рейтинг блогов

Старая любимая история «про туземца».

топ 100 блогов radmirkilmatov10.03.2022

2002 год. Сидней, Австралия. В приемной комиссии местного университета действительно посмеялись над моими документами. Но оказалось, не из-за возраста: ведь сами австралийцы только на четвертом десятке (да и то — иногда) берутся за ум…

Выяснилось, что я заявил самые сложные курсы с разных кафедр: Права, бухгалтерии, экономики и финансов. Директор комиссии пошутил, что диплом получают намного проще. А если я русский шпион, то мне достаточно купить для Кремля учебники. Для русских шпионов у них в этом месяце есть скидки…

Но обычную программу я хорошо знал… Меня интересовали тонкости и детали, которые незаметны со стороны.

Как я там оказался? После пяти лет успешная работа в банке вдруг стала вызывать отвращение. Раздражало — все. Не секрет, что любая карьера 1) в банке, 2) в финансах, 3) да и карьера вообще — часто требует вести себя, как (извините) «гуано». А подсознанию и самолюбию нужны те ориентиры, в которые хочется верить.

Незаметно я стал понимать, что в Москве я оказался на переднем крае странной «Торговли», в которой мою страну продавали за бесценок — иностранцам и криминалу. И все, что происходило вокруг — было этаким Театром, где говорили вроде бы, правильные вещи. А то, что делали — не имело к словам никакого отношения.  

Словом, надо было «поправить настройки», с пользой отдохнуть, соскучиться по работе. Потому я выбрал съездить в Австралию: подтянуть английский, посмотреть на серфинг с клубами… и пафосно оправдывал это «MBA».

Оказавшись в Австралии не как турист, а прожив в ней несколько месяцев, ты начинаешь видеть, что Австралия изнутри не похожа на ее глянцевую «упаковку». Это на 200% «шизанутая» (можно смело сказать, долбанутая) страна. Везде и во всем. Начиная с того, что полвека назад их премьер министр (современник Брежнева) захотел искупаться. Был шторм – и он тупо утонул. А на его родине в честь Гарольда Холта — назвали плавательные центры.  

При том, австралийцы еще и дико везучие. Ездил по северу. Вокруг Дарвина в сезон дождей из-за осадков на месте степей — появляются обширные озера. Их называют Billabong / «Биллабонги». Они кишат рыбой и огромными крокодилами.  

За неделю до того, как я остановился в кемпинге, там бухала молодежь. Посреди ночи они решили искупаться в соседнем озере. Делали они это по-быстрому. Двум десяткам австралийцев — ничего... Двух немок сожрали крокодилы.

Вернусь к учебе. На курсе Общего права было трое русских, один француз, тридцать белых женщин – и три сотни (300) китайцев из разных стран. Китайцы держались немного особняком, но при таком соотношении – изгоями в университете белой страны — казались сами белые.

Статистика утверждает, что в Австралии всего 3% китайцев. На самом деле их казалось в несколько раз больше. То ли они химичат с документами, и по одному паспорту въезжает десяток китайцев — кто их там разберет, то ли они записываются в другие национальности….

Говорят, чтобы стать юристом, нужно переспать с юристом. Когда лекции идут «нон-стопом» и на чужом языке – я часто «кемарил» в окружении таких же сонных китайцев. В итоге, диплом я получил, но появился интерес к китайскому языку, и я стал понимать иероглифы... Надеюсь, что какая-нибудь «хрень» и от меня досталась и невинно спавшим китайцам…

Китайцы вблизи совсем не представляют собой безликую массу, как мне казалось раньше. Паранойя из-за китайского нашествия исчезает, когда видишь, как ругаются пекинцы с шанхайцами, что там в каждом регионе — разные китайцы, что хуацяо из-за рубежа на них совсем не похожи.

Китайцы никогда не договорятся между собой. У них в шкафах полно скелетов, своих «хохлов и ватников», «жидов, чурок, чукчей», для них австралийцы, русские и кто угодно (если они не полные идиоты) могут быть намного ближе «своих»… Но так наверно, везде.

Удивляли местные нравы... Как-то включаю днем телевизор – в парламенте дебаты. Лидер оппозиции возмущался тем, что председатель Верховного суда многоуважаемый Джон такой-то - в самом грязном районе накануне снял а) проститутку, б) несовершеннолетнюю, в) мужского пола... Но сделал он это, подлюка, в СЛУЖЕБНОМ АВТОМОБИЛЕ... И именно это было недопустимо. А все эти а), б), в) – никого не интересовали. Хохот, срач и дебаты по поводу автомобиля шли две недели.

В нескольких районах Сиднея каждую ночь наркоманам раздавали бесплатные дозы метадона. Формально эфтаназия была запрещена. Но фактически она была легализована и успешно проводилась.Растянутая на полгода, бездокументарная, и – намного более эффективная, чем та эфтаназия, о которой безнадежно просят те, кому она бывает нужна.

Удивили их библиотечные архивы. Там не прятали ничего. Факты, которые происходили в Австралии в 1920-30- е годы – поражали непосредственностью. К примеру, между двумя мировыми войнами там стерилизовали все аборигенное население, прогнав 200 тысяч аборигенов-мужчин через радиационные камеры. Те быстро скончались. Всех туземных детей в прямом смысле «национализировали», отняли от родителей и согнали в лагеря. Среди аборигенов сегодня остались только «полу-кровки» и квартероны.

На таком наследстве они сами живут, и учат цивилизованной жизни — других. Проводили этот геноцид австралийцы буднично, считая аборигенов — «недочеловеками», а террор — в порядке вещей. Такими были нормы того времени. Там «наверху», организаторы самых страшных преступлений если и спорят, то совсем не из-за гуманности и «подобных мелочей»

Австралийцы вели свою историю с конца 18-го века, но в конце 19-го века - большинство белых там были голландцы - Dutch. А во всем Сиднее не было ни одного здания старше 1880-го года. Да и другие «артефакты» местной истории тоже убеждали – официальная История этой страны — отличается от реальной. А красиво приврать… В глазах «своих» — это никакой не обман и вообще не преступление.

Короче, страна была как флаг Украины. Две половины: желтая и голубая. И голубая «половина» тоже была сверху над желтой…

Редко какой русский студент получает МБА, уже побывав на Родине инженером, экономистом и поработав финансовым директором большой компании. Потому итоги этой учебы тоже оказались не обычными.

Чем учеба «там» отличается от учебы здесь - можно понять только сделав все возможные ошибки самому. На первом промежуточном экзамене, я попытался пошутить, и использовал при ответе сарказм. Получил 1 балл из 15. При среднем балле 14. Неожиданно оказалось, что я могу не получить диплом... Вас когда-то били по носу? Не в молодости, а в зрелом возрасте... Там, где все казалось простым и знакомым? Оказалось, что я много понимаю не правильно — где думал, что знаю почти все.

Проблема оказалась в том, что там работала другая идеология. Совсем не те правила, по которым нас учили «рынку» в лучших российских университетах. Получалось, что в экономике есть отдельные правила: для «пацанов» и для «туземцев». И сами понимаете, где правила были более полными. Какие? Ну хотя бы такие, что в британских координатах юридическое лицо — это не просто «обертка» для бизнеса, которую можно менять, как хочешь. Там эта «упаковка» значит гораздо больше. И то, что юридические лица имеют не меньше прав, чем физические — это не просто слова.

Я понял, что надо переключаться с одной бизнес-логики — на другую. Так же как переключаться с родного языка — на иностранный, чтобы не свихнуться. Выбора я себе сам не оставил.

Там не было лекций, как достаточного минимума, чтобы пройти курс. На лекциях давали меньше 20% курса. Для изучения остального надо было обязательно сутками просиживать за учебниками и торчать в библиотеках.

С учетом российского опыта новые знания были интересными и увлекательными. Например, оказалось, что там давно научились различать, что значит казаться успешным руководителем - и «быть» им на самом деле.

То есть, в русских координатах, если человек представляется успешным менеджером, смотрит прямо в глаза, говорит уверенно — мы считаем, что он такой и есть.

И это важно понимать. «Ложь» — ведь это совсем не ложь, если человек искренне верит в бред, который несет. «Там» оказалось, что существует целая система для сравнения слов, намерений, дел и результатов. Например - с тем, что должен был делать нормальный менеджер в похожей ситуации. Добрая часть моих московских коллег не прожили бы на свободе и полгода в австралийском бизнесе.

К примеру, если директор разрушает в управляемой им компании органы контроля и коллективного управления — там считается, что он станет может делать только для того, чтобы злоупотреблять. И это рассматривается как криминальный мотив и как криминальное деяние…

Для обучения пришлось напрячься, учиться, отказываться от русских «образов». Понимать совсем другие принципы прецедентного и контрактного права.

Меняться на четвертом десятке не так просто, как кажется. Моряки подтвердят, что лучше всего «работает» такой парус, который открыт ветру. Но если ты полностью откроешь ветру парус – тебе сломает мачту. Мою «мачту» похоже, гнуло и перетряхивало… Но постепенно в голове стали откладываться другие координаты и появляться новые карты. Эти «образы» было сложно переводить на русский язык. Там было гораздо больше психологии и социологии. Чтобы понимать тот мир — пришлось окунуться в Их Историю… Словом, сильно напрягаться я не планировал… И «отдых» оказался «своеобразным». Но я был молод, мне это было интересно, и меня, извините, «перло».

Эти координаты до России до сих пор еще не дошли, и неизвестно еще – дойдут ли. Наша сегодняшняя власть откровенно не заинтересована — ни в здоровом обществе, ни в стабильной экономике. А там была не «лабуда для туземцев», а что-то вроде настоящих правил для серьезных пацанов, и «по чесноку». «Корпоративное право» - было интересным именно тем, чего совсем не было в российском образовании, науке и экономике — многочисленными судами между акционерами и директорами. Их «Прецедентное право» при близком знакомстве оказалось документированными историями, как можно нарушить любые законы — в интересах общественной пользы и здравого смысла.

Для австралийца любой закон – это не граница, а барьер. И не только потому, что они потомки каторжников, а потому, что так исторически думают англичане.

Человек не должен прятаться за правила и регламенты, если понимает, что делает глупости. У человека должны быть инструменты, чтобы обойти нелепые запреты — и делать так, как НАДО.

Учиться нарушать Законы и Правила - не так уж бессмысленно. К примеру, бывает нужно нарушать Систему, чтобы избежать заорганизованности, выявить мошенников, обезоружить врунов и манипуляторов.

Открытием оказалось применение потребительского права – для трудовых отношений. У нас считается, что трудовой контракт – это такой договор, где применяются социальные гарантии. Потому на такой договор не действуют принципы контрактных отношений.

Но в Австралии оказалось, что Социальные нормы, оказывается, не действуют, когда идет речь о прямом обмане, о пренебрежении социальными обязательствами и откровенно «не-социальных» размерах вознаграждений. Акционеры, компания и «Общество» имеют право требовать от менеджеров качественную работу. В противном случае бывают суд, возврат денег, дисквалификация, а иногда — тюрьма.

Тому кто возмущается, как в 90-е провели приватизацию и внедрили «рынок», была бы интересна система настоящего рынка, а не той лабуды, которой нас зомбировали в университетах и СМИ. Существуют совершенно разные правила игры: для независимых стран – и для колоний. Мое экономическое образование 90-х годов в МГУ — вдруг представилось лажовым и совсем «туземным».

Удивили ограничения для бизнеса и для капитала. В России тогда широко применялась логика «все, что не запрещено – разрешено». По этой логике, человек имеет право делать со своими деньгами – все, что вздумается.

Эта логика (принятая кое-где здесь до сих пор) там не действовала вообще. Сокращение персонала, офф-шоризация бизнеса, вывод денег из экономики там были, однозначно — преступлениями. Никакие доводы и аргументы владельцев капитала не были оправданием того, что снизились какие-то критерии социального равновесия в обществе.

У «правды» бывают разные уровни. «Правда» студента из университета — сильно отличается от взглядов зрелого человека. У взрослого человека другой мир, другая перспектива, другая логика. Что может обычный студент понимать в экономике, вранье и культуре оппонирования?…

Неожиданно для себя я резко повзрослел, стал мудрей и циничней. Стал иначе смотреть на свой опыт работы в России. С точки зрения австралийского университета почти весь мой опыт работы в Москве вдруг оказался на грани между глупостью и преступлениями.

Зомбируя студентов, не давая всей «правды» белого человека и штампуя примитивных «экономистов-туземцев» – даже лучшие университеты страны работали, по сути, как школы криминала.

«Капитализм» в России строился не столько по умным книгам, сколько на цитатах фильмов про социальные извращения. Влияние фильма «Крестный отец» на капитализм в России - было куда больше, чем влияние всех лауреатов Нобелевской премии по экономике, вместе взятых.

Когда трилогию Копполы показывали в общаге МГУ, зал был переполнен. Большинство из нас другого опыта про капитализм в начале 90-х не видело. И задние ряды из чеченских студентов — вообще записывали фильм на цитаты. Лауреаты Оскара учат жизни лучше, чем лауреаты Нобеля. И в России вместо рыночной экономики выросло… Но объективности ради — что ведь строили, то и построили.

Что касается именно моей работы... Всевозможные «фишки» импортных консультантов, офф-шорные схемы, сделки слияний и поглощений, мировые аудиторы, с которым я занимался - и которые сопровождали в России весь крупный бизнес, в австралийских координатах оказались осуждаемыми схемами мошенничества. Ба-бац!... Научился, называется… По австралийским меркам я оказался беловоротничковым преступником. И оказался достаточно циничным, чтобы это понять.…

В Австралии ценят мошенников. Жулики – это их странное и «не всегда рукопожатное» достояние, объект культурного наследия. Их история учит прощать криминальные слабости.

Один из таких, Алан Бонд, стал героем Австралии в 1990-е, когда выиграл престижнейшую парусную гонку. Но после того, как он разбрызгивал зеленую краску над пустыней, а потом «впарил» эти территории японцам под застройку – его, все-таки, осудили. Его даже посадили, но все равно, им восхищались.

Если сравнивать такого с нашими олигархами, была одна существенная разница: австралийский жулик выиграл для страны престижнейший чемпионат мира. И если он обманывал, то только чужих. Существенная разница.

На Родине меня ни разу не выгоняли с экзаменов за списывание. А в Австралии я однажды попал на забавную «домашнюю заготовку».... Первый же вопрос в экзаменационном задании — был второй задачей с пред-экзаменационной консультации. Любой нормальный человек в такой ситуации станет шарить по карманам и искать нужный листок. Как приятно было моим преподавателям, которые поставили эту примитивную австралийскую схему «на живца», и какой-то студент в нее реально попал... Без обид — респекты...

Оборачиваясь на свой опыт, я четко понимал, что иностранные советники во всех консалтинговых компаниях, на фондовом рынке, во всех московских министерствах и Центральном банке — были агентами разложения нашей экономики. Этакими «разводчиками на доверии», которые внедряли с выгодой для себя «туземные схемы».

Экономика 90-х выстраивалась, как бомба «замедленного действия». Столичные элиты очень хитро «переформатировали» свою власть — в частную собственность, перевели ее в чужие юрисдикции, чтобы защитить себя — от обманутых «туземцев». Имущественный разрыв оказался — как нигде в мире. Были нарушены десятки «законов белого человека». Внешний долг в разы превысил ВВП. Был сформирован «вечный крючок» для страны и населения, который всегда может обрушить экономику, рубль, социальную и политическую стабильность.

Когда машину занесло — глупо катиться в пропасть и делать вид, что ничего не произошло. Из одного беспредела — выход может быть только через другой беспредел. Какой? Нарушение социальным прав может быть исправлено только другим нарушением прав. Через национализацию имущества офф-шоров, национализацию средств производства, новую приватизацию, ввод «квази-денег», не имеющих отношения к обанкротившимся идеям либеральной экономики.

В координатах социального общества — такие «приблуды», как фондовый рынок, рынок, «экономическая свобода» - это ловушки. И когда экономика работает как полная «задница», управляется людьми, которые все сознательно делают через задницу, через задницу получаются результаты, который тоже как извините, «...опа» - глупо делать вид, что перед нами «конфетка»...

С грузом новых знаний и мыслей – я вернулся в Москву. Почему я не остался там? «Нельзя унести родину на каблуках своих сапог», – говорят, сказал Дантон за несколько часов до ареста, когда ему сообщили, что Робеспьер скоро расправится с ним.

Если без пафоса, то родину, действительно, унести нельзя. Там был серфинг, позитив, свобода, кенгуру... Но хронически не с кем было поговорить и выпить. Все русские эмигранты в Австралии завидовали переменам здесь, и шепотом жалели о своем выборе. Они оправдывали свою эмиграцию — тем, что в Австралии будет хорошо их детям. Но в Австралии все они очутились на пару ступеней в социальной лестнице ниже, чем были в СССР.  

И когда на Родине начались перемены – оказалось, что для детей как раз надо было потерпеть… А падение по социальной лестнице вниз человек всегда ощущает очень болезненно…

Парадная витрина австралийской жизни (которая успела за год надоесть даже мне) была им наказанием. Эмиграция оказалась истеричной слабостью, а не осознанным выбором. А что до будущего русских детей в Австралии… Через 20 лет эмиграции 95% молодого поколения русской эмиграции безнадежно отупело, сидело на наркоте, почти не общалось с предками. Обрыв «корней» всегда плохо отражается на плодах.

Говорят, что нормальный человек живет — для того, чтобы зарабатывать уважение в глазах окружающих. Вдруг оказалось, что мнение австралийского окружения не значит для меня почти ничего, а мнение родных и знакомых лиц — все....

Словом, Австралия оказалась позади.

И зря говорят, что Родина не лечит...

ПС. Знания меня изменили сильно, но тот конкретный австралийский диплом моим будущим работодателям оказался совсем не интересным. Всегда ведь смотрят на человека, а не в бумаги. Любое образование — это прежде всего, правильная тусовка.... Старый анекдот: Зачем при поступлении на работу спрашивают диплом? Чтобы работодатель точно знал, что данный конкретный индивид способен заниматься тупой неинтересной «фигней» - по крайней мере, 5 лет...  

Старая любимая история «про туземца».



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы с какого ...
Прислали в л/с раскладку по некоторым поездам на Крым, которые пойдут туда в декабре. Поезда будут от Крымской ж/д, в своём окрасе, оператор не ФПК. 1) Московский поезд №27/28 будет выходить в 23.45 из столицы и прибывать в Симферополь в 8.50 утра. В пути - 33 часа. Состав из 2-этажных ...
Жители готовятся дать вооруженный отпор бандитам, создав отряд самообороны По последним данным, пострадало около 20 местных жителей. (на фото один из пострадавших), пять из которых пришлось госпитализировать. Среди получивших ...
Сегодня с утра придётся идти на ежегодную медкомиссию по работе. Кажется, совсем недавно её проходил — и вот опять! Как бежит лихое время! С одной стороны — вынужденная рутина и во многом — формализм, но всё же, всё же... Когда ещё возьмёшься сделать ту же флюшку, ЭКГ, анализы? А тут ...
Теннисистка показала свой новый трехэтажный дом с видом на океан журналу AD . В обустройстве интерьера Мария принимала непосредственное участие. Фотографии: Douglas Friedman ...