Сталин, конечно, гений, но не волшебник

топ 100 блогов ivanoctober12.04.2015 Сталин, конечно, гений, но не волшебник 6
Германия успешно завоевала Европу. На тот момент, она находилась в состоянии войны с Британской империей. У Гитлера есть несколько вариантов действий.
1. Дальше вести строительство рейха и одержать победу над Британией.
2. Свернуть построение рейха, отказаться от всех завоеваний, и заключить мир с Британской империей.

В первом случае, победа над Британией объективно возможна только через завоевание ее колоний. (Высадка десанта на Альбион беспереспективна). Экспедиционным завоеваниям мешает Россия. Т.е. необходимо сначала победить Россию. (Возникает та самая неизбежность войны)
Во втором случае, Британская империя не заключит мир с рейхом (фактически с целой Европой) без его ликвидации, мелкобритам хватает Советской России, чтобы еще терпеть рейх. И Британия будет находиться в состоянии войны хоть тысячу лет, пока не найдет нужные слова для США и/или России (снова СССР мешает жить), которые помогут в конечном счете победить рейх. Но Гитлер может отказаться от завоеваний и, таким образом, прийти к миру с Британией.

Теперь перейдем к военному аспекту, как инструменту политики.

Сталин как-то не очень верит в отказ Гитлера от построения рейха. И предпринимает ряд шагов для укрепления обороноспособности страны. В частности, проводит финскую кампанию, которая обеспечивает улучшение будущего ТВД и, в тоже время, выявляет слабые стороны РККА (в первую очередь для советского руководства и уж потом для всех остальных заинтересованных сторон).
Теперь перед советским государством возникает серьезная проблема – как, не имея такой же качественной армии, как немецкая, победить в будущей войне. По оценкам германской разведки, РККА в своем строительстве движется в правильном направлении, но для построения достойной армии советскому государству понадобится не менее десятка лет. (т.е. с улучшением армии СССР не успевает).

Сталин принимает, как эффективный управленец, историческое решение – переиграть Германию в мобилизационном аспекте. Для всех сторон, очевидно, что СССР имеет больше ресурсов, чем рейх. Задача Сталина сводится к своевременной их мобилизации. Задача Гитлера не допустить этой мобилизации, путем молниеносной кампании против СССР.

В чем суть сталинской мобилизации или перманентной мобилизации?

Всем известно, что до войны были подготовлены как план переноса промышленности за Урал, так и составлен план мобилизации РККА. Т.е. в критическом случае все промышленные мощности необходимо было оперативно эвакуировать и развернуть на новом месте. Сталин успешно решил эту задачу. Также, пока вермахт громил действующие дивизии РККА, Ставка Главного Командования готовила резервные дивизии, которые потом заменяли на фронте разгромленные дивизии, собственно, это и есть перманентная мобилизация. Именно более быстрая подготовка резерва, по сравнению с успехами немцев позволила, сначала измотать противника, а затем перехватить стратегическую инициативу и, в конечном счете, победить рейх. И надо сказать, что «косяков» в 41 г  было много, и объективно победить Германию, захватившую стратегическую инициативу посредством стратегической, оперативной и тактической внезапности, невозможно.

Собственно, именно поэтому Сталин с самого начала войны в целом эффективный управленец, а к концу войны еще и грамотный полководец.

С другой стороны, Сталин не волшебник и заставить Гитлера перестать быть Гитлером ему не под силу.








Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русского названия нет, поскольку эндемичен для тихоокеанского северо-запада Америки. Диаметр этого экземпляра 12-15 см Пытаясь дома определить это чудовище, я сначала подумал, что это Sarcodon. К счастью, догадался сфотографировать гименофор. Хорошо видно, что это не иголки, ...
Густо пошли сегодня новости. Выпускают по УДО футболистов-хулиганов Мамаева и Кокорина, устроивших драку в кафе и представлявших очевидную опасность обществу. На фоне этой новости контрастируют посадки протестующих за прикосновения к вооруженной до зубов полиции во время их агрессивных ...
Это пожалуй самая легкая и смешная книга из всех что я прочитала у Елены Михалковой. Перефразируя слова автора можно сказать что: книга под завязку набита иронией. Очень меткие описания жизни провинциального городка и персонажей в том числе. Я почти всю книгу улыбалась и местами ...
Нашел в сети ролик с участием таких уважаемых персон, как главред «Русского ...
Вот, кстати, подумалось... Что объединяет почти всех блогеров-эмигрантов из Германии, из тех, кто именно постоянно пишет что-то различной степени разумности - бзик. Если присмотреться к ним (и, я думаю, я нифига не исключение), у всех у них есть ...