рейтинг блогов

Станция одиннадцать. Шансов нет, но есть интересные факты и догадки

топ 100 блогов shiro-kino.ru31.01.2022

Что надо знать, прежде чем смотреть высокорейтинговый постапокалиптический сериал с кучей противоречивых и часто негативных отзывов? «Станция одиннадцать» 2021 — это почти артхаусный конец света, но в хорошем смысле этого слова, то есть кино для людей с претензиями к киноискусству. На перемотке смотреть категорически воспрещается.

Обязательно дожидаемся третью серию!

«Станция одиннадцать» 2021
«Станция одиннадцать» 2021

Первая серия задаёт неторопливый темп и ты думаешь, ну ок, медленное и печальное погружение во всемирную катастрофу глазами обычных людей имеет своё очарование — герои и ситуации уж больно реалистичны.

Восьмилетняя девочка и случайный взрослый, который о себе-то не очень может позаботиться, забаррикадировались вместе пережидать, пока вымрет большая часть человечества. Неплохо.

«Станция одиннадцать» 2021
«Станция одиннадцать» 2021

Вторая серия заставляет задуматься, а не слишком ли они увлеклись высоким и светлым в ущерб развитию сюжета (хотя финал серии хорош и жесток) и не пора ли завязывать смотреть, зато третья серия — это важно! — буквально сносит мозг. Одна из лучших историй о том, как можно встретить тотальный финиш.

Девочка, на момент дня «Х» играющая в чикагской театральной постановке «Король Лир» с участием популярного киноактёра, помешана на двух вещах — некоем фантастическом комиксе про Доктора Одиннадцать (существует в пяти экземплярах и нарисован бывшей супругой актёра) и пьесах Шекспира (включая всё окружение той самой кинозвезды — жёны, друзья, дети...).

Весь сериал важные персонажи, выжившие и не очень, обязательно оказываются так или иначе связаны либо с созданием комикса, либо с закулисами театра, а сама девочка через двадцать лет превращается в ведущую актрису бродячего постапокалиптического театра и этакую всесильную неубивашку, швыряющую ножи направо и налево и выбирающую новый комплект колюще-режущего на сезон.

Чувствуете, к чему я веду? Вся история — лишь фантазия бедняжки перед печальным, но закономерным концом. То, что могла бы напридумывать девочка, из последних сил сжимающая в руках тот самый комикс.

Ещё факты в пользу догадки — выросшая актриса всегда ночует в палатке вместе с неким мужчиной, удивительно похожим на её случайного спасителя, но отношения с ним совершенно не прорисованы в сюжете. Один конкретный и агрессивный тип в красной бандане порождает целое движение опасных психов под именем «Красные банданы».

Именно так могла бы представлять себе развитие событий главная героиня в девять лет — через несколько месяцев после дня «Х».

Предполагается, что зритель гадает, кто же тот самый загадочный космонавт из комикса «Станция одиннадцать», который ко всем приходит в отчаянный момент и даёт ощущение покоя... Хотя — ну ясно же, мы же взрослые люди и всерьёз не думаем, что над погибшей цивилизацией летает космическая станция и посылает последнего выжившего спасать предпоследних во временной петле?

«Станция одиннадцать» 2021
«Станция одиннадцать» 2021
«Станция одиннадцать» 2021
«Станция одиннадцать» 2021

Каждый, кто встречает вымышленного Доктора Одиннадцать, на самом деле прощается с жизнью или тем, кто недавно ушёл. Включая девочку — помните момент невероятного присоединения к труппе? Это и был настоящий конец. Дальше — фантазия, хотя и буйная.

Справедливости ради — в финале раскрывается загадочная личность Доктора, а все истории приходят к логическому финалу. Та реалистичная часть, которая до начала фантазий, разумеется. Кратко — всё грустно.

Экранизация романа Эмили Сент-Джон Мандел.

Режиссёр: Джереми Подесва, Хелен Шейвер, Хиро Мурай.

В главных ролях: Маккензи Дэвис, Химеш Патель, Матильда Лоулер, Дэвид Уилмот, Набхан Ризван, Дэниэл Дзоватто, Филиппина Вельж, Лори Петти, Энрико Колантони, Prince Amponsah.

Оригинальное название: «Station Eleven».

И натуралистичная альтернатива — наш сериал «Эпидемия».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну я не знаю что еще нужно?! ...
В сфере борьбы с телесными запахами японцы, с их обостренным нюхом и высокими требованиями к личной гигиене, сработали как надо и выпустили массу прекрасных эффективных штучек. А еще в этой стране считается хорошим тоном не источать запахов вовсе, когда ты на работе, независимо от ...
Сын уверяет, что читал с моей подачи, а я никак вспомнить не могу. Есть планета,, исполняющая желание. Вроде там феи живут. Чтобы туда попасть, строили звездолет всем миром. А один богатей скупил все места на этом звездолете и улетел. А народ кинулся строить новый звездолет и пустился ...
Россия и Украина. Где настоящая свобода слова? Мы с вами живем в свободной стране и делаем все, что вздумается (только в пределах разумного). И я безумно этому рад, поскольку мне есть с чем сравнивать. В других странах, хоть и кричат на каждом углу про демократию и свободу слова ...
Воспользовалась погодой и тем, что пятница, и я приехала домой пораньше, и сфотографировала через окно закат. А с субботы нам снова обещают снег и до Нового года, так что не ясно, когда еще можно будет закат увидеть. Хорошего пятницы вечера всем! Я смотрю фигурное катание, чемпионат ...