рейтинг блогов

"Статус: свободен": о том, как вернуть любовь

топ 100 блогов tumbler7304.03.2016 Статус: свободен: о том, как вернуть любовь

Я редко смотрю мелодрамы - пару-тройку раз в год, но если такое событие и случается, то выбирать для просмотра я стараюсь фильм, который зацепит, скорее всего, мужчин - не таких ярых потребителей жанра, нежели женщин. Своей самой любимой мелодрамой я считаю (да и не я один) "500 дней лета", где главную роль исполнил Джозеф Гордон-Левитт - ну хотя бы потому, что показана больше мужская сторона переживаний. А теперь подобную идею повторяет и наш кинематограф: так и появился фильм с Данилой Козловским в главной роли, где он пытается вернуть девушку, которая ушла от него.

"Cтатус: свободен" - вернуть вторую половинку за неделю

Фильм вышел в конце января 2016-го года, и его режиссёром является Павел Руминов, до того момента успевший снять с десяток почти неизвестных широкому зрителю картин. Сам Руминов, давая интервью, признался, что идея для фильма - из его собственной жизни: в своё время он тяжело переживал расставание с девушкой, и поэтому начал записывать свои мысли. Потом показал это всё Козловскому, с которым давно дружит - и возникла идея снять картину.

Статус: свободен: о том, как вернуть любовь

"Я дал себя уговорить, и в итоге у нас получился мужской вариант «Дневника Бриджет Джонс» — героя бросает любимая девушка, а он, пытаясь её вернуть, открывает в себе много новых талантов", - рассказывал Руминов. Одним из продюсеров стал сам Козловский, он же исполнил и главную роль.

Что внутри?

За не самым обычным названием скрывается весьма интересно поданная история о том, как весьма успешный stand-up комик Никита сначала встречает в одном из баров красивую девушку по имени Афина и начинает встречаться с ней, а потом расстаётся и пытается вернуть её. И методы, которые выбирает главный герой, не всегда выглядят адекватными: то Никита пытается выставить нового ухажёра девушки латентным гомосексуалом, то поёт под окном её дома серенады, то пытается вызвать в ней ревность, встречаясь с другой... И всё это выглядит и крайне жизненно, и до боли смешно.

Статус: свободен: о том, как вернуть любовь

И что самое главное, что привлекает в этом фильме мужчин - это именно мужская сторона истории, рассказанная со стороны парня, который потерял девушку, искренне им любимую, и который усердно пытается вернуть её. Выглядит сие действо весьма хорошо, незанудно, и, что удивительно, понятно для всех, кто хоть раз имел отношения, а потом выходил из них. А актерский тандем Данила Козловский-Елизавета Боярская вряд ли оставит равнодушным как мужчин, так и женщин.

Статус: свободен: о том, как вернуть любовь

Только вот хорош этот фильм для тех людей, которые ещё не смотрели фильм "500 дней лета". Просто потому, что фильм с Козловским - практически полная копия фильма американского. Творение Марка Уэбба также имело под собой реальную историю расставания, чему посвящены несколько секунд в начале картины. Постер "Статус: свободен" полностью скопирован с постера "500 дней лета", как и сам мужской взгляд на расставание, немного нелогичные поступки, попытки и ожидания. И если сначала мне казалось, что это первый хороший российский фильм 2016-го, то после финала (который, кстати, в основном повторяет финал американского оригинала) я понял, что что-то здесь не так.

Статус: свободен: о том, как вернуть любовь

Впрочем, я бы не сказал, что фильм вдоль и поперёк плох - если не знать сюжета американского фильма, то "Статус: свободен" может стать очередным культурным открытием для отдельно взятого человека - не замечено косяков озвучек, несостыковок и даже "мудацкого российского монтажа", которым страдают многие "шыдевры" отечественного кинематографа. Фильм легок, просто, и, что проверено лично мной, легко идёт под пиво и чипсы.

Статус: свободен: о том, как вернуть любовь

"Статус: свободен" успел сорвать куш - более 150 000 000 рублей в прокате, хотя на производство, я уверен, потрачено даже не более 5 000 000, большая часть из которого - это гонорар Козловского и Боярской. В съёмочной команде не замечено кого-либо известнее этих двоих, а для фильма вообще привлекались волонтёры, так что на бюджете удалось серьёзно сэкономить.

Итог

"Статус: свободен" действитель крайне хорош, если вы редко смотрите фильмы и если вы ещё не добрались до "500 дней лета", тогда советую смотреть именно в таком порядке: сначала российский фильм, а потом американский. Если уже смотрели американский - то посмотрите и наш, ибо Козловский в картине крайне хорош. Добавьте пивка или добротного вина с подругой, и тогда всё шикарно.

См. также: "Among The Sleep: интерактивная история о детских страхах".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях стала свидетельницей вот такого: Как будто оказалась в Лондоне лет четыреста назад: с его грязью, повозками, лошадиным запахом и разбросанной брюквой. Кто сможет угадать, что это было? :) Ответ - под катом! Это снимали в Гринвиче ...
Доброго всем дня. Последний день Помпеи известного всем печенега Галерия всё ближе - об этом свидетельствуют действия московских управляющих компаний - они кидаются уже не только на карманы собственников жилья, но и на смежников. "Коммерсант" пишет о том, что всем известное ГБУ ...
думаю, что через пару-тройку дней напишу псто о сегодняшних событиях. всем долгих лет жизни ...
Какая жуткая погода! Сижу на диване под одеялом, в носках, в толстенном ...
На Фейсбуке только и разговоров, что о новых санкциях. И не только там, конечно. На фоне подъёма курса доллара оглушительный хор, исполняющий оперетту «нувотивсё!», старается перекрыть голоса тех, кто не склонен к скоропалительным выводам. Но нашу песню не задушишь, не убьёшь. Давайте ...