Сталин с нами

топ 100 блогов amfora04.01.2020 Наряду с художественными фильмами, которые в последнее время оставляют желать лучшего, существует документальное кино, смотреть которое не только можно, но и нужно - если не всем поголовно, то хотя бы тем, кто мало-мальски интересуется историей нашей страны.

Один из таких фильмов - Сталин с нами.

Фильм не очень новый, он был снят еще в 2012 году, но мне довелось увидеть его совсем недавно. Наверное среди моих читателей тоже далеко не все его смотрели.

Заранее предвижу, что фильм понравится далеко не всем.

Эпоха Сталина вообще и личность Иосифа Виссарионовича в частности обычно вызывает очень полярные мнения - либо категоричную симпатию, либо столь же категоричную антипатию.


Одни Сталина обожествляют, другие наоборот демонизируют. Поэтому данный фильм многим и не понравится - одним за то, что Сталин показан недостаточно великим, а другим ровно наоборот - за то, что он показан недостаточно плохим.

Впрочем, создатели фильма сами прекрасно понимали это и в предисловии к картине сказали об этом прямо.

Сталин с нами - это попытка разобраться в сталинской эпохе и личности Сталина по возможности взвешенно, объективно, опираясь на исторические документы и факты.

Удалось это создателям фильма или нет - вот это хороший вопрос, но сама попытка мне показалась "зачетной".

В фильме очень подробно разобрана тема репрессий 37-го года и сделана попытка разобраться в их причинах, в том, был ли Сталин автором этих репрессий, раскручивал ли он маховик или наоборот как мог тормозил.

Поднимается в фильме и вопрос о причинах неудачного начала Великой Отечественной, почему провалилась советская оборона в 41-м году и как вел себя Сталин в первые дни войны.

Разбирается одна из самых спорных тем - тема смерти Сталина, была ли она естественной или стала результатом заговора.

Наряду с давно и хорошо известными документами и фактами в фильме показаны и такие, которые лично я ранее нигде не встречал. Но даже вполне известные факты, собранные воедино, позволяют заново взглянуть на сталинский период нашей истории и лучше понять, почему все было именно так и кем был для нашей страны Сталин - добрым или злым гением, продолжал ли он дело Ленина или наоборот свернул его и направил страну на какой-то иной путь, был ли он виновником трагических для нашей страны событий или наоборот спасителем от чего-то еще худшего.

Фильм понравится не всем - слишком уж сложная и спорная эпоха в нем показана, слишком сложна личность Сталина, к которому трудно относиться взвешенно, не ударяясь в крайности.

Но если вас хотя бы немного интересует история нашей страны, фильм этот посмотреть стоит. Хотя бы ради "информации к размышлению", без которой трудно разобраться не только в прошлом, но и в настоящем, не говоря уже о будущем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В России началась процедура признания Пугачевой иностранным агентом. Как пояснил глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин, процедура уже ...
© Вячеслав Шилов Интересное объяснение тому , почему z-активисты пишут доносы чуть ли не в промышленных масштабах - на пацифистов, актеров, певцов, врачей, учителей, соседей и т.д. Это боязнь, что власти быстро забудут о своих обещаниях в адрес участников и сторонников СВО, не ...
В 94-ом году, на тот момент было мне 12 лет, попал я в районную больницу, со сложным переломом руки. Больница 90-х то еще зрелище, воспоминания до сих пор заставляют вздрогнуть: обшарпанные стены, скрипучие железные кровати, тусклое освещение и, самое главное, – отвратительное питание. ...
Решили попробовать порисовать на протяжении целого года каждый день? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы можете рас ...
Некая Катя Крючкова. В своё время за майдан и за всё хорошее топила. Пока не случился нежданчик - машина Кати ушла под асфальт во время ливня в Одессе. Она пытается предъявить, но всем глубоко пох - и побратымам - майдаунам, и мне...Забавно наблюдать, как быстро происходит прозрение ...