«СССР воевал против всей Европы» — миф или реальность?

топ 100 блогов sergeytsvetkov09.05.2025
Чтобы знать истину, нужно иметь силу духа смотреть ей в лицо.
Стендаль
Я всегда с Россией, но не всегда с народом.
Кредо патриота

Советская пропаганда мешает осмыслению роли СССР и русского народа во Второй мировой войне

Историческое сознание нашего общества (как и любого другого) соткано из мифов и пропаганды. Миф и пропаганда — далеко не одно и тоже. Первый — пробуждает творческие силы народа и отдельной личности, вторая — сеет ненависть и отчуждение, и в конечном счете истощает народную силу.

Лживая пропаганда имеет шансы на успех (и может быть оправдана) только во время войны, когда нужно сконцентрировать все силы в одном сокрушительном ударе, а неизбежное истощение нации после победы можно временно не принимать во внимание. В мирное же время формировать общественное мнение лучше всего при помощи научных фактов и неоспоримых суждений.

Советская пропаганда уже однажды с треском проиграла ВОВ (в начале 1990-х). Сейчас по ее стопам идет пропаганда российская. Все движется к тому, что итоги 2МВ и вклад нашего народа в победу все-таки будут пересмотрены.

Это станет возможным потому, что наше государство (в самом общем смысле) за четверть века так и не выработало русский взгляд на 2МВ и ВОВ. Мы по-прежнему слышим знакомый перепев (зачастую еще более примитивный) советской пропаганды.

Мы, конечно, со злой гордостью заявим, размазывая сопли от обиды, что это — наша и только наша победа, и что нам безразлично, что думают другие, и пусть они все идут лесом. Пока что, увы, в этом и заключается «русский взгляд» на вещи. Однако вспомним, что говорит наш народ: на надутых воду возят.

В этом посте я постараюсь показать слабость наиболее расхожих аргументов современной российской пропаганды. Заранее предвижу, что частью аудитории буду понят неправильно, хотя и постараюсь быть максимально доходчивым.

Для чего я это делаю? Для того, чтобы показать, что «победный мундир» шит гнилыми нитками, которые обязательно расползутся рано или поздно, и что надо не теряя времени сменить поставщика. Иначе однажды останемся с голой задницей.

Российская пропаганда унаследовала от советской сразу несколько ахиллесовых пят. Одна из них — стремление всеми правдами и неправдами (и больше вторыми, нежели первыми) оправдать некими объективными обстоятельствами чудовищную катастрофу 1941 года (аукнувшуюся и в первой половине года 1942-го), равной которой не знала мировая история. Дескать, чего вы хотите, превосходство врага было подавляющим.

Вот об этом сегодня и поговорим.

Чего хочет пропаганда?

Возможно, вы заметили, что последние месяцы (и даже годы) в публичных дискуссиях и разного рода выступлениях стали особенно напирать на следующий аргумент: СССР воевал-де против всей Европы. Этим пытаются убить сразу двух зайцев: оправдать страшные поражения первого года войны и унизить ЕС, с которым мы сейчас находимся в конфронтации, сделав из европейских стран пособников Гитлера.

Разумеется, данный аргумент, как и любой другой, основывающийся на абсолютизации, не выдерживает исторической критики.

Что думали об участии «всей Европы» в войне против СССР в годы войны?

Сначала послушаем самих победителей.

С. Маршак
ВСЯ ЕВРОПА

Кличет Гитлер Риббентропа,
Кличет Геббельса к себе:
Я хочу, чтоб вся Европа
Поддержала нас в борьбе!
— Нас поддержит вся Европа! —
Отвечали два холопа.
И пустились вербовать
Многочисленную рать.Швед
Из города Берлина,
Три бельгийца
С половиной
Да подручный Дорио
Встать готовы
Под ружье.
Опереточный
Испанец
С шайкой жуликов
И пьяниц —
Вот фашистский
Легион
Всех мастей
И всех племен.

Вызвал Гитлер
Риббентропа
И спросил,
Нахмурив лоб:

— Это что же —
Вся Европа?
— Вся! — ответил Риббентроп.Впервые в газете "Известия", 1941, № 177, 29 июля.

Благожелательный нейтралитет СССР по отношению к Германии

СССР зашёл в прихожую 2МВ в сентябре 1939 г., отвесив глубокий реверанс в сторону Германии. Когда 9 сентября немецкие танковые дивизии вышли к Варшаве, и германское официальное коммюнике сообщило (значительно опережая события), что Польша полностью разгромлена, Молотов немедленно передал «свои поздравления и приветствия правительству Германской империи».

Затем, выступая на заседании Верховного Совета СССР 31 октября 1939 г., Молотов сказал, что понятие «агрессор» неприменимо к Германии, и добавил: «Не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма", прикрываемая фальшивым флагом борьбы за "демократию"». Неподписанная передовица «Известий» 9 декабря того же года повторила эту мысль: «Можно уважать или ненавидеть гитлеризм, как и всякую другую систему политических взглядов. Это дело вкуса. Но затевать войну из-за «уничтожения гитлеризма» — значит допускать в политике преступную глупость».

Сталин, со своей стороны, заявил в интервью газете «Правда», что «не Германия напала на Францию и Англию, а Франция и Англия напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну».

А завершили этот год теплыми поздравлениями в адрес тов. Гитлера и надеждой на длительную и прочную дружбу, скреплённую кровью поляков.

«СССР воевал против всей Европы» — миф или реальность?

В ноябре 1940 г. Сталин делает попытку укрепить сотрудничество с Германией. После поездки Молотова в Берлин он дает свое согласие на заключение союзного договора с Германией, Италией и Японией, признав возможным участие СССР в дележе «британского колониального наследства». Ценой за «пакт четырех» должно было стать создание советских военных баз в районе Босфора и Дарданелл, признание интересов СССР в регионе южнее Батуми и Баку, содействие Германии в заключении советско-болгарского договора о взаимопомощи и вывод германских войск из Финляндии. Однако ответа на свои предложения Сталин не получил. Гитлер уже обдумывал детали плана «Барбаросса».

Подписание соглашений о дружбе с антифашистской Югославией (пакт от 5 апреля 1941 г.) окончательно высветило истинные цели советского руководства: подталкивать одну воюющую сторону против другой, ослабить и Германию, и Европу, а затем воспользоваться этим в интересах мирового социализма.

Итак, мы видим изощренную дипломатическую игру советского руководства в лучших традициях макиавеллизма (употребляю этот термин без всякого оценочного смысла). Она, в общем, выглядит рациональной, хотя в конце концов и вышла СССР боком. Одновременно констатируем, что в течение полутора лет после начала 2МВ, вплоть до 22 июня 1941 г., СССР не только не находился в дипломатической изоляции, но был связан договорами о союзе и дружбе с целым рядом европейских государств. Его геополитические интересы не только не были ущемлены «Европой», но напротив, они были максимально расширены и получили признание от крупнейших держав континентальной Европы.

Как поделился мир в годы Второй мировой войны

Посмотрим теперь, что изменилось после 22 июня.

Официальный нейтралитет во время 2МВ держали Испания, Швеция и Португалия (их участие в нападении на СССР ограничивалось отправкой добровольческих соединений), а также Швейцария. Собственно, из тех стран, кого стоит принимать во внимание в экономическом и военном плане, Германия опиралась на Италию, Францию и Чехословакию. Но две последние были не союзниками Германии, а ее жертвами, вместе с Польшей, Грецией и рядом др. стран, захваченных вермахтом к лету 1941 года. Стратегически важное значение имели Финляндия, Румыния и Болгария.

«СССР воевал против всей Европы» — миф или реальность?

Зато на стороне СССР выступили такие военно-промышленные гиганты, как Британская империя и США.

Вообще же в антигитлеровскую коалицию в разное время входили помимо упомянутых стран: Китай, Австралия, Канада, Югославия, Нидерланды, Норвегия, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз, Бельгия, Греция, Эфиопия, Дания, Бразилия, Мексика, Монголия, Люксембург, Непал, Панама, Аргентина, Чили, Куба, Перу, Гватемала, Колумбия, Коста-Рика, Доминиканская республика, Албания, Гондурас, Сальвадор, Гаити, Парагвай, Эквадор, Сан-Марино, Турция, Уругвай, Венесуэла, Ливан, Саудовская Аравия, Никарагуа, Либерия, Боливия. В ходе войны к ним присоединились некоторые государства, вышедшие из нацистского блока: Иран (с 1941 года), Ирак (с 1943 года), Италия (с 1943 года), Румыния (с 1944 года), Болгария (с 1944 года), Венгрия (в 1945 году), Финляндия (в 1945 году) и т.д.

Стало быть, нынешние поклонники вермахта могут утверждать, что он практически в одиночку шесть лет противостоял всему миру.

«СССР воевал против всей Европы» — миф или реальность?

Антигитлеровская коалиция изображена зелёным цветом (страны, обозначенные светло-зелёным, вступили в войну после нападения на Пёрл-Харбор), страны нацистского блока голубым, нейтральные страны — серым.

Конечно, найдутся желающие поржать над участием в войне Уругвая и Коста-Рики. Не знаю, как вам, а мне чертовски приятно, что врагом нацизма оказалось практически всё человечество. Кроме того, напомню, что Уругвай и Коста-Рика сделали для победы над нацизмом больше, чем СССР с 1 сент. 1939 — по 22 июня 1941 г.

Итак, мы видим, что аргумент «мы — против всех» скорее работает на нацистскую Германию, чем на нас. Он является откровенным софизмом, причем низкого качества, поскольку, с одной стороны,намеренно не проводит различия между фашистскими государствами (вместе с их сателлитами) и государствами, попавшими под фашистское иго и оказывавшими военную, материальную и проч. помощь Германии лишь в силу своего зависимого положения, а с другой стороны, — искусственно изолирует СССР от его многочисленных союзников по антигитлеровской коалиции.

Мы были далеко не одни против всех. С 22 июня 1941 года СССР вел борьбу с Германией на стороне могучей антигитлеровской коалиции, чьи ресурсы многократно превосходили ограниченные возможности блока фашистских стран.

Силы и ресурсы воюющих сторон

Теперь окинем взглядом людские и экономические ресурсы противоборствующих блоков. Ведь тезис «СССР сражался против всей Европы» призван вызвать в нас подспудное ощущение громадного численного и материального превосходства противника, а значит, и объективной неотвратимости летней катастрофы 1941 года. Ничего, мол, не поделаешь, навалилась на нас вся Европа и заложила своей тяжкой силищей весь горизонт...

«СССР воевал против всей Европы» — миф или реальность?

Но вот у советского руководства того времени «вся Европа» никакой дрожи не вызывала. Мобилизационные возможности германской армии Г.К. Жуков на совещании высшего командного состава Наркомата обороны СССР в декабре 1940 г. оценивал «в 7-8 млн чел., сведенных в 225 дивизий, из них 10-12 дивизий моторизованные. Кроме того, имеется 15-17 танковых дивизий, 3-4 кавалерийские дивизии, 10-12 тыс. самолетов. В случае войны Германия может развернуть против нас 150—160 дивизий, все подвижные соединения и подавляющая часть своих ВВС». Для успешной обороны, подчеркнул Жуков, необходимо, чтобы «средняя плотность оперативного развертывания (количество дивизий на ширину фронта в км. — Авт.) нашей Красной Армии и тактическая плотность ее боевых порядков (участок фронта в км на одну дивизию. — Авт.) была не ниже, а выше германской».

Имелась ли у РККА возможность обеспечить такое соотношение сил?

Безусловно, да. Об этом свидетельствует мобилизационная статистика.
Согласно немецким документам в вооруженных силах Германии на 1 марта 1939 г. находилось 3.214.000 чел. В период с 1 июня 1939 г. по 30 апреля 1945 г. в германскую армию было призвано 17.893.000 чел. Таким образом, за годы 2МВ Германия мобилизовала 21.107.000 чел., из которых 2 млн были направлены для работы в промышленности.

Причем, из общего числа призванных (мобилизованных) в вермахт и войска СС собственно немцы составляли 16.093.000 чел.
Помимо них в вермахт и войска СС входило свыше 1.800.000 чел. из числа граждан союзных и покоренных стран. Из них в годы войны было сформировано 59 дивизий, 23 бригады, несколько отдельных полков, легионов и батальонов. Многие из них носили наименования по государственной и национальной принадлежности: “Валония”, “Галичина”, “Богемия и Моравия”, “Викинг”, “Денемарк”, “Лангемарк”, “Нордланд”, “Нидерланды”, “Фландрия”, “Шарлемань” и другие.

Впрочем, во всех покоренных Германией странах немцам приходилось держать оккупационные войска. Так что получался взаимозачет, а порой и отрицательный для вермахта баланс, как, например, в Югославии.

Также на стороне Германии сражались воинские формирования, которые не входили формально в состав ее вооруженных сил. В первую очередь, это армии союзников Германии — Италии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Финляндии, Словакии, Хорватии — еще около 800.000 чел. К ним же следует причесть отряды военно-полевой полиции, учреждений службы безопасности (СД) и военной администрации на оккупированных территориях (около 600.000 чел.), членов общих сил национал-социалистической партии Германии, не входивших в войска СС (свыше 250.000 чел.), охранных и карательных подразделений — легионы, батальоны, роты (около 250.000 чел.).

Итак, по приблизительным прикидкам, «вся Европа» накинула вермахту ок. 15% от его наличных сил. Есть от чего пускать дым из ноздрей? По-моему, наоборот, весьма отрадно, что во всей Европе (за исключением Германии) нашлось всего 2 млн активных нацистов, готовых вести истребительную войну на Востоке.

Далее. Мы должны помнить, что на Восточном фронте воевало примерно 75% вооруженных сил Германии и ее союзников. Значит, итоговая цифра присутствия «всей Европы» в окопах Восточного фронта будет колебаться в пределах 14–15 млн. военнослужащих за все годы войны (это при самом грубом исчислении; если кто-то приведет более выверенные цифры, то весьма обяжет).

Что мог противопоставить этой силе СССР?

К началу войны (на 22 июня 1941 г.) в Красной Армии и Военно-Морском Флоте состояло по списку 4.826.907 военнослужащих, и еще 74.945 военнослужащих и военных строителей проходили службу в формированиях гражданских ведомств.

За четыре года войны было мобилизовано (за вычетом повторно призванных)— 29.574.000 чел.

А всего за этот период надели шинели (с учетом уже служивших к началу войны) 34.476.700 советских граждан (что равнялось по численности всему населению Дании, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Финляндии вместе взятых).

Все вышеприведенные данные взяты в книге: Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил. Статистическое исследование под общей редакцией кандидата военных наук, профессора АВН, генерал-полковника Г.Ф.Кривошеева.

Только за лето-осень 1941 г. в СССР было проведено 4 или 5 (данные разнятся) мобилизаций, поставившие под ружьё от 11 до 14 млн человек. Ежегодно в окопах Восточного фронта сидело ок. 6 млн немцев и ок. 10 млн воинов РККА.

Не забудем и союзников СССР. В британские вооружённые силы были призваны 10 млн мужчин и 0,5 млн женщин. США поставили под ружье 16,4 млн человек (правда, значительная часть из них не приняла участия в сражениях против вермахта).

Что же мы видим в итоге?

Пресловутая «вся Европа», пришедшая на нашу землю в количестве 1415 млн, внезапно напоролась здесь на 34 млн угрюмых ватников, которым крайне не понравилась такая бесцеремонность. Не их вина, что отцы-командиры так плохо распорядились их жизнями и, имея более чем двукратное превосходство в мобилизационном ресурсе, допустили врага до ворот Москвы, Ленинграда и Сталинграда, а потом целых три года не могли выгнать непрошеных гостей с родной земли.

В итоге мы видим, что примерно 50 млн солдат антигитлеровской коалиции целых 6 лет ломали хребет 21-миллионному (фактически 19-миллионному) вермахту, и делали это с переменным успехом.

Человеку не знакомому с фактологией может показаться, что единственное разумное объяснение столь странного в военном плане обстоятельства, по-видимому, должно состоять в том, что фашистский блок обладал огромным военно-промышленным превосходством. И, естественно, пропагандистский тезис о «всей Европе» прозрачно намекает на прославленную европейскую техническую мощь, против которой с голыми кулаками-то не попрешь.

Но и тут факты свидетельствуют об обратном. Еще советские историки с гордостью писали книги и статьи об экономической победе СССР над фашистской Германией. И у них было полное на то право.

Действительно, в целом промышленный потенциал Германии значительно превосходил советский. СССР в годы Великой Отечественной войны произвел меньше электроэнергии примерно в 2 раза, стали — в 2,6 раза, добыл в 4,8 раза меньше угля. Но при этом распорядился имеющимися средствами с гораздо большей эффективностью. Уступая Германии в производстве важнейших видов промышленной продукции, Советский Союз сумел с максимальной результативностью использовать каждую тонну металла и топлива, каждую единицу станочного оборудования, поэтому в расчете на каждую тысячу тонн выплавленной стали советская индустрия производила в 5 раз больше танков и артиллерийских орудий, на тысячу выпущенных металлорежущих станков — в 8 раз больше самолетов, чем германская промышленность.

Уже на момент начала войны СССР, несколько уступая вермахту в численности штатного состава РККА, располагал подавляющим превосходством в танках, артиллерии и авиации. Несмотря на наличие большого количества устаревших образцов техники, критической технологической отсталости у нас не было, а в ряде новейших видов вооружений мы имели ярко выраженное превосходство: «Катюши», тяжелые танки и т.д.

Всего же СССР в годы войны выпустил больше, чем Германия и ее союзники:
танков и самоходных артиллерийских установок — в 2,2 раза
боевых самолетов — в 1,2 раза
орудий — в 1,5 раза
минометов — в 4,5 раза.

Все это была самая современная, самая передовая в военно-техническом отношении продукция.

Удивительное дело: экономика Германии и «всей Европы» оказалась милитаризованной в значительно меньшей степени, чем советская и буквально надорвалась на военном производстве!

А ведь имелась еще военная промышленность союзников СССР, с каждым годом наращивавшая производство. Великобритания, имея более низкие показатели валового национального продукта, чем Германия, оказавшись в блокаде и не имея достаточных сырьевых ресурсов, сумела в 1942 г. выпустить 23 672 военных самолета (Германия — 15 409), танков в 9 раз больше, военных кораблей в 4 раза больше, чем выпускала в 1939 г.
Со вступлением в войну США превосходство антигитлеровской коалиции в производственных и сырьевых ресурсах и вовсе стало подавляющим. Всего из суммарного производства военной техники основными воюющими странами (Англией, США, СССР, Германией и Японией) военная экономика США выпустила за годы войны 35,4% всех самолетов, 30,4% танков и 72,8% военных кораблей. После этого попробуйте сказать американцам, что это наша и только наша Победа!

Таким образом, на самом деле мы видим, что Германия и «вся Европа» по большому счету не могли тягаться в военно-промышленной сфере даже с каждым из своих врагов в отдельности, не говоря уже про совокупную экономику «Большой тройки».

Прошу прощения за то, что статья получилась перенасыщенной цифрами, хотя я, дабы не утомить читателя, старался не вдаваться особенно в подробности.

На этом я считаю тему «СССР против всей Европы» закрытой, поскольку она находится в вопиющем противоречии с фактами. Пропагандист, оперирующий этим доводом, походит на Л.Андреева, о котором Л.Н. Толстой сказал: «Пугает, а мне не страшно».

Если же кому-то тем не менее и после этого захочется содрогнуться от вида грозного нашествия 15 млн солдат вермахта на 34 млн красноармейцев, вооруженных самым передовым оружием, то вольному воля. Я-то считаю, что списывать военные провалы на численное и техническое превосходство противника (притом мнимое) значит оскорблять традиции русского военного искусства, которое всегда славилось победами над численно превосходящим и более экономически развитым противником.

P.S.
Условия дискуссии: принимаются только аргументированные комменты, срач, обвинения в продажности, предательстве и прочие личные выпады против автора и участников дискуссии будут пресекаться баном. Кому есть, что сказать по делу, милости прошу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Джулиана была близкой подругой кронпринцессы Мэри и соучредительницей благотворительного фонда "Фонд Мэри".Мэри и Джулиана дружны с момента приезда кронпринцессы в Данию. Джулиана -жена давнего близкого друга кронпринца Фредерика. Умерла от рака. Ей было 54 года. ...
Когда говорят «кустодиевская красавица», сразу понятно, о чем речь – художник Борис Кустодиев писал пышных, дородных, сочных дам. А вот моделью для самой известной кустодиевской героини послужила вовсе не купчиха, а совсем юная девушка, дворянка и студентка, но зато попавшая в нужный ...
Господа всем тепла в первый зимний день. У меня небольшая проблема, у друга в голове засела идиотская идея наебать государство и я переживаю. что его закроют на пару лет. Ситуация такова в данном видеоролике с 3 по 5 секунду видна его машина, можеге угадывать. Товарищ думает, что вывезя ...
Замечательный мультик, в котором во всей красе представлена "Многонациональная Россия" и все тонкости отношений между русским народом и многонациональными народцами эрэфии (даже "Едим Россию" присутствует и суть дискурса ...
... и заменить их иной валютой. Еще не успевшей потерять свою репутацию (как, впрочем, и заработать), не девальвированной, не "деревянной", - крепкой и достаточно живучей, чтобы противостоять доллару. Чтобы ходила в ЕАЭС и ШОС... Предложил депутат от "ЕР" со значимой для своей должности фа ...