Стариков. Конец оппортуниста ...

топ 100 блогов obsrvr07.12.2018 Стариков. Конец оппортуниста ...

16 октября известный политический активист, писатель и блогер Николай Стариков объявил о своём решении выйти из созданной под его имя и под его руководством партии. О чём объявил в своём видеоблоге.

Сказать, что ошарашенные последователи обалдели от удивления - это ничего не сказать. Их реакция была похожа на реакцию членов КПСС после объявления о её роспуске. И людей можно понять - там успела сложиться какая-то своя тусовка, как сейчас говорят - "групповая динамика", люди жили этой темой, там возникли свои связи, группа была нужна своим членам. Они там думали, что они за что-то светлое борются со всякими либеральными и иностранными злодеями, ходят в пикетах с лозунгами, шлют фотоотчёты, собираются в съезды, помогают держаться Владимиру Владимировичу Путину в его нелёгкой борьбе с разными супостатами, спускали психологический пар, отводили душу. В общем, нашли для себя нишу со смыслом жизни.

Оказалось, что они никому не нужны. Боролись с Медведевым за Путина - и вот Медведев остался, а Стариков ушёл. Это как? Нет, партию не закрыли - если кто-то там себя нашёл - пусть продолжает. Но это теперь мёртвое тело - лидер партию покинул и без него она медленно умрёт. Как члены бывшей КПСС подхватили снятую шкуру КПСС, надели на себя и думали, что КПРФ - это то же самое, но без Горбачёва с его ЦК. Оказалось, что нет. Не то же самое. Оказалось - клуб пенсионеров на последней стадии дожития. Ну и площадка для малой группы молодых карьеристов, которым не получилось попасть в топ в партии власти.

Почему же Стариков ушёл из столь распиаренного детища? Сам он объясняет это кознями Единой России, не пускающей конкурентов в политику, а так же низким электоральным успехом партии. По сути дела - сообщества активистов его авторского блога. Политический капитал Старикова оказался неконвертируемым в нечто более высокое, чем многолетняя езда по дальним городам и выступления там перед покупателями книжных магазинов - в депутатство с перспективами на будущее. Перспектив не оказалось. Битва за финансирование его кураторами проиграна. На ТВ Старикова больше не приглашают. Выше нескольких депутатских мест в нескольких второстепенных муниципалитетах партия не пошла.

Как же стало такое возможным? Ведь Стариков усилиями кураторов превратился в довольно раскрученного персонажа, к чьей позиции нельзя было предъявить ни малейшего упрёка! Очень тонко балансируя, Стариков сыграл свою заметную роль в Антимайдане, когда готовили вместе с движением Кургиняна противовес Болотной. Но Кургинян как более опытный политик понял, что с окончанием проекта надо сохранить свою нишу, а для этого уйти в тень - и не стал превращать группу своих поклонников в партию и демонстрировать политические амбиции. В результате движение Кургиняна не испытало финансовых лишений и продолжает существовать в оптимальном для мёртвого политического сезона виде. Николай Стариков же поставил более амбициозные задачи - и не потянул. Точнее, не потянула группа, стоящая за ним. Такое бывает. Деньги на проект "Николай Стариков" закончены. Да и нужды в нём больше нет.

В принципе, катастрофа грянула тогда, когда Стариков не сумел провести свою партию в Государственную Думу в 2016 году. Он сам понимал - это отсроченный конец. Потому так горько и отзывался о происходящем, не смея говорить всю правду. Он понял, что лукавый Жека Фёдоров снова его обошёл и кинул, но кинул бы непременно, даже если бы Стариков и приял его условие и пошёл в Думу от ЕР. Там он просто убил бы себя как политика, или голосуя за пенсионную реформу, или, как Поклонская, вставая в оппозицию. В любом случае всё кончилось плохо. Окно возможностей для Старикова закрылось.

Я предсказывал тогда - это конец его политической судьбы. Занять чем-то важным своих людей, чтобы не разбежались, не получится. Всякое мелкотемье не сможет бесконечно удерживать разочарованных последователей, он начнут разбегаться. В региональных отделениях так и происходит. А на крупные темы уже нет ни заказа, ни денег. Единая Россия убила Старикова как политика - и это ещё одно её скверное достижение.

Стариков очень старался удержать внимание членов партии - придумывал разные затеи, законотворческие инициативы, ушёл в помощь Донбассу, на почве которой получил партийный раскол и скандал из-за денег. Где-то выступал, ездил по инерции по городам, продолжая делать вид, что всё по-прежнему - но всё уже не было по-прежнему. Как оказалось - усилия по поддержанию внимания к себе были впустую. Фокус внимания от Старикова ушёл.

Партийный проект умер своей смертью. Без партии аморфное движение с аналогичным названием и вовсе никаких перспектив не имеет. Стариков красиво уходит, обвинив во всём себя - что напрасно, кстати. Его-то как раз обвинять и не в чем. Он сделал всё, что мог и даже больше. Просто звёзды так совпали, что как-то так вот не получилось. Не у него, а у тех, кто его создал и продвигал.

Политика - ничего не поделаешь. В 2016 стало ясно - дальше дорога будет только под уклон и следующих пяти лет партия не выдержит. Чтобы на разном пиаровском мелкотемье суметь сохраниться к следующим выборам - для этого нужно сохранить колоссальное финансирование. В условиях, когда денег в принципе нет, а в проекте создание совсем другой партийной политической карты, поддерживать старые отработанные политические проекты глупо. Старые шлейфы в новом деле не нужны. Новые партии будут строиться из другого строительного материала. Прежние ветераны туда не войдут. Всем спасибо, все свободны.

В принципе, Стариков не один такой - перед ним распустили движение "Наши", "Суть времени" сами сузились до минимума периодических роликов с выступлениями своего лидера Сергея Ервандовича, так что всё объяснимо. Проникнуть в большую политику, размахивая лозунгом поддержки Владимира Путина - таких умных в политике кроме Старикова вагон и маленькая тележка. Конкуренция колоссальная. И все клянутся в любви президенту и предлагают своё плечо. Былые же заслуги, как известно, не повод для новых льгот. Оказанная услуга теряет ценность, как говорят нелюбимые Стариковым англичане. Монополию на любовь к Владимиру Путину Единая Россия не отдаст никому.

Катсти, тут у Старикова было очень слабое место, на что ему всегда указывали, но он не мог тут ничего изменить, так как это была не его позиция, а изначальная вводная его кураторов - Путина не критиковать, а его окружение - критиковать. Стариков так и делал. Но выходил полный абсурд. Выходит Путин и поддерживает Единую Россию. Стариков поддерживает Путина - но не поддерживает Единую Россию. Путин поддерживает Дмитрия Медведева и его курс - выходит Стариков и не поддерживает Дмитрия Медведева и его курс, но поддерживает Владимира Путина. Как можно поддерживать Путина, не поддерживая его курс? Его партию? Его премьера? Его правительства?

Можно ли поддерживать Ленина, не поддерживая РСДРП и её ЦК? Её курс на вооруженное восстание? Получалось как в старом анекдоте: "Гиви, ты помидоры любишь? " "Кушать лублу, а так нэт". Кстати, в своём дрейфе в сторону электоральных настроений Стариков слишком заигрался в почтение к Сталину и его символике. При этом не поддерживая социализм - главное дело Сталина, ведь аудитория Старикова вовсе не левые.

Такой когнитивный диссонанс на грани политической шизофрении не мог иметь широкой перспективы в политике. Это как любить Христа, но не принимать христианства и Его церкви - согласитесь, это далеко не для всех. Точнее, не только лишь для всех. Тут и свихнуться недолго от такого винегрета. Группа Старикова всё больше превращалась в маленькую тоталитарную секту. Когда рост сегмента почитателей Старикова прекратился, эксперименты с ним решили прекратить. Левые идеи уж слишком завладели Стариковым и его адептами. Место на левом фланге уже занято Зюгановым с подпирающим его Кургиняном, и места Старикову там нет.

Поэтому Старикову объявили, что его партийный проект закрыт. Без Старикова партия не нужна даже её членам. Движение со Стариковым останется, но там всё на общественных началах, рыхлое, и главное - без прицела на выборы. Ещё через два года и оттуда сами все разбегутся.

Если кто-то помнит, я недавно писал: судьба партии Старикова будет маркёром грядущих изменений в партийной структуре и покажет намерения инициаторов такой реформы. Если ПВО поведут в коалицию с другими партиями левого толка, сливая в суперпартию, значить власть серьёзно развивает социал-демократию. Правда, тут проблема - куда деть самого Старикова с его лидерскими амбициями. Но эта проблема решаемая, благо, что решает тут не сам Стариков. Но если ПВО удушат, значит, на левом фланге останется без перемен, чахлый Зюганов или какие-то новоделы с сомнительными персонами из старой колоды.

И вот Стариков уходит. Это значит, что процесс пошёл по второму пути. Серьезной социал-демократии в России не будет - в левой стране не будет левоцентристской партии с массовой базой. Почему так?

Всё просто. Россия борется за своё место в глобальном проекте. Для этого не нужны левые партии. Для этого нужны правые партии - праволиберальные и правоконсервативные. Они вбирают те силы, которые не препятствуют глобальному проекту страны. Социал-демократы тут совсем не в тему со своими задачами обуздания капитала. России сейчас нужно не обуздание капитала, а его переформатирование с компрадорского на россиецентричный. Ни в Китае, ни в Европе, ни в США социал-демократия не в авангарде процесса. Глобализм требует господдержки корпораций. В этом случае Стариков со своим Сталиным и наездами на олигархов совсем не в тему. Ничего личного, только бизнес.

Мне лично жаль Старикова. Жаль краха его проекта и краха его думских перспектив. Я много его критиковал за теоретическую непоследовательность, но Дума без Старикова и его партии - это более плохая Дума, чем с ними. Стариков был последней надеждой на формирование цивилизованной социал-демократии в России. Его позиция была самой сбалансированной среди всех партий. Он не был связан с олигархами и их лоббистами. У него был кредит доверия общества. Реализовать этот кредит не вышло. В том нет его личной вины. В статусе частного лица и члена какого-то там своего движения он будет влиять на мнения многих людей, хотя возможностей для этого у него будет меньше. И это не на благо России, к сожалению.
https://cont.ws/@alex-haldey/1106026


P.S. Obsrvr -
Таки, да. Уходит Belle Époque (Прекра́сная эпо́ха) путинизма, когда Genby был великаном, а все другие пигмеями. И можно, и нужно было критиковать пигмеев, не трогая великанов.
Теперь, опосля 29.08.2018 утин сам стал пигмеем и его и можно, и нужно критиковать.
Но это могут "не только лишь все". Некоторые не могут ...
Собственно шо произошло? Элито прожрала последний идейный мега/гига-задел - образ Штрилица-Путина.
Оказалось шо маемо ишшо одного Горби.
И таки да, политическая пустыня расчищена для "солдатских императоров", для которых все енти идейности - как 5 колесо телеге ...
Таки, да - печален конец последней магической эпохи на Руси = с верой в доброго начальника.
"Оказался наш отец не отцом, а сукою". Нетути надежд на добрых начальников ...
Оказались все они злыми аспидами, а маненькие змеюшки так ваще в последнее время шипят открыто - "конь на обед, молодец на ужин"...
И шо особо печально, = "Операция Преемник" с таким уровнем доверия (при разрушенном образе Штирлица) - это будет не ординарная задача. То исть преемника-то посадят, но вот образ егойный -
Но знаешь ли, чем сильны мы, Басманов?
Не войском, нет, не польскою помогой,
А мнением; да! мнением народным.


P.P.S. Пример Старикова ишшо об одном - философию не заменить политологией-конспирологией.
На чем поднялся Стариков? На книгах с разоблачением заговоров. Что тогда было модно-молодежно.
Но философии таки не обрел. В отличии от Курги, который строчит не переставая много философии (не меньше, чем политологии). Отсутствие своей философии у партии делает ее воленс-ноленс придатком ЕР.
И нет философии в марсовом свойстве - как руководство к действию, как "моисеевы скрижали" при переходе "через пустыню" (как у де Голля). Таки это не партия, а просто группа по выборам в Госдуму, ежели она разваливается опосля невыбора своего кандидата в ГосДуму.
Собственно это не партия, ежели АП-шечка решила "закрыть проект".
И лидер партии тогда - это смотрящий от АП за движем ...


Дополнение
2018-09-26 ЖЖ Старикова ломанули, Спешите видеть
https://obsrvr.livejournal.com/1887086.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ну, лошара, чё: свет на кухне горит, форточка нараспашку. захожу - потолок кишит мошкарой. пришлось устроить бойню: штук 30 полегло. по ироничному стечению обстоятельств убивала газетой "Завтра". ...
  из Греции разорил более 500 россиянок .... Но я гляжу на многочисленные фото Иоанниса - неимоверно толстый, до уродливости неопрятный мужик не первой свежести. Как говорится, «столько не выпьешь!». А его жертвы - если не красотки, то вполне ...
...
Здравствуйте, дорогие друзья. На днях вышел мой ролик "Не считается!" про то, как наше дорогое население, наш так называемый "простой народ", заметьте, далеко не якобы "лучшие люди" - объективно постоянно лишь жалуется, как ему плохо. Икра красная мелкая, Путин не ...
Корпорация Microsoft 5 мая выпустила вторую тестовую версию браузера Internet Explorer ...