Старший брат Ивана Грозного, князь Юрий Васильевич (1526?-1533?)

топ 100 блогов olga74ru20.01.2016 О конкурсе самых красивых невест для Московского князя Василия III, о выигравшей его красавице Соломонии Юрьевне Сабуровой я пять лет назад писала. Писала тогда и о насильном постриге Соломонии, когда муж-князь присмотрел себе Глинскую, и о весьма возможном рождении уже в монастыре у Соломонии сына Георгия (Юрия).
    Недавняя поездка Наташи Старший брат Ивана Грозного, князь Юрий Васильевич (1526?-1533?) _twin_ в Суздаль, в Покровский и Спасо-Евфимиевский монастыри, её посты с фотографиями, сподвигли меня возобновить поиск. Нашла я фотографии реконструированной рубашечки и подлинной надгробной плиты сына Соломонии. Нашла и весьма вероятные подтверждения того, что родившийся в 1526 году Юрий, к 1533 году был уже мертв. Так что, легенда о разбойнике Кудияре, как о выжившем старшем сыне Василия III Юрии, это скорее всего всего лишь легенда, которая была очень нужна народу в период правления страшного Ивана Грозного.

  Итак, сначала напомню тезисно:
- 25 ноября 1525 Соломонию постригают в Московском Богородице-Рождественском монастыре под именем София. Муж присмотрел себе другую молодую жену, а эту обвинил в бесплодии. Невиданный доселе развод и постриг, которому Соломония всячески противилась, видимо уже подозревая к тому же свою "непраздность".

- в апреле 1526 в монастыре у Соломонии рождается сын Юрий (Георгий)(в это время, кстати, празднуется память сразу нескольких святых Георгиев, а называли то по святцам), которого она бережёт, никому не показывает (боится убийства). Бывший муж сына признает, но конечно же неофициально. Факты:
1.У великих князей (и не только у них) существовал обычай давать обет - построить храм или монастырь в честь рождения сына. Причем делалось это необязательно в год рождения ребенка. Так, в 1531 году Василий III построил церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Старом Ваганькове, которая была посвящена рождению у него сына Ивана в 1530 году. Смотрим, была ли построена Василием III церковь в честь Георгия. Действительно, в Воскресенской летописи есть упоминание об этом: в апреле 1527 года у Фроловских ворот Московского Кремля была поставлена церковь во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Здесь была помещена знаменитая скульптура святого Георгия (работы Ермолина), которая с 1464 года находилась на Фроловской (ныне Спасской) башне Кремля.
2. Через несколько дней после верояных родов - 7 мая 1526 года, - Суздальский Покровский монастырь, в котором жила преподобная София, получил в подарок село Павловское Суздальского уезда («Се яз князь великий Василей Иванович всеа Русии пожаловал есми Пречистые Покрова святые Богородицы игуменью Ульянею и всех сестр, что есми их пожаловал, дал есми им в дом Пречистые Покрова в Суждале, свое село Павловское с деревнями и с починки...».
   А через несколько месяцев после этого, 19 сентября, сама монахиня Софья была пожалована селом: «Се яз князь великий Василий Иванович всеа Русии. Пожаловал есми старицу Софью в Суздале своим селом Вышеславским з деревнями и с починки, со всем с тем, что к тому селу и к деревнямъ и к починком истари потягло до ее живота, а после ее живота ино то село Высшеславское в дом пречистые Покрову святые Богородицы игуменье Ульяне и к всем сестрам. Или по ней иная игуменья будет в том манастыре у Покрова Святей Богородици, в прок им».

- в январе 1533 года маленький князь Юрий Васильевич видимо умирает. Факты:
1. Василий III в октябре 1533 называет Юрием второго сына от Елены Глинской, что было принято в честь умерших ранее детей.
2. Есть свидетельства и о поминании князя Юрия Васильевича за упокой. В Кормовой книге Кирилло-Белозерского монастыря (список Императорской Публичной библиотеки, находится в сборнике XVII вв.), имеется следующая запись: «Месяца генваря въ 1 день по князе Юрье Ивановиче, да по князе Юрье Васильевиче, да по князе Ондрие Ивановиче, да по княгине его Ефросиние, во иноцехъ Евдокея, да по сыне по ихъ по князе Володимере Овдриевиче, да по княгине его по Евдокие, да по сыне по его по князе Василье, да по дву дочерехъ его по Евдокие да по Марье, кормъ прибылой написали за государево жалование, что государь пожаловалъ дал по нихъ милостину».
    Упоминаемые лица это Андрей Старицкий (1490 - 1537) и Юрий Иванович (1480-1536) - братья Василия Третьего, Евфросиния Андреевна Старицкая (ум. в 1569) - урождённая княгиня Хованская, жена Андрея Старицкого, их сын Владимир Старицкий (1533 - 1569), княгиня Евдокия Нагая (ум. в 1597 году) - первая жена Владимира Старицкого, их сын Василий Старицкий (1552 - 1573), а также дети Владимира Старицкого от второго брака (с княгиней Евдокией Одоевской) (ум. в 1569) - Мария (ум. в 1569) и Евдокия (1561 - 1570). Все эти лица умерли в период с 1536 до 1597 года. Таким образом, упоминаемый государь, это, безусловно, Федор Иванович. А вот кто такой «князь Юрий Васильевич»?
    Посмотрим на запись в другой Кормовой книге, Ростовского Борисоглебского монастыря: «по князе Юрье Васильевиче память априля в 22 день панахида пети и обедни служити собором, докуды и монастырь стоит».
    Вновь упоминается некий «князь Юрий Васильевич». У Василия Третьего от Елены Глинской был сын Юрий, брат Ивана Грозного. Однако он родился 30 октября 1533 года, был крещён 3 ноября того же года, а умер 24 ноября 1563 года. Но в двух вышеприведенных записях упоминаются 1 января и 22 апреля (канун праздника Георгия (Юрия) Победоносца). Есть все основания предположить, что это не брат Ивана Грозного по Елене Глинской, а его брат от первого брака отца - то есть сын Соломонии, родившийся в апреле, и скончавшийся в январе.
3. На обрывках рубашечки из погребения есть, якобы, темные пятна. В самом погребении тела нет, но есть земля и известь. По всей видимости это говорит о том, что ребенок погиб в результате трагического случая, но и спустя годы его не оставили в покое - могила вскрывалась, так как кого-то очень интересовала реальность существования сына Соломонии.

- в декабре 1533 умирает сам Василий III, трон переходит к маленькому Ивану Васильевичу, "регентом" при нем - Елена Глинская. Соломонию резко ссылают в Каргополь. Если бы у неё не было ребенка от московского князя, она бы никому не мешала. Если же мальчик был, то он с большим правом мог претендовать на престол, чем дети Елены. Вероятно, похороны Юрия были обставлены со всей секретностью, и Василий вообще не обсуждал со своей второй женой судьбу князя Юрия. Вот она и пожелала убедиться в том, что ребенок умер. Елене нужно было сослать мать и убедиться в смерти пасынка. Тогда то могила вероятнее всего и вскрывалась. Нашли ли там тело? Если нашли, почему Соломонию не вернули, ведь тогда она уже не опасна?

- в 1538 году Соломонию возвращают в Суздаль. Она «была в Каргополе пять лет, и оттоле переведена бысть в Девичь манастырь в Суздаль к Покрову Пречистые». Т.е. монахиня София была возвращена в Суздаль лишь после смерти самой Елены, то есть уже по приказу Ивана Грозного (в 1538 году). Умирает она там, в 1542 году.

- Иван IV Грозный правит уже самостоятельно. Был он очень умным и образованным человеком, и прекрасно знал историю своей семьи, изучал архивные документы. Вспомним про «Ящик 44-й». «А в нем списки - сказка Юрья Малого, и Стефаниды резанки, и Ивана Юрьева сына Сабурова, и Машки кореленки, и иных про немочь великие княгини Соломаниды», и про то, что из него сохранились только одно дело. Так вот, этот ящик в 1566 году «августа в 7 день взял государь к себе». Иван Грозный брал к себе много архивных дел, но интерес его к этому ящику очень показателен. Могилу Сабуровой, будучи в Суздале, царь Иван всегда посещал, велел сшить на неё покров, приводил к ней и сыновей своих. А справа то от могилы Соломонии - могила его старшего брата.

О могиле князя Юрия Васильевича:
   Монастырское предание четко зафиксировало место погребения сына инокини Софии. В «Историческом и археологическом описании Покровского девичья монастыря» говорится о том, что «с правой стороны гробницы Соломонии находится полуаршинный памятник; как говорят, тут похоронен семилетний сын ее, родившийся в обители» (правда по другой версии, здесь была похоронена малолетняя «царевна Анастасия Шуйская», - дочь царя Василия, но это не так - об этом позже); «есть предание, похожее на истину, что Соломония, уже постриженная в Суздаль, родила сына Юрия, который жил с ней и умер 7 лет от роду. Камень, покрывающий его могилу, показывают возле гробницы Соломонии».
Вот этот камень:
Старший брат Ивана Грозного, князь Юрий Васильевич (1526?-1533?)

    После 1934 г. директор Суздальского музея А. Д. Варганов поднял находившуюся рядом с гробницей преподобной Софии в склепе Покровского собора анонимную белокаменную плиту. Под ней была обнаружена небольшая погребальная колода, покрытая изнутри слоем извести. В ней оказались «остатки детской рубашки и истлевшее тряпье без каких-либо следов костяка».
    Важно отметить три признака, которые позволяют датировать это погребение и отмести версию о том, что там было захоронение девочки из рода Шуйских: во-первых, плита над погребением своим орнаментом повторяла близлежащую надгробную плиту старицы, скончавшейся в 1525 году, т.е. изготовлена в первой половине XVI века. Во-вторых, подобные колоды были характерны для 16 века. И, в-третьих, рубашка оказалась мужской.
    В отдел реставрации тканей Государственного Исторического музея в Москве Варганов передал следующее: «1) небольшой спуток обрывков шелковой, темнокоричневого цвета ткани, связанных между собой почерневшей металлической плетеной тесьмой; 2) нагрудные украшения из металлического шнурочка, рядами нашитого на шелковую ткань с разрезом посредине; 3) обрывок металлической тесьмы-плетенки с пришитым к нему сбоку меньшим концом такой же плетенки, оборванным книзу; 4) наподолъное украшение из металлического шнурка, рядами нашитого на шелковую ткань с двумя оборванными концами плетенки внизу; 5) плетеный поясок из некрученого шелка красноватого цвета и металлических нитей с обрывками кисточек на концах». Со всех этих предметов сыпалась сухая земля, смешанная с блестками серебра. Причем «обрывки тканей, металлические нашивки и поясок были покрыты темнокоричневыми пятнами, покоробились и были жестки на ощупь. Ткань сморщилась и слежалась. Металлические шнуры потемнели...»
    Вот фотографии обрывков и схемы рубашки:
Старший брат Ивана Грозного, князь Юрий Васильевич (1526?-1533?)

    В результате долгой и кропотливой работы реставратор Е. С. Видонова восстановила рубашку мальчика в возрасте около 5-7 лет, принадлежавшего к знати, из шелковой тафты червчатого цвета с ластовицами, подкладом и подоплекой синего цвета, украшенной серебряными нашивками и остатками жемчужного шитья по воротовому разрезу, рукавам и подолу, вместе с пояском из шемаханского шелка с пряденым серебром и кисточками на концах. Материал и техника были уверенно датированы первой половиной XVI в.
Старший брат Ивана Грозного, князь Юрий Васильевич (1526?-1533?)

    Только умер ли князь Юрий Васильевич Старший (поскольку был потом и Младший) в январе 1533-го или Соломония всё-таки его смерть имитировала, предвидя скорую смерть его отца, и как следствие, охоту на её сына? Кто знает...

    Вопросов, как и раньше, намного больше, чем ответов. Я бы и пятна крови на рубашечке организовала, ради такого дела. Сын дороже власти...

Старший брат Ивана Грозного, князь Юрий Васильевич (1526?-1533?)
Соломония Сабурова. Смирение. (художник - Минеева П.В.)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Такое примерно сегодня настроение: Осенний пляж. Художник А. А. Белостоцкий Дворик в Крыму. Художник А. А. Белостоцкий  Который день возвращаюсь мыслями к стихам Быкова, которые как нельзя лучше пришлись и сегодня к настроению, хотя он писал о южном море и южном ...
Распоясались, однозначно! Куда только смотрит прокуратура?!.. Грязное оскорбление чувств верующих налицо. Надеюсь, бдительные блогеры вроде достославного Тимура Булатова уже отослали возмущённые сигналы по всем инстанциям. Почуяв, что в воздухе запахло жареным, и отнюдь не биг-маком, ...
Ребёнку друзья подарили на ДР хомяка)) Хотела вам его, вернее её, сфотать но она всё время дрыхнет свернувшись клубком или сидит в трубе. Они подарили её вместе с клеткой в которой колесо и специальная труба для лазанья, всё это сооружение похоже на детскую площадку) Вот так это  ...
Маразм в мире крепчает. И РФ не исключение. Причём такой абсурд, что не только на улицу выйти страшно, но даже сантехников вызвать. Да-да, это не шутка! Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу 2 июня, 20-летний турист, гражданин Германии вызвал в связи с засорившейся ...
Желающих купить прямые билеты на рейсы «Аэрофлота» для летнего отдыха на полуострове ждет легкий шок . ...