Статусные вещи

топ 100 блогов cruz_a30.08.2012 Перепост из самого себя, случайно наткнулся:

Точнее - 90-х годов века прошлого. Вспомнился мне мой самый первый сотовый. Назывался он Motorola Microtac Elite, и даже само слово "Микро" в названии звучало как оскорбление. Вот сей агрегат:
Статусные вещи

Тогда все было просто и патриархально, даже платить безналом можно было лишь за корпоративные мобилы, а свой надо было оплачивать или в кассе на Маяковке, налом ("Билайн") или в отделении Сбербанка на Петровке (МТС), стоя в одной очереди со всеми остальными посетителями сберкассы. Из-за чего я, к слову, перескочив в МТС, плюнул на него и вернулся в "Билайн", в кассе хоть пять окошек работало.


А за компактность тогда не то, чтобы очень боролись. Истина, "што это за телефон, когда его в руке не видно?" доминировала над всем московским рынком сотовой связи, не то, чтобы обширным. И ваще реально статусным мущинским сотовым была только "Моторола". Вот его действительно "в руке видно", и опять же на звонок ответить - это же целый процесс: пока антенну вытянешь, пока крышку откинешь, пока пальцы растопыришь с золотой гаечкой и солидно так "Алё" скажешь... Да еще в кабаке, где ты типа за столом деловые разговоры ведешь... И в карман не спрятать было, поэтому логично, что ты его перед собой на стол выкладывал. Сядут пацаны и моторолы выложат все разом - поди не оцени. Серьезная была вещь, внушала уважение. Стоило это все в "Билайне" 2500 долларов за контракт и жрало еще под штуку в той же валюте в месяц при интенсивном использовании.
 А вот нынешний евтушенковский МТС тогда не котировался, и покрытие у них подкачало, совсем пневое было, но сами аппараты были... ну простенькие такие "Эриксоны" поначалу, вообще никакого кайфа в них, сам маленький, из торчит кривоватая резиновая антенна и никаких крышек, стыдоба одна. Ни открыть, ни показать, ни пальцы правильно изогнуть. И звонили тихо, не то что "моторолы", которые как бабушкин будильник... дрынь - и весь ресторан на тебя глазеет. Не пацанская связь была, в общем. Гавно, а не связь. Это потом у них какие-то с крышечками появились, но тоже так себе, маленькие.
Потом, правда, увяли "моторолы" в связи с переходом "Билайна" на GSM. И аппараты другие пошли. И типа приоритеты сменились. Но ваще могу сказать. что светодиодный дисплей "моторолы" отлично читался на любом солнце. А одному нехорошему знакомому, не желавшему отдавать деньги, такой "моторолой" (его же) настучалаи по репе и закончилось все сотрясением и рассечениями. 

А жене, с которой мы вместе 18 лет (а сегодня как раз исполнилось 15 лет нашему законному браку), подарил, помню, "Нокию", вот такую:
Статусные вещи
По тем временам круть неимоверная, стоил сам аппарат за две косых зеленью, сейчас и не поверишь. Позиционировался как дамский.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К пятнице. Традиционному народному празднику. Так совпало. - Саня, - говорю как-то одному типу, - а почему ты не хочешь сделать укольчик, и жить по-людски? Есть такой укол, делается на три года: если человек выпьет, ему каюк. И все держатся, никто не пьет. Ну а кто не держится - того н ...
В этом году итоги нужно подводить не за год, а за девятилетку . С декабря 2013. Так сложилось, что и у меня в этом году завершилось то, что начато девять лет назад. Образовались итоги, но сугубо мои личные. И мне только сейчас стало видно, что, чем и как закончилось. По себе умолчу, а ...
Маме вчера сделали операцию. Мама очень мучилась последние два месяца в ожидании операции, и очень ее боялась. Даже с преданной сиделкой разработали план: заранее выписали чек за квартиру, но в ящик его не опустили. "Если я умру на операции, зачем вперед за месяц за квартиру платить?" ...
Один приятель рассказывает другому: – Представляешь, вчера я поцеловал девушку, а она сразу стала звать полицейского. – У меня положение хуже! Не успел я ее поцеловать, как она сразу же позвала священника... * * * Возвращается муж из командировки пораньше и стучит в дверь: ...
...