Стало ли сложнее получить шенгенскую визу?

топ 100 блогов andema15.04.2016 Многие знают, что не так давно (в сентябре 2015) изменились правила для получения шенгенской визы, и теперь надо сдавать отпечатки пальцев. Как думаете, стало ли от этого сложнее получить шенген?
Стало ли сложнее получить шенгенскую визу?

На первый взгляд да. В визовом центре (во всяком случае в Нижнем Новгороде) сейчас полный шалман. Я ждала 2,5 часа в очереди, чтобы подать документы, еще минут 20 у меня эти документы проверяли, и где-то минут 10 ушло на сдачу биометрии. В сумме я проторчала там три часа, и это, видимо, еще не предел. Все предыдущие разы документы подавались легко и просто безо всяких очередей (хотя традиционно я делаю это перед майскими). Быстрее всех с этим делом разобрались эстонцы в прошлом году, приняв все бумаги минут за 15. А тут просто жуть.

Но у этой медали есть и другая сторона. Теперь куда проще получить мультивизу на долгий срок. Некоторые страны в принципе не ставят меньше полугода после введения новых правил. Так что в этом плане стало гораздо проще.

Вообще, мульт - вещь невероятно полезная, с ней можно спокойно идти в велопоход по Европе (о чем я уже писала тут). И хорошо, что ото всех этих проблем с получением шенгенских виз я буду далека ближайшие пять лет, слава Франции!
Стало ли сложнее получить шенгенскую визу?

Кстати, небольшой лайфхак для путешественников: чтобы получить визу на срок больше, чем два года, нужно написать от руки на листе А4 телегу содержания "Генеральному консулу страны_нейм. Прошу выдать мне визу на два года в связи с многократными туристическими поездками", сделать копии всех предыдущих виз и приложить это к документам. Согласно информации, полученной мной в визовом центре, это увеличивает шанс получения долгосрочного мульта (сработало).

И да, сейчас в комментах надо мной посмеются граждане Эстонии, Латвии и Литвы =)

А к народу вопрос: что посмотреть в Париже кроме очевидных Лувра, Эйфелевой башни, Нотр-Дама и прочих очевидностей (ваш опыт, может вы знаете какие-то малопопулярные нетуристические места, которые стоит глянуть)? А так как я еще мастер покупки веселых транзитных билетов на самолет, то что посмотреть в Белграде кроме очевидной крепости, Ружицы и Королевского дворца?

Дружить журналами

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О, это интересно.Российский производитель телевизионной и кинопродукции, группа компаний «Амедиа», собирается засудить социальную сеть «ВКонтакте» за 30 миллионов пиратствующих пользователей. Глава «Амедиа» Александр Акопов на круглом столе, ...
Следственные органы Хакасии проводят проверку в отношении депутата Черногорского горсовета Александра Катарева, ранившего из травматического пистолета 11-летнего мальчика. Пострадавший пятиклассник доставлен в больницу, где из его ноги ...
За несколько месяцев гражданской войны на Донбассе вооруженные силы Украины понесли серьезные потери. Очень много потеряно танков, причем достаточно часто их разрушения выглядят весьма странно. Подбитые машины остаются без башен, а также получают серьезные повреждения корпуса. Иногда к ...
Хоть его наверное уж и так каждый запостил, но я тоже не могу не поделиться этим шедевром операторской работы "от первого лица". Собственно, самая мякотка начинается с 0.58, и далее - без остановки. От сцена пробежки по самолетам я вообще выпал в осадок. И да, ролик НЕ про сиськи, если ...
...