"Стальные гробы" - книга сказок и небылиц

топ 100 блогов olt_z_s08.01.2020 Мемуары немецкого офицера-подводника Герберта Вернера называется "Стальные гробы".
Они являются одной из самых известнейших книг о подводниках Третьего Рейха в мире. Вряд ли найдет тот, кто интересуется этой темой и не читавший ее.  Книгу Вернера - настоящий бестселлер и переведена на многие языки, в том числе и на русский. Как и многие, я когда-то зачитывался ей, так как других книг по этой теме у нас издавалось немного. Впрочем, ее популярность в мировом масштабе заключалась в другом. Это было увлекательное сочинение о жизни и трагедии немецких подводников, которое вышло гораздо раньше, чем многие известные исторические труды о подводной войне. Поэтому Вернеру верили, да и писателем он оказался весьма недурным.

Стальные гробы - книга сказок и небылиц

Шли годы, я узнавал все больше и больше о подводной войне, так как моя библиотека пополнялась другими работами. Первый тревожный звоночек о Вернере прозвучал, когда я купил и прочитал перевод книги Роберта Керсона "Shadow Divers : The True Adventure of Two Americans Who Risked Everything to Solve One of the Last Mysteries of World War II". В ней рассказывалась увлекательная и трагическая история обнаружения и идентификации неизвестной немецкой субмарины у побережья США.  Я с удивлением встретил в ней упоминания Герберта Вернера. Когда два американских дайвера нашли неизвестную лодку, они долгое время пытались установить её номер. Их усилия напоминали подвиг. Они рыли архивы, связывались с немецкими ветеранами и историками, а также рисковали жизнью, проникая внутрь лодки, пытаясь найти любое доказательство, свидетельствующее об ее названии. Эти ныряльщики пытались просить помощи и у автора "Стальных гробов". Вот как это было:

"Затем Колеру пришла в голову другая идея, возможно, самая лучшая. Он слышал, что бывший командир немецкой субмарины Герберт Вернер жил в Америке. Но Вернер был не просто командиром, он написал книгу «Железные гробы» — мемуары, ставшие классикой жанра. Колер пролистал адресный справочник библиотеки, пока не нашел именно то, что искал. Вернер жил в Америке, и, более того, он жил в благословенном штате Нью-Джерси. Колер узнал номер его телефона и, дрожа от волнения, позвонил одному из самых известных командиров немецкой субмарины.

Ему ответили с легким акцентом.

— Алло, я хотел бы поговорить с мистером Гербертом Вернером, — сказал Колер.

— Я Герберт Вернер.

Сердце Колера застучало. Он может получить разгадку затонувшей подлодки еще до окончания телефонного разговора.

— Сэр, меня зовут Ричард Колер. Я ныряльщик. Мы с коллегами нашли затонувшую немецкую субмарину у берегов Нью-Джерси. Сэр, я звоню, чтобы…

— Все, что я мог сказать, я сказал в своей книге, — заявил Вернер ровным и сдержанным тоном. — Мне нечего добавить.

— Но я хотел бы спросить…

— До свидания, — мягко произнес Вернер и повесил трубку.

Колер целую минуту не мог положить трубку, потом заставил себя сделать это". (с)


Я был изумлен. Мне было не ясно почему Вернер их вежливо послал подальше. Ведь речь шла о его погибших коллегах, которым он бы мог помочь вновь обрести свои имена. Тем более, что другие ветераны дайверам не отказали в помощи. Подводный ас Карл-Фридрих Мертен вел с ними активную переписку. А Вернер умыл руки, да еще в такой форме. Это было непонятно.

Мне уже было известно, что Вернер живет в США и многие читатели его книги разыскивали его адрес и телефон, чтобы поблагодарить за его мемуары. Но он ни с кем на контакт не шел, предпочитая жизнь отшельника. Казалось бы ветеран хотел покоя. Но оказалось, что не все так просто. Отшельничество Вернера было вынужденным - он был не отшельником, а изгоем. Дело в том, что остальные немецкие ветераны-подводники презирали его за "Стальные гробы". По их мнению, в ней он сознательно сгущал краски и слишком сильно выпячивал свои заслуги. Говоря простыми словами, много врал.  Мнение ветеранов поддерживал немецкий историк Юрген Ровер, который назвал книгу Вернера "ванной, наполненной кровью". Такое любопытное сравнение Ровер сделал, потому что его экземпляр книги Вернера был исчерчен пометками об ошибках и вранье, которое историк делал красным карандашом.

Теперь затворничество Вернера было понятным. Ассоциации ветеранов-подводников Германии не желали видеть его у себя.

Действительно, ветераны окааались правы. Мемуары Вернера построены на хитрой основе. Он не приводит в них ссылки никаких ссылок на документы или исторические труды, я кобы опираясь только на свою память. Но она его постоянно подводила, особенно в указании своих успехов. Это же касалось и других моментов его книги. Например, похода U 230 к Норфолку для установки мин. Ему Вернер отвел целую главу, где нарассказывал очередных сказок. Например, сколько мин поставила эта лодка у Норфолка. Две цитаты из "Стальных гробов" об этом:

Цитата первая:
"29 июня в полдень, после того как командир вернулся с совещания высокопоставленных офицеров-подводников Западного фронта, он попросил меня зайти к нему в комнату.

— Захвати с собой Фридриха и Риделя, — добавил он. — У меня интересные новости. Через 20 минут мы были у Зигмана.

— Садитесь, господа, — обратился он к нам. — Мое сообщение займет некоторое время. И то, что вы услышите, не следует разглашать. Штаб доверил нам особое задание. Главной целью предстоящего похода будет постановка мин у побережья Соединенных Штатов. Мы возьмем на борт 24 магнитные мины последней конструкции и установим их в Чесапикском заливе, точнее, перед базой ВМС США в Норфолке. Не нужно говорить вам об опасностях этого предприятия. Я требую, чтобы суть задания оставалась в тайне, пока мы не вышли в море. Не хотелось бы по прибытии в США обнаружить, что нас там уже поджидают. И еще одно. Чесапикский залив слишком мелководен, чтобы позволить нашей лодке погружаться. Мы будем осуществлять минирование в надводном положении. Старпом, попрошу тебя обеспечить все необходимые навигационные карты этого района и держать их за семью замками.

Мы трое внимательно выслушали капитана и порадовались тому, что предстоящий поход будет необычным. Заботясь о безопасности лодки, я спросил у командира:

— Если мы примем на борт 24 мины, то сможем взять с собой не больше двух торпед.

— Верно, старпом, только две. Остальное пространство лодки будет заполнено минами, за погрузку которых ты отвечаешь.

В разговор вступил Фридрих:

— Сколько мы возьмем с собой солярки?

— Обычную норму. Все продумано. Дозаправка лодки будет осуществляться одной из подлодок-танкеров в районе Вест-Индии, зоне наших будущих операций. Там нас снабдят пищей, горючим и торпедами. Ридель, позаботься об экипировке команды тропической формой и о соответствующей диете. Господа, — закончил капитан, — полагаю, мы будем находиться в море весь остаток лета.

1 июля мы погрузили на борт лодки мины. Необычный груз немедленно побудил команду строить догадки. Часть людей была уверена, что мы идем минировать британский порт. Другие полагали, что это будет Гибралтарская бухта. Самые догадливые утверждали, что мы отправимся к важному порту на побережье Западной Африки — Фритауну. Горячие пересуды вызвали у меня улыбку. Приятно было видеть, что команда стремится, как и прежде, выйти в море". (с)


Итак, становится ясно, что подлодка берет на борт 24 донных мины для выполнения задания.

Цитата вторая:
"29 июля. В 02.10. Зигман решил, что мы достаточно продвинулись в залив. Повернув лодку на обратный курс, он направился к мигающим огням Норфолка. Когда «У-230» приобрела достаточно устойчивый ход, я спустился в темный прочный корпус лодки, готовясь к минированию бухты. Через пять минут первая мина выскочила из торпедного аппарата с тихим всплеском. Через три минуты за ней последовала вторая, потом — третья. Первый торпедный аппарат опустел. Аппараты, освобождавшиеся от мин через одинаковые промежутки времени, вновь быстро загружались. В них осторожно погружались новые мины, после того как их снимали при помощи лебедок со своих стоек. Носовой отсек перегревался от жара тел нескольких полуобнаженных потных матросов, занятых работой. Оттуда доносился лязг лебедочных цепей. Постановка мин проходила гладко и заняла 1 час 50 минут. Когда она закончилась, я поспешил на мостик и доложил:

— Двадцать четыре яйца подброшены ко входу во двор Дяди Сэма.

— Пасха еще далеко, — ответил Зигман, — не будем дожидаться, когда яйца сварятся. Полный вперед, курс 9.

Подлодка быстро набрала скорость 19 узлов и понеслась мимо Норфолка, Рыбачьего острова к светлеющей полоске утреннего неба. Около 06.00 мы нырнули под воду и без всяких помех вышли в открытое море". (с)


24 мины...Немало. Теоретически, подлодка типа VIIC действительно может принять на борт такое количество мин. Но практически, этого не делали. Обычная партия мин для установки до 12 единиц.  Обычный читатель, незнакомый со спецификой немецких ПЛ, их конструкцией и оперативной историей, Вернеру тут верит. Ну 24, так 24. А что же в реальности? А в не все было иначе.

Сначала о каких миназ мог писать Вернер.
Мина ТМВ была длиной чуть свыше двух метров. Загружалась в ТА по три штуки разом. Максимум загрузки на борт таких мин по рекомендации производителя "семерки" не более 21 единицы. Но 24 мины влезть в нее смогут.
Мина ТМС была длиной свыше трех метров, загружались в ТА по две штуки разом . Двадцать четыре мины ТМС были бы эквивалентом 12 торпедам, что составляет стандартный торпедный боезапас внутри "семерки". Их тоже никогда в таком количестве не загружали, но а вдруг было.

В итоге, U 230  действительно могла принять на борт 24 мины любого из указанных типов, имея две запасные торпеды  палубных контейнерах. Казалось бы, Вернер прав. А вот и нет. Так как у него в этом плане идет длинный шлейф вранья. У Вернера изумительная память на даты, но не события. Он хорошо помнит, что совещание в штабе по вопросам минирования Норфолка было 29 июня. Поразительная память. Действительно приказ для его командира Зигмана был подготовлен штабом 28 июня 1943 года.  Только в нем было сказано, что U 230 берет на борт не 24 мины, а 8 - 8 мин ТМС. В Журнале Боевых Действий лодки четко прописана установка именно 8 мин ТМС, а не 24-х. Более того, он содержит любопытный документ - отчет о минных устройствах, установленных лодкой у Норфолка, который содержит тип и персональные номера мин. В нем указаны 8 мин ТМС. И самое любопытное..этот очет подписан самим Вернером!

Вот этот документ:
Стальные гробы - книга сказок и небылиц KTB230-3M3
(кликабельно)

А вот фрагмент ЖБД лодки с указанием установки мин
Стальные гробы - книга сказок и небылиц KTB230-3P133jpg
(кликабельно)

После такого афронта автора "Стальных гробов" начинаешь понимать отношение к нему его бывших коллег и доктора Ровера. Врал Герберт Вернер крепко и смачно. Не зря покойный владелец и директор Музея немецких подлодок (ранее известный как Ubootarchiv) Хорст Бредов рекомендовал относится к "Стальным гробам", как художественному произведению и не более.

как обычно над разбором корпел Владимир Нагирняк.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То самое чувство когда в пост, не относящийся к доброму утру мне пишут: "Доброе утро, удачного дня, хорошего настроения!" (зачеркнула, чтобы умники не копировали) ...
В НОРВЕГИИ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК ЮРИЮ ГАГАРИНУ Пока небратья наши по разуму, фпрышке, сносят памятники всему советскому - разумные люди всему советскому памятники устанавливают. Помнят. И дорожат историей. Не то, что всякие козлы скакливые, еп. Так, третьего дня, в моём родном городе ...
Так как итоги года подводить еще рановато, а на что-то серьезное меня уже не хватает, повеселю-ка я народ самодельными обложками к тем книгам, в работе над которыми я принимал участие)) Самые популярные у обложкоделов "Пасынки Фанских Гор": * Что интереснее всего, третья ...
1. Засуха в Калифорнии перерастает в общенациональную катастрофу. Учёные полагают, что в обозримом будущем даже могут исчезнуть гигантские древние секвойи, некоторые из которых старше 3 тысяч лет. Масштаб проблемы вы можете оценить по снимкам, которые показывают, как изменился уровень в ...
Трамвайный вагон подходил к остановке. Хорошо одетая полная дама сказала упитанному мальчику лет пяти:— Левочка, нам тут сходить.Мальчик вскочил и, толкая всех локтями, бросился пробиваться к выходу. Старушка отвела его рукою и сер­дито ...