рейтинг блогов

Статья "1932 уже здесь" в Гаарец

топ 100 блогов davidaidelman02.01.2011 דניאל בלטמן | 1932 כבר כאן - מאמרים ודעות - הארץ

Профессор истории Иерусалимского университета Даниэль Блатман  в статье «1932 уже здесь» вспомнил в «Гаарец» о молодом немце по имени Себастьян Хефнер, который был юристом в Германии в 1932 году:

Статья Себастьян Хефнер был молодым юристом в Германии в 1932 году. Будучи не евреем, Хефнер мог продолжать делать карьеру на госслужбе. Атмосферу в стране накануне ее захвата нацистской диктатурой он описал следующим образом:  

«Сама игра шла медленно и упорно, без взлетов и падений, без всяких драм, без видимых побед… Если что и исчезало с каждым днем все больше и больше, так это радость жизни, общение, наивность, добрые намерения, взаимопонимание, добросердечность и юмор… Воздух в Германии становился все более липким».  

Хефнер предпочел эмигрировать из Германии.
Если бы он
в конце 2010 года оказался бы в южных районах Тель-Авива, в Бней-Браке, в Цфате, в Иерусалиме или в Бат-Яме, вполне возможно, что он вспомнил бы о тех тяжелых днях в родной стране.  

Статья Раввины, подписывающие расистские петиции против нацменьшинств и призывающие к политике апартеида, бурные демонстрации против африканских нелегалов, уличные банды, нападающие на арабов, законопроекты с целью дискриминации на сугубо национальной почве, и общественная атмосфера, полная насилия и лишенная сострадания по отношению ко всем иным и чужим.  

Прежде всего, Хефнер наверняка обратил бы внимание на пассивность политической системы, чья беспомощность и страх привели к перевороту в 1933 году. Большая часть израильского общества, естественно, не считает себя расистами. Но факт, что почти половина еврейского населения в Израиле не хотела бы жить рядом с арабами, и есть большая народная поддержка инициатив этнической сегрегации. 

В сегодняшнем Израиле все сильнее чувствуются симптомы ксенофобии. Араб, африканский беженец, человек иного вероисповедания, цвета кожи, национальности выглядит в глазах все большего числа израильтян самой тяжелой проблемой существования, которую общество должно немедленно решить для своего выживания.  

Но ведь это – не кара небесная. Роль ответственного руководства в том, чтобы остановить этот опасный процесс.
Биньямин Нетаниягу часто приводит в пример 1938 год для описания международной обстановки в условиях иранской ядерной угрозы. Тогда, в последний момент, перед скатыванием к ужасам Второй Мировой войны, могли западные демогкратии остановить Гитлера, но они только слабо заикались. Но Нетаниягу должен понять, что внутренняя обстановка в Израиле все больше напоминает 1932 год и попытаться избавить израильское общество от атмосферы ксенофобии и нетерпимости. Но для этого нужен совсем другой курс и другой масштаб действий.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Касательно американских истерик про "гуманитарный конвой". Ниже, видео с БПЛА, где ясно видно, что вместе с конвоем передвигались и боевики на тачанке с минометом. Гуманитарные миссии такие гуманитарные. В условиях возобновившихся боевых действий, конвой по сути оказался в боевых ...
- Лучше я буду сложнее и от меня отстанут те, кто проще. Э.Сафарли ...
Поняши раз еще не завели, я зоведу традиционный тред модиков 8.4 Итак, на повестке дня: Что работает старого. Что не работает. Что надо обновлять. Ну и бонусом, чего интересного есть КПДВ: Что работает старого. -Прицелы работают. Обычные ...
Сразу три ахтунга 1. Скоро лопнет первый сетевой пузырь и пирамида. Но тут не надо быть пророком. Кстати - Фейсбук - тоже пузырь. Если он лопнет - многие окажутся в полном говне.... 2. 18 мая - очень интересное число для какой нибудь локальной жопы, ...
Про мою патологическую "везучесть" в последнее время стоит слагать песни. Ибо столь прекрасно сие и загадочно, что достойно остаться в памяти потомков вовеки. Вот вчерась, например, пошла Татиана, свет Александровна, покласть немножко денежков на свою сберовскую карточку, дабы посредством ...