Стальные когти Железного герцога - 2.35

топ 100 блогов qebedo07.01.2020 Сражение при Сорорене

После боев на Майе и Ронсевале начались взаимные ошибки. Из-за густого тумана Клозель не смог преследовать отступавшую дивизии Лаури Коула и Пиктона, а Рей вообще заблудился в горах и вышел к Лисасо, где 26 июля схватился с тыловыми частями из корпуса Хилла. Лично прибывший в войска 26 июля 1813 года Сульт принял неверное решение – отказался сразу идти на деблокаду Памплоны, предпочтя дождаться сперва подхода Рея, перенаправленного на соединение с Клозелем. Так был потерян день 26 июня, а вслед за ним – и 27-го.

Веллингтон, в свою очередь, не получил донесений от Лаури Коула (за что сильно критиковал потом этого генерала) и решил, что главным ударом французов было нападение на перевал Майя. Поэтому он приказал Легкой и 7-й дивизиям идти туда, на помощь Хиллу. Лишь 26 июня до него дошла информация, что у Памплоны что-то происходит, и он сам выехал туда, застав у села Сорарен, примерно в 10 км к северу от города, дивизии Коула и Пиктона окопавшимися на сильной позиции. Однако всё равно всех сил союзников тут было не более 17 000 человек.

Стальные когти Железного герцога - 2.35
Битва за Пиренеи (кликабельно)

Но Сульт атаку отложил, дожидаясь Рея, а Веллингтон не потратил это время зря – он приказал 6-й дивизии генерал-лейтенанта Денниса Пака идти к Сорорену. Сюда же подошла испанская дивизия Пабло Морильо, и таким образом британский командующий мог утром 28 июля 1813 года рассчитывать уже на 26 000 человек. Именно их утром 28 июля атаковал Сульт, стянувший из корпусов Клозеля и Рея примерно 36 000 человек.

Французы атаковали расположение дивизии Коула, выставив заслон против Пиктона и Морильо, стоявших за Сорореном уступом справа. Бой был упорным, но подход частей 6-й дивизии Пака позволил союзникам отбить все атаки неприятеля. Веллингтон потерял 2652 человек убитыми и ранеными, Сульт – около 4000 человек.

Стальные когти Железного герцога - 2.35
Сражение у Сорорена (кликабельно)

Убедившись, что против него действуют главные силы французов, Веллингтон отдал приказ корпусу Хилла двигаться к Сорорену. Об этом Сульт узнал 29 июля, когда к нему пробились кавалерийские разъезды от д'Эрлона с перевала Майя. Опасаясь (и снова напрасно), что Веллингтон мог уже перехватить путь отступления на Ронсеваль, Сульт отдал 30 июля приказ своим частям пробиваться на север, на соединение с д'Эрлоном. А в Сорорене оставил дивизию генерала Фуа, которая должна была сдерживать союзников столько, сколько сможет.

К Веллингтону тем временем присоединилась 7-я дивизия, и он приказал ей атаковать Сорорен. Фуа сопротивлялся до тех пор, пока преимущество противника не стало подавляющим, после чего ушел через перевал Ронсеваль – с ним отступили и некоторые другие не успевшие уйти с Сультом части, всего около 12 000 человек. Британцы потеряли в бою 538 убитых и раненых, потери Фуа остались неизвестны.

Стальные когти Железного герцога - 2.35
Гэлбрайт Лаури Коул (кликабельно)

Сражение при Беунсе и Лисасо

Тем временем д'Эрлон в тот же день 30 июля 1813 года атаковал корпус Хилла (2-я дивизия Стюарта и португальская дивизия Сильвейры) у Лисасо и Беунсы, чтобы дать возможность Сульту уйти от Сорорена. Дивизии Аббе и Марансена были отправлены в обход позиций британцев, а дивизия Дарманьяка должна была совершить отвлекающую атаку с фронта.

Однако солдаты Дарманьяка увлеклись, и демонстративное нападение переросло в кровавую схватку с тяжелыми потерями. Британцы и португальцы удержали лесистую гряду, на которой оборонялись, но на правом фланге появление дивизий Аббе и Марансена заставило Хилла отдать приказ своим частям отступать. Союзники потеряли 1056 человек убитыми и ранеными, французы – примерно 750 человек.

Стальные когти Железного герцога - 2.35
Жан Бартелеми Дарманьяк

Бой у Янси

Возможно, успех у Беунсе и Лисасо слегка вскружил Сульту голову – он решил не отступать через перевал Майя, а двинуться в долину Бидасоа, по левому берегу, имея в виду, вероятнее всего, возможность помешать осаде Сан-Себастьяна (французский командующий еще не имел сведений, что осада снята и войска Грэма ушли). Очередная ошибка, стоившая дорого – 1 августа 1813 года всего-навсего один батальон 2-го Астурийского полка испанцев в узком ущелье преградил французам путь у городка Янси (баски называют его Иганци) и три часа отбивал атаки авангарда д'Эрлона.

В конце концов, целых пять батальонов французов сбили мужественных астурийцев с позиции и вошли в городок. Поскольку на помощь товарищам уже спешили остальные части испанской дивизии Франсиско де Лонги, а от Лейцы подходила Легкая дивизия, Сульту пришлось попрощаться с планами пробиться к Сан-Себастьяну (если они у него были) и перейти на другой берег Бидасоа.

Стальные когти Железного герцога - 2.35
95-й стрелковый в бою у Эхалара (кликабельно)

Бой у Эхалара

Войска Сульта, с 25 июля не получавшие продовольствия и постоянно находившиеся на марше или в бою, начали разлагаться и разбегаться. Французский командующий увел их через Эхалар к перевалу Лисарьета, где перешел Пиренеи и оказался наконец-то во Франции. Однако британцы преследовали его, и 2 августа 1813 года бригады генералов Роберта Росса, Эдварда Барнса и 95-й стрелковый полк напали у Эхалара на арьергард Сульта, состоявший из подразделений дивизий Николя Франсуа Конру и Томá Миньо де Лямартиньера. Французы потеряли около 300 человек убитыми и ранеными и примерно 1000 пленных (в основном – отставшие от частей), британцы – 368 убитых, раненых и пропавших без вести.

* * *
Битва за Пиренеи закончилась – несмотря на «парад взаимных ошибок», Сульт не смог деблокировать Памплону. В боях и сражениях французы в общей сложности потеряли около 12 500 человек – 1300 убитых, 8500 раненых и 2700 пленных. Веллингтон «отделался испугом», проявив, впрочем, свои обычные хладнокровие и реакцию, и потерял примерно 7000 человек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Съездив в эту вашу нерезиновую и обратно на одном из своих не своих полуседанов и подывившись на голубую архитэктуру в раёне Авиационной где-то за Алыми Парусами, хотел было написать унылый псто на тему "заебали перекрывать двумя кредитомобилями полтора ряда киевки из-за трехгрошовых царап ...
статья в немецких сми от 17 августа. Ситуация на фронте коронавируса продолжает кипеть: наука орлиным взором наблюдает за новым вариантом вируса под названием BA.X, и даже поговаривают о возобновлении обязательного ношения масок. Что делает BA.X потенциально опасным? И дальше ...
Девушку с контрабасом в метро на Спортивной видела. Как она, бедолага, его тащила, смотреть жалко. АПД.: это ...
Одно из самых оптимальных растений для ленивого городского крупномасштабного озеленения. Весьма декоративный вечнозелёный кустарник, ягоды съедобны, никто не отравится, если изредка обрезать, то плотно укрывает площадь блестящей зеленью до колена. В уходе совсем неприхотлив и ведёт ...
Бытует мнение, что еда в Макдаке очень калорийная, вредная и разносит наши с вами задницы в разные стороны. На самом деле в макдак заходят все, и многие из нас даже организуют детям дни рождения. Сейчас я научу вас есть в макдаке так, чтобы было и вкусно, и нежирно, и позитивно. Секрет ...