Статически типизированный #JavaScript с IDE-поддержкой: TypeScript

http://blogs.technet.com/b/port25/archive/2012/10/01/typescript-an-open-and-interoperable-language.aspx
http://blogs.msdn.com/b/somasegar/archive/2012/10/01/typescript-javascript-development-at-application-scale.aspx
Итого в современной экосистеме близких к JavaScript языков, упрощающих жизнь программиста, есть два жирных направления развития: LiveScript для power-одиночек или коротких проектов, и, начиная с сего дня, TypeScript для продолжительной командной разработки сложных систем.
Те, кто ругался на динамическую типизацию и приводил в качестве альтернативы GWT, теперь остались только с одним серьёзным аргументом за GWT: наличием инфраструктуры и готовых компонентов. С другой стороны, «мы знаем Java, поэтому GWT даёт нам возможность продолжать быть производительными в рамках привычной среды» уже не является достойным аргументом за среду. Не все пришли в программирование через Java, и в настоящее время уже есть мощная прослойка JavaScript программистов, которые про Java и слышать не хотят. GWT может быть хорошим, рациональным персональным или корпоративным выбором, но при этом, если мы смотрим на среды программирования чуть абстрагируясь от предыдущего опыта, то очевидно, что прослойка Java→JS просто лишняя, ничего не добавляющая. Раньше она добавляла приятную статическую типизацию, теперь же это доступно от TypeScript.
По второй ссылке доступно видео от Андерса.
Тем, кто сомневается в принципиальной жизнеспособности проекта, следует вспомнить о том, кто такой Anders Hejlsberg. Это человек-пароход, который в своё время был дизайнером и ко-дизайнером Turbo Pascal, Delphi,
|
</> |