Старческое ворчание

топ 100 блогов rada_maslova25.04.2016 По долгу службы приходится мне собеседование проводить на должность дизайнера.
Не могу сказать, что я от этого в полном восторге, но некоторый срез общества вырисовывается.
Говорим отделу кадров - нам нужен мальчик. Мужчина, мужской пол. Да, у нас гендерный шовинизм, брать в отдел еще одну помадную малышку не хочу. Этого добра с избытком. Отдел кадров головой покивала, все поняла и стала водить мне на собеседование девочек.
Золотой работник.

И вот приходит очередная дрожащая газель. Глаза с поволокой. Говорит - а ..это...вы тут арт-директор?
Так и хочется сказать - да. Но я скромная и говорю - что для арт-директорства мне не хватает бороды и роста.
Потом она пытается рассказать о себе, а зачем дизайнеру рассказывать о себе, у дизайнера портфолио есть.
Вы бы видели, уважаемые господа, что они приносят в качестве портфолио. Плохонькие рисунки в корел, какие то смутные скечи, нечеткие фотографии готовых объектов, все это в разрозненных файлах, с разным разрешением и качеством. Мои глаза болят.

Она говорит - у меня красный диплом! А я говорю - это что? - указывая на фотографию. На фотографии к двп прибиты куски напиленных каких то дров и обрезков. Все залито гуашью. Она говорит - это курсовая работа. Высшее образование, специалист с красным дипломом. У нее из интересного только плохие работы в фотошопе, кривые рисунки уровня 1 года художественной школы и уродливые в своей максимальной простоте логотипы. Их ведь учат, этих девочек, они платят за учебу, ходят на лекции, пилят эти гребанные дрова и лепят макеты из некачественного картона. Очередной еще один способ честного отъема денег у населения. То есть штампуют условно безработных все эти недообразовательные высшие учреждения.Что она может после пяти лет и красного диплома? Красить гуашью? Вы бы видели качество, мне бы за такое мастерство с училища поперли ногой подзад. Чертежи? она не умеет чертить.

Тараторит мне - знаю программы, скечап, фотошоп, корел.
Ну знаешь ты программы. Молодец. Я любого монтажника могу коралу научить, программа это всего лишь инструмент, что у тебя в голове, малышка? История искусств, эдвардианская эпоха, розовые бабочки и эффекты в фотошопе? Ты сайты какие открывала, смотри, мир ушел далеко, есть на свете много логотипов, много книг, людей, стилей, и они все для тебя, надо уметь пользоваться накопленной информацией не изобретая велосипед. И вот я только один случай описала. А таких случаев много. Все хотят что то красивенькое сидеть и рисовать. А рабочий чертеж смастерить слабо? По которому конструктора как по Библии будут перфорацию на фасад навешивать, чертеж, который учитывает все возможности материала и вся эта инсталляция не облетит при первом весеннем ветре.

Стала я проецировать на себяситуацию. Что я умела как специалист, когда вышла из училища. Во всяком случае - я сносно умела рисовать. Не Пикассо, конечно, но плакат смастерить или сувенир раскрасить запросто.
В принципе, графический дизайн у меня в голове был. И любая типография или издательство вполне могли заполучить себе стажера за условную плату. Без хлеба бы не осталась. Что я умела после универа? Ну, тут и вовсе прикладное все - чертежи, материалы. То есть, выйдя из универа у меня в руках была годная прикладная профессия - обустраивать или строить людям дома. И не важно - как я распорядилась этим знанием. Я умела прочитать строительный чертеж, а это уже неплохо.

И вот ходят эти недодизайнеры, у них два пути - копицентр или декрет. Самообразование, дополнительные курсы визуализации, а это снова вложения, вложения. Снова платить за знания, которые ей должны были преподать в высшем учебном. Это не наше мировоззрение, это уровень наклеек и психоделических фотоальбомов в детском саду. Я могу ее взять, учить, обтесывать, но не вижу потенциала. Либо я предвзято отношусь к девочкам с красными дипломами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Утро нового дня началось для нас с прогулки до центральной площади Алушты. Здесь нам было удобнее всего поймать автобус до Лучистого — мы отправлялись навестить любимую Южную Демирджи. Ибо для чего ещё останавливаться в Алуште, как не ради ...
...
В московском метро в центре есть очень длинные переходы. Пока дойдешь от одной станции к другой, устанешь, а пожилым людям вообще тяжело. Присесть бы отдохнуть, но куда? На днях я обнаружил нововведение в одном из переходов. ( Read more ... ...
Если завтра американские мужчины среднего возраста численностью до роты согласно объявят, что Хиллари Клинтон их настырно домогалась, суля взамен хлебные должности на службе Соединенных Штатов, Хилю затравят или прохвостов ...
Когда д´Артаньян в моем детстве пел про красавицу Икуку и счастливый клинок, я чего только не представлял. Кто же знал, что однажды нам доведется встретиться в ночном барселонском кафе. Правда, красавица за эти годы тоже повзрослела:( Красавица как бы говорит нам: ну, с наступающими, ...