Сталинохульство

топ 100 блогов teh_nomad30.04.2010 67.48 КБ

Лидер движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов намерен привлечь к ответственности Коми правозащитную комиссию «Мемориал», а также лично председателя КПК Игоря Сажина и его заместителя Эрнеста Мезака за хулиганство и порчу баннера.

Так теперь выглядит баннер в сыктывкарском микрорайоне Орбита. Фото Юрия Кабанцева

Баннер с изображением Сталина и лозунгами «За Родину!», «За Сталина!» и поздравлением с Великой Победой на днях появился в сыктывкарском микрорайоне Орбита. Аналогичный установлен и в Эжвинском районе.

На следующий день после появления баннеров Игорь Сажин и Эрнест Мезак закидали кетчупом и пейнтбольными шариками баннер в Орбите, намереваясь также поступить с изображением Сталина в Эжве.

Реакция «Рубежа Севера» последовала незамедлительно. Как заявил БНКоми лидер нацпатриотов Алексей Колегов, возглавляемая им компания-владелец баннеров «Мистер Металлопрокат» готовит иски в суд по привлечению правозащитников к ответственности.

- Эти фашиствующие либералы оскорбили ветеранов войны, которые шли воевать с лозунгами «За Родину!», «За Сталина!» во имя Великой Победы! Наша задача была – не прославлять имя Сталина-убийцы, а поздравить ветеранов с Днем Победы. Сталин был генералиссимусом, и это никто не станет отрицать. Идея вывесить баннеры родилась у нас не спонтанно, а пару месяцев назад. Мы провели внутренний опрос, 90 процентов опрошенных, в том числе старики и молодежь, нашу идею поддержали. Мы не жалеем, что сделали. Это наша история, и не надо ее стесняться.

Колегов подчеркнул, что пошел дальше мэра Москвы Юрия Лужкова, который лишь намеревался вывесить портрет генералиссимуса, но не осмелился это сделать, получив отрицательную реакцию общественности.

По словам Колегова, поскольку у ООО «Мистер Металлопрокат» немного баннеров в Сыктывкаре, он вел переговоры с другими рекламщиками о размещении еще десяти подобных баннеров в городе. Однако теперь владельцы рекламных компаний не рискуют вывешивать неоднозначные изображения во избежание хулиганских выходок.

Для охраны двух баннеров Колегов выставил караул из числа добровольных дружинников «Рубежа Севера». Так, по информации от караульных, поздно вечером в среду они спугнули неизвестного, который явился к баннеру с болгаркой.

В то же время Игорь Сажин в разговоре с БНКоми подчеркнул, что готов понести ответственность за хулиганство:

- Что мною двигало, объяснение очень простое: два моих дядьки умерли в младенчестве в спецпоселке, – заявил Сажин. - Ведь это интересует очень многих людей, которые побывали в лагерях, и чьи родственники погибли, – а за что тех, кто никогда не переступал закон, превратили в лагерную пыль? Если надо будет меня наказать – наказывайте. Я готов. Так поступали многие, сознательно идя на нарушение закона.

Сажин привел в пример «соляной» поход Махатмы Ганди и организованную им акцию гражданского неповиновения населения Индии, которая привела в итоге к отказу англичан на монополию на соль. Сажин упомянул также действия Мартина Лютера Кинга и его сторонников, которые в борьбе за равенство прав черных и белых демонстративно садились в автобусах на запрещенные для чернокожих места, добившись в результате совместного пользования автобусами черными и белыми.

- Я не гопник какой-то, я обычный человек. Я сделал это не для того, чтобы удрать, как поступают гопники, а принять на себя ответственность, - подытожил Игорь Сажин.

from

View Poll: Закидывания плакатов со Сталиным

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
наш мир окончательно изменится и уже навсегда. Ближняя дата – это открытие саммита БРИКС в столице ЮАР. Через три месяца в БРИКС вступят все страны, которые сейчас выстроились в длинную очередь – Иран, Саудовская Аравия, Египет, Кувейт, Нигерия и далее по списку, который растет с ...
Мысли в продолжение к этому . Есть такие авторы, про которых ходит слава в духе "к ним лучше не соваться с вопросами/замечаниями/мнением, они сразу банят/хамят/скандалят". Часто на деле оказывается так, что это пишут/говорят люди, получившие втык за комментарии а ля "щас я буду аффтара ...
Сегодня 2017-й. По центру Киева проходит проспект Степана Бандеры. Новый министр здравоохранения обрезала финансирование института кардиологии Амосова в Киеве. Интересно иногда вспомнить. ...
У компании Vilniaus paukštynas, которая занимается выращиванием кур, а также реализацией продукции в розничную торговлю, украдено мясо кур на сумму 291887 евро. Мошенники увезли продукцию не заплатив за неё. Остались наказанными рабочие на производстве, так как это явные убытки компании. ...
Недалеко от побережья Гренады на дне Карибского моря расположен единственный в мире экопарк подводных скульптур. Создает их подводный фотограф, скульптор и защитник пр ...