рейтинг блогов

Сталинград

топ 100 блогов grigvas03.02.2023
Сталинградская битва 1943-го — выстраданная победа

2 февраля 1943-го года окончилась величайшая битва в мировой истории — Сталинградская. В наше время даже представить себе сражение, в котором погибает в общей сложности миллион человек — это, конечно, что-то невероятное. Но за давностью лет несколько стёрлось представление того, на каком волоске всё висело.

Началось ведь всё со страшного удара по тем, кто защищал дальние подступы к Сталинграду. Лето, жара и котёл, в котором едва не сгорела 62-я армия, которой предстояло защищать город на его улицах. Танковые корпуса РККА, ещё только воссозданные после погрома 1941-го, метались по линии фронта, затыкая дыры и выводя окруженцев, пытаясь контрударами сдержать катившийся на восток вал армий вермахта.

На Сталинград ломилась монструозная 6-я армия: более 300 тысяч штыков и 4-я танковая — не такая орда, зато это панцер-дивизии, способные пойти в прорыв и промчаться по степи сразу километров на 50. И это сочетание неостановимого катка и несущейся впереди ядовитой кобры казалось непобедимым.

И... и никто не опускал руки. Сталинградские заводы работали на последнем рывке и буквально плевались танковыми бригадами навстречу немцам — именно одна из таких стреножила прорыв немцев под Абганерово, который мог стать последним. Ставка не впадала в истерику и внимательно, очень аккуратно расходовала резервы. Здесь солдаты были достойны страны, а командиры — солдат. Когда на командный пункт 62-й армии, бившейся в самом городе, пришёл запрос, где штаб и жив ли он вообще, из Сталинграда отправили лаконичный ответ от командарма Чуйкова: «Мы там, где больше всего дыма и огня». В этот момент охрана командного пункта накоротке билась с прорвавшимися немцами, а вокруг полыхали нефтяные хранилища у Волги.

Всё это время снаружи отчаянно били по флангам немецкой группировки, пытаясь подать помощь защитникам города. Степь у станции Котлубань была изрыта воронками, мимо чудом устоявшего семафора на нейтральной полосе в новые и новые атаки шла пехота, шли танковые бригады. Шли и горели. Немецкая оборона казалась непробиваемой.

Для того, чтобы решиться на гораздо более амбициозную задачу, чтобы не просто прорезать коридор в Сталинград, а окружить всю армию Паулюса, требовалось, чтобы сошлось очень много факторов. Надо было, чтобы провалились контрудары у Волги. Надо было, чтобы закончилось формирование танковой армии — того меча Немезиды, которым рубанули по тылам вермахта. Надо было, чтобы в глухую степь протянули железные дороги. Надо было, чтобы Ставка решилась на удары по румынам, прикрывавшим фланги немцев — да, они были слабее вермахта, но глубина удара и сложность всей задачи резко возрастала. Надо было, чтобы генерал Александр Михайлович Василевский, локомотив и главный из авторов плана контрнаступления, детально разработал свою идею в условиях страшного стресса, отстоял её и приготовил всё, чтобы дело прошло без сбоев.

Нужно было, чтобы 62-я армия РККА стояла и истекала кровью в развалинах города, пока Паулюс не втянет туда все свои силы. Пока не размотает резервы в боях на улицах. Пока не выбросит свой главный козырь — танковые дивизии.

Пока непобедимый вермахт не дойдёт до того момента, когда Паулюс сможет только меланхолично наблюдать, как в его тыл вгрызаются сотни танков с красными звёздами.

Летом 1942-го года от Р.Х. страну и мир могло спасти только чудо.

Чудес не бывает.

Поэтому мир спасла Красная армия.

#Норин_Вторая_Мировая
Сталинград
(с) Норин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно посмотреть, как видели и - изображали (писали, рисовали) жителей социалистических стран наши авторы. В частности, вот польская женщина. В производственной обстановке. Кабачек Леонид Васильевич. Польша. На картине - магистр химии Соколовска. 1973-74 гг. ...
Я, конечно, понимаю ,что до 23 февраля еще 14 февраля есть, но все же время летит очень быстро. Итак - под девизом: хватит дарить носки, я предлагаю дарить мужчинам кружки дубовые. Именно такие как на фото. Кто любит пиво - назовет их пивными, кто не пьет - квасными, компотными или ...
Сегодня были в Дентал Фэнтези на консультации. Я в полном охренении...сосчитали, ...
Одно из спасений от будничного стресса – бокал другой чего-нибудь крепкого за ужином. Этим промышляю не только я, но и половина моих друзей и коллег. И вот вчера внезапно захотелось красного сухого. Четверг, почти конец рабочей недели, но, как говорится, приспичило очень.Зашел ...
Сборная Украины в последнем тренировочном матче перед Евро обыграла сборную Кипра. Эту команду нельзя назвать очень серьезным соперником, но в рамках тренировки преодоления "автобусной" обороны для быстрой и техничной Украины - самое то. С преодолением обороны получилось прямо супер. Два ...