Старец и анекдот
diak_kuraev — 31.01.2024
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ
«В конце восьмидесятых годов отец Иоанн Крестьянкин говорил о нашем времени как о времени бескровного мученичества.
– Вы – бескровные мученики, – говорил он. – А дальше будет еще труднее. Ваше время тяжелее нашего, и вам можно только посочувствовать. Но мужайтесь и не бойтесь! Сейчас везде смущение, смятение и неразбериха, а будет еще хуже: перестройка, перестрелка, перекличка. Наступит время тяжелого духовного голода, хотя на столе все будет.
https://pravoslavie.ru/150820.html
Да, это популярный в среде коммунистов анекдот горбачевских лет:
— Назови три этапа перестройки
— Перестройка, перестрелка, перекличка.
Если о. Иоанн и в самом деле был склонен рассказывать анекдоты, то перед нами пример того, как всего лишь за одно поколение ученики превратили анекдот в пророчество.
И, конечно, примечательна гордынька рассказчика: свое безбедное и сытое время (московский прот. Михаил Правдолюбов сан священника принял в 1990-м, умер в 2017-м) он выдает как время мученичества.
|
|
</> |
Не меняется яркость экрана на ноутбуке - Гайд от компьютерного мастера
Меган планирует выпустить свою первую кулинарную книгу в 2026 году.
О полном π-це в школах Школе теперь — π-ц?
Без названия
От Чистых до Калитников и обратно
Один из самых отдаленных отелей мира расположен на вершине, на высоте более 4 км
Про русское народное Новогоднее хлебосольство
Шуруповерт для зимней рыбалки: дань моде или суровая необходимость?

