Старт проекта "Рисовальный флешмоб 2017"

топ 100 блогов conjure29.01.2017 Итак, начало февраля уже не за горами, а значит можно огласить тему первой рисовальной недели Рисовального флешмоба с 30 января по 5 февраля 2017. Специально начну немного пораньше, чтобы все смогли собраться силами и подготовиться. Для начала повторюсь для тех, кто впервые слышит об этом рисовальном проекте, что тут происходит.

Что такое Sketch flash mob?

Меня зовут Натали Ратковски. Я художник, иллюстратор, дизайнер и автор ряда книг о творчестве. В 2011 году я стартовала проект рисования с натуры под названием "Sketch flash mob" -Рисовальный флешмоб - для художников, дизайнеров, иллюстраторов и всех тех, кто любит рисовать с натуры живыми материалами - акварелью, акрилом, маслом, тушью, маркерами, цветными карандашами, пастелью и прочими. Каждую неделю у нас новая тема, по которой можно делать скетчи, рисунки или полноценные работы, но только обязательно с натуры (никаких рисований по фотографии или с помощью компьютера).

Для многих творческих людей в эпоху компьютерных технологий очень важно создавать что-то настоящее, искреннее, осязаемое. Поэтому я стартовала такой проект, как Рисовальный флешмоб, чтобы больше рисовать руками с натуры, оттачивать мастерство и получать удовольствие от работы живыми материалами в среде единомышленников. Проект нашёл отклик с сердцах сотни художников по всему миру, которые вот уже более 6 лет рисуют еженедельно в рамках этого проекта. Старые темы и работы участников можно посмотреть здесь по тегу #sketch_flash_mob

Принять участие может любой желающий вне зависимости от способностей и уровня художественной подготовки. Просто берите карандаш и рисуйте, публикуйте свои работы онлайн и следите за свежими темами. Если у вас есть вопросы или предложения о сотрудничестве, например, вы бы хотели выступить партнером проекта, пишите мне на email.


Правила участия в Рисовальном флешмобе

1) Следите за оглашением тем флешмоба еженедельно по воскресеньям в моём Instagram или здесь conjure.livejournal.com. Чтобы не пропустить публикации и статьи на темы вокруг творчества и материалов, вы можете просто подписаться на меня по указанным ссылкам.
2) Рисуйте в течение недели по заданной теме исключительно с натуры и живыми материалами.

Примечание: пожалуйста, не используйте фотографии или компьютер для создания своих работ, иначе полностью теряется смысл участия в проекте.
3) Опубликуйте свою работу онлайн (Facebook, Blogger, Instagram и пр.).

4) Добавьте к её описанию теги #sketchflashmob и #sketchflashmob2017 (для публикации в Инстаграме или на Фейсбуке) и / или добавьте свою работу в комментариях к собирательному посту у меня в журнале conjure.livejournal.com Посты там можно найти по тегу #sketch_flash_mob
Просьба не забывать указывать название проекта.
Примечание: вы можете рисовать ежедневно или только раз в неделю, рисовать по каждой заданной теме или выбирать только ту, которая вам нравится. Что бы вы не решили, главное не переставать регулярно рисовать. Sketch flash mob придуман для того, чтобы получать удовольствие от рисования и прокачивать художественные "мышцы", поэтому регулярность участия имеет значение.

Что новенького в проекте?

Во-первых, у проекта теперь есть свой сайт: sketchflashmob.floaty.de, на котором так же подробно описаны правила участия и представлен целый список инструментов и материалов, которыми я пользуюсь.

Старт проекта Рисовальный флешмоб 2017

Во-вторых, если раньше в проекте приветствовались только быстрые зарисовки, то теперь вид, размер, техника исполнения, форма и содержание отданы полностью на ваше усмотрение. Успеете написать картину маслом за неделю - пишите. То есть если вы хотите создать полноценную законченную работу, а не останавливаться на небольших рисунках в блокноте - добро пожаловать на новый уровень проекта, хотя живые, быстрые, лаконичные зарисовки тоже никто не отменяет. Главное, чтобы процесс доставлял вам радость!

В-третьих, больше не будет голосования по теме, чтобы не оглашать преждевременно намеченные темы. Если вам не нравится задание, вы просто проходите мимо или выполняете его из вредности, потому что вам нравится принимать вызовы и переступать через собственные отговорки на пути совершенствования.

В-четвёртых, у нашего проекта теперь есть официальный партнер - издательство "Манн, Иванов и Фербер". Раз в месяц мы будет проводить среди участников проекта розыгрыш и дарить книги о творчестве и вдохновении. Для того, чтобы вычислить победителя лотереи я буду заглядывать в собирательные посты в ЖЖ и проверять работы по тегам в Инстаграме. Надеюсь на ваше понимание, что я не могу проверять все социальные сети. Поэтому если хотите быть замеченным, основные платформы для участия в розыгрыше книг - Инстаграм и ЖЖ.

Когда и где публиковать?

Рисовать можно, как я уже написала выше, каждый день или раз в неделю. Публиковать у себя в блоге, на Фейсбуке или в Инстаграме тоже. (См. правила участия.) Однако если вы хотите публиковать свою работу здесь, в ЖЖ, в комментариях к собирательному посту и принимать участие в обсуждении - ждите воскресеных дней. Постараюсь пунктуально по утрам воскресных дней открывать их.

А теперь к теме Рисовального флешмоба с 30 января по 5 февраля 2017: "Ракушки". Думаю, что этого добра дома у всех полно. А если нет - собирайтесь в группу единомышленников и рисуйте объекты вместе. У кого-нибудь они точно найдутся! Обратите внимание на то, что рисовать их не так просто, как кажется. Разберитесь с "геометрией" своих объектов - какие основные геометрические формы лежат в их основе? Что можно изобразить по спирали, а что по кругу? Если вы уже опытный художник, то усложните себе задачу - подумайте, как можно подать такой объект как ракушка необычно, с изюминкой? Может нарисовать ракушку в разрезе, в разломе, держа на свету или в сочетании с какими-то необычными объектами?

Если есть какие-то вопросы - пишите прямо здесь в комментариях. Удачи нам и удовольствия! Поехали?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня с утра мне написали из группы волонтеров. Там паника, информация про одеяла ложная. Я удалила вчерашний пост, сейчас администраторы выясняют, откуда это проникло. Заблокировали мужика, от которого это  пошло. Я не перестаю удивляться низости тех, кто играет на чувствах ...
"Детей на хуй, стариков в пизду, остальных в изоляторы" (с) Кровосток. Ненависть к детям - это нормально. Любовь к детям - это нормально. А чайлдфри - это ёбанный кусок кала, напоминающий название чая. Пидораса, воткнувшего это слово в русский язык без перевода, сжечь. Я, как и бо ...
фото с интернета.   Вы видите проект нового госпитального судна для работы в Арктике. Судно будет отличаться универсальностью: его можно будет использовать не только в ...
Петр Порошенко обратился в Конституционный суд с просьбой проверить законность подписанного им же закона «О лишении Януковича звания президента Украины» от 4 февраля 2015 г. Ибо, мне кажется, до него дошло: следующим свергнутым лидером будет он сам. И никто не заступится. Вот он и стелит ...
Яна родилась и выросла в Челябинске, покинула страну в 1993 году, когда старое было разрушено, а новое еще не создали. 27 лет жизни женщины прошли в Германии. Сейчас Яна работает, пишет фантастические романы, а в статьях на LiveJournal под псевдонимом blau_kraehe рассказывает ...