возвратившиеся находились недолго – разъехались по домам, оно и понятно, после 6 месяцев «дурдома» хорошо бы побыстрей оказаться дома.
Сейчас в Старопромысловом районе Грозного обустраивается другой отряд из состава рязанского ОМОНа. 30 наших ребят опять уехали в Чечню на полгода. В складывающееся ситуации на Кавказе, более напоминающей затишье перед бурей, хочется надеяться только на одно – чтобы все они вернулись домой живыми и невредимыми…

Дмитрий Беркут.




Статья 2003-2004 года. Еще с омоновскими мозгами - о кадыровцах.П



уж как было...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  О том, что китайская еда, что подается в кафе и ресторанах России и приграничных с нами китайских городках – это лишь подобие настоящей китайской еды, адаптированная пища, знаю достаточно многие. Лично я такую "русскую китайскую" еду очень люблю. Но я прекрасно понимаю, что это ...
Источник: ТК Познавариум ...
Мужчины, кого бы вы выбрали:1. Ухоженная девочка, с красивыми здоровыми густыми ...
В Икее на площади Мадлен придурашеные граждане, одичавшие после ноябрьского карантина, смели все!! Но обо всем по порядку. Выходной мой пал на вторник; я вышла в город после месячного заточения бездуховной целью - посмотреть рождественские украшения в Икее и прикупить красных ...
Ракетные удары ночью и под утро 11 апреля по объектам энергетической инфраструктуры Украины оказались одними из самых болезненных не только с начала 2024 года, но и в целом за всю войну . И дело не только в человеческих жертвах, а в разрушении ключевых мощностей по производству ...