рейтинг блогов

Старая Смирна

топ 100 блогов strator04.03.2023 Археологические раскопки позволяют проследить историю ряда греческих раннегородских поселений. Наиболее изученным из них является Старая Смирна, открытая в 1949-1952 гг. англо-турецкой экспедицией, которую возглавлял Джон М. Кук и Экрем Акургал.

Город был основан на вершине холма Байракли, недалеко от моря, на краю плодородной равнины у подножия горы Сипил. До появления греков на этом месте было туземное поселение, происхождение которого восходило к неолитической эпохе.

Старая Смирна
Условные обозначения:

  1. штаб-квартира раскопок турецкого Министерства культуры и туризма;
  2. древний фонтан (последняя четверть VII в. до Р.Х.).;
  3. остатки архаической фортификационной стены (640-620 гг. до Р.Х.);
  4. храм богини Афины (725-546 гг. до Р.Х.);
  5. улица Афины;
  6. архаическая улица, мощенная каменной плиткой;
  7. архаическая улица (VI в. до Р.Х.);
  8. классическая улица (V-IV вв. до Р.Х.);
  9. дом собраний типа мегарон (конец VII в. до Р.Х.);
  10. двойной мегарон;
  11. дома с внутренними двориками;
  12. новый храм;
  13. некрополь;
  14. древняя фортификационная стена (сер. VI в. до Р.Х.).
Старая Смирна
Карта холма Байракли, на котором была построена Старая Смирна. Пунктирная линия - это современная береговая линия.

Около 1000 г. до н.э. побережье Смирны колонизируется греками-эолийцами, основавшими здесь свой город. Керамические находки протогеометрического периода демонстрирует родство с монохромной керамикой соседнего Лесбоса. Сначала город не был укреплен. Примерно ок. 850 г. со стороны суши была возведена массивная стена из кирпича-сырца на каменном цоколе. Примерно 100 лет спустя, после 750 г. стена охватывала город кольцом. Тогда же появились ведущие внутрь города ворота с мощными башнями.

Старая Смирна

В это время город занимал уже весь холм за исключением пологого южного склона, который обживался менее интенсивно. Площадь поселения составляла 3,2 га. На этом пространстве размещалось около 450 однокомнатных глинобитных построек, тесно лепившихся друг к другу. Улицы представляют собой узкие проходы между блоками домов, ориентированные в направлении с севера на юг.

Старая Смирна

Дома Смирны – это примитивные однокомнатные постройки из сырцового кирпича (2,45×4 метра), крытые соломенной крышей. Дома клеятся вплотную друг к другу, образуя подобие пчелиных сот. Здесь нет места ни для приусадебного участка, ни даже для приличного двора. В целом городская застройка свидетельствует о довольно низком жизненном уровне массы граждан. Никаких сооружений общественного характера, ничего похожего на царский дворец или пристаней среди построек этого времени не обнаружено. Население города в это время составляло примерно 1000 человек.

Старая Смирна

Около 700 г. Старая Смирна была разрушена землетрясением, а затем отстроена заново. Количество домов сократилось, но зато это были удобные жилища, состоявшие из нескольких комнат. В центральной части холма была возведена некая монументальная постройка мегаронного типа, возможно мест о, где проводились собрания знати. Еще одним важным местом стал храм богини Афины, построенный в северной части города ок. 725 г. и перестроенный после землетрясения. Керамические находки представляют собой фрагменты эолийской сосудов хиосского и лесбосского происхождения. Найдены были также протокоринфская керамика, несколько черепков отличной хиосской посуды и аттических ваз дипилонского стиля. Находки импортной керамики и предметов роскоши свидетельствуют о достаточно высоком уровне жизни местного населения. Его численность возросла примерно до 3000 человек.

Старая Смирна

Храм Афины перестраивался 4 раза в разные периоды своей истории. На втором этапе, датированном примерно 675-640 гг., был возведена монументальная платформа, на которой стояло само здание храма. На третьем этапе (640-545 гг. до н. э.) были построены целла и колоннада из известкового туфа. Высота колонн составляла примерно 10 м. Были обнаружены фрагменты эолийских капителей, украшенных растительными узорами с использованием желтого и красного цвета. Многочисленные вотивные дары, которые были найдены разбросанными по территории храма, также относятся к этому периоду.

Старая Смирна                 Старая Смирна
Храм Афины на 1-м этапе постройки. На платформу храма ведет пандус шириной 3 м

Около 600 г. до н.э. Смирна была разрушена лидийским царем Алиаттом, однако затем восстановлена в еще большем размере. В этот период город экономически процветал, поскольку находился на одном из главных путей торговли между Эгеидой и Малой Азией. О его богатстве свидетельствует новая обводная стена толщиной до 15 метров на отдельных интервалах. Здание храма также было восстановлено после разрушения. Размеры архаичного подиума были расширены до 18.96 x 31.20 м. Периптер храма состоял из 6 x 10 колонн. Городская застройка включала многокомнатные дома, некоторые с двумя этажами. Город приобрел регулярную планировку. Прямые мощёные улицы шли в направлении с севера на юг и пересекались под прямым углом улицами в направлении с запада на восток. Смирна — самый ранний пример такой планировки за пределами стран древнего Востока.

В 545 г. до н. э. Смирна была захвачена персами и вновь разрушена. После этого город захирел. Повторно он был основан Александром Македонским в 334 г. до н.э. юго-западнее прежнего места, на склоне горы Пагос. Прежнее местоположение оказалось заброшено и дошло до нашего времени в неприкосновенности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в то время когда космические корабли бороздят... а так как искандеры требуют денег нужны налоги, ну там акцизы, а ещё лучше повышения тарифов, до повышения менее десяти дней. у нас на официальном сайте города тишина, при этом случайно проскочила новость на одном из негосударственных СМИ, ...
Скажите мне молодые семьи, как вы уединяетесь от детей? :) Когда мой малыш был маленьким, я думала, что вот он вырастет, мне станет спокойнее, я не буду так уставать, и мы с мужем вернемся в прежний ритм нашей супружеской жизни. Однако время шло, деть рос, потом родился еще второй. Конечо ...
Да, украинка. Замужем. Один. Не состою. Детей? Конечно, двое. Не привлекалась. Да, среди вершин. Немного жаль, что нет душе покоя. Когда-то да. Теперь со словарём. Да, высшее. Хожу. Летаю реже. Давно не спорю я с календарём, Подмостки по утрам одни и те ...
С добрым утром мои дорогие друзяки. Спасибо что были вместе со мной . Благодарю что поддерживали. Сегодня выписывают!!! Ура! Последние процедуры и домой. Прям, какая-то двойная пятница сегодня. Чудесного вам настроения, и замечательной пятницы! ла-ла-лаа-лааа ...
Привет! Меня зовут Маша, мне 27, и я живу в живописнейшем уголке Подмосковья - в Звенигороде. Его часто называют подмосковной Швейцарией за холмистые рельефы и удивительно красивую природу. Я преподаватель иностранных языков, но сейчас сижу в декрете с маленьким Саввой. Обычно в моих ...