Старица Урала








Луг быстро кончился, а за деревьями открылось вот такое чудесное озеро. Точнее, это не озеро, а старица Урала, но как ни назови, всё равно красиво.

Утки!!! Их здесь много. Мамаша с детишками. Только ути-ути оказались очень пугливы и моментально скрылись в камышах. Сколько я их ни призывала, выходить из укрытия отказались.



Вот прудовая улитка, казалоь бы, существо безмозглое. Хотите расскажу, что она сейчас делает? Ногой (она же рука, она же тело, парашют и вообще многофункциональное устройство, всего не перечислишь) прикрепляется снизу к плёнке воды, изгибается и создаёт воронку. Плёнка со всякими вкусняшками, типа инфузорий-туфелек, протягивается вчерез воронку. Только подставляй рот и успевай слизывай. Ловко? Мои аквариумные ампулярии тоже проделывали этот опыт.

Уговоры и сидение в засаде (на радость комарам) не принесли ни одного фото уточки. Хуже того, притворившись камушком, я до смерти напугала водоплавающую мышь. Ничего не подозревая, серенький пушистик проплывал мимо берега, и вдруг, как гром среди ясного неба - щёлчок затвора фотоаппарата. Мне стыдно за мой поступок, но это уже инстинкт. От неожиданности зверёк судорожно дёрнулся, в глазках-бусинках зстыл ужас. Грызун-пловец перекувыркнулся и отчаянно заработал лапками. Я зажмурилась от брызг, а когда газа раскрыла - от бурбулятора остались только круги на воде.
Сменила тактику. Буду выскакивать из кустов и расстреливать тех, кто не спрятался. Хороших снимков не видать, но это лучше, чем ничего.

А это сама мамаша. Она подстрекала молодёжь сидеть в камышах, пока я не уйду, и тявкала на меня, когда я приближалась слишком близко.





Настал вечер, и здешние обитатели занялись добычей ужина. Камышница полыла к противоположному берегу, наказав к






|
</> |