Станция

топ 100 блогов el_murid26.02.2017 История с фильтровальной станцией Донецка, которая сейчас обсуждается в связи с очевидной угрозой городу, строго формально обсуждается в разрезе - почему ополчение позволило ее занять ВСУ? Являлась ли ДФС по минскому сговору демилитаризованной зоной или нет - но в ситуации обострения последних недель стратегический объект явно выглядит важным с точки зрения контроля.

Проблема, конечно, серьезная - оборонять такой объект - есть риск его разрушения. Отбивать обратно - тоже. А это означает лишь то, что сама постановка вопроса касательно текущей ситуации уже не имеет никакого значения. Это эхо того самого 14 года, который заложил основу под сегодняшней катастрофической ситуацией.

В 14 году вопрос стоял однозначно - либо ополчение потерпит поражение, и на этом вопросы защиты стратегических объектов решатся сами собой, либо поражение потерпят ВСУ - и тогда решать нужно будет вопросы не контроля объектов, а контроля территории.

В итоге получилось известно что - после военного разгрома ВСУ по свидетельству самих киевских руководителей, между ополчением и Киевом было буквально несколько боеспособных батальонов ВСУ и Нацгвардии. Все остальные вооруженные силы Украины были уничтожены либо разгромлены до полной утраты управления.

Кремль очевидно не мог пойти на закрепление военного разгрома Украины - в таком случае ему пришлось бы признавать вторжение своих войск на ее территорию. Строго формально у него была возможность продолжить движение под видом все того же ополчения, но в кратчайшие сроки провести строительство некой освободительной украинской армии и уже под ее прикрытием довершить войну, которая в сентябре фактически завершилась. Далее возникал вопрос с политическим урегулированием - но понятно, что сейчас всё это может обсуждаться лишь под вывеской альтернативной истории.

Дело в другом. При любых проблемах общего урегулирования у Кремля были все возможности провести линию разграничения как минимум по административным границам Донецкой и Луганской областей. Ну просто не было ни одной причины, чтобы этого не сделать. Украинская армия была разбита, очаговое сопротивление имело полностью безнадежный вид, моральное состояние ВСУ было на нуле. Я ездил в конце июля с одним из своих донецких знакомых на украинский блок-пост в район Марьинки - у него на этом блок-посту был близкий родственник, гражданская война во всей красе, он поехал передать что-то законсервированное от матери, я с ним. Из разговора с военными я тогда еще видел, что они просто не понимают смысла происходящего. Не все, конечно - были и фанатики, были и просто бандиты в форме, но в целом и в июле, и тем более в ситуации разгрома августа-сентября моральное состояние военных было точно не на высоте.

Тем не менее, разгром закончился там, где закончился. Никто и не подумал, что миллионный город нельзя оставлять в непосредственной близости от войск "партнеров". Кремль был обеспокоен сохранением секрета полишинеля и решением своих шкурных задач, новая донецкая и луганская власти были озабочены подбиранием к рукам лакомых кусков и мелеющих финансовых потоков - в общем, на такие мелочи, как безопасность миллионных городов, обращать внимание было недосуг.

Собственно, сегодняшние проблемы и есть следствие тех просчетов. И спорить сегодня по ДФС особого смысла уже нет - предательство всегда имеет последствия - как текущие, так и отложенные. Инфраструктурные объекты вокруг мегаполисов защитить в принципе невозможно - их оборона неизбежно приводит к разрушению, и поэтому единственной защитой является зона безопасности. В данном случае - на несколько десятков километров. А то и на сотню - Донецкая и Краматорская агломерации настолько плотно упакованы и переплетены, что никакого иного способа защитить людей просто не существует. Но в сентябре 14 такой задачи никто не ставил. Защищать людей никому не было нужно, и уж Кремлю в первую очередь. Он решал совсем другие задачи, в которых люди были исключены как бесполезный фактор и балласт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Второго февраля исполнилось год, что мы нашли Иззи. Даже не верится, что она с нами всего лишь один год. Под тэгом Иззи можно посмотреть много фотографий этой козявочки, фотографировать её было одно удовольствие. Эта маленькая четвероногая ...
после 21 часа в чудесном месте "домодедово", я снова оказался в Москве. Хотя сидел уже на посадке. Без сна почти 30 часов, не думал что так спокойно это пройдет. (ну сейчас-то уже поспал неск. часов) Домодедово - *******, умеют только хвастаться (каждые ...
В сторону Каспийского морю я уже плавал один раз, 2 года назад, когда ездили в дельту Волги смотреть на базовую станцию МегаФона . Но тогда проплыв порядка 60 километров, открытой воды так и не увидел. На этот раз с одним из отрядов Гагаринского Плавучего Университета приехал в Лагань, ...
                Не буду лукавить – победы не ждал. Где-то наделся на положительный результат, но и то, скорее на ничейку. После развала, в первую очередь тактическую, родного клуба, собрать коллектив на такого важного соперника можно было ...
Идея заключалась в следующем: досмотреть недосмотренное в Петре и вокруг нее, залезть на гору Аарона и устроить хороший, достаточно спортивный трек. Поскольку просто так взять и уехать на три дня мне не очень просто, я придумал себе это как ...