СССР и империи.

Товарищ ulus_juchi постулировал тезис:
Пропагандистский ошибочный штамп, СССР не был империей.
Разберёмся в терминах.
Сами коммунисты придумали понятие социал-империализм. А Ленина уже в 1920 году обвинили в социал-империализме буржуазные враги, за восстановление царской политики захватов. Ленин и сам стал восстанавливать империю силой армии, что все и заметили. Но империю не в смысле возвращение родственника Николая 2 на царство. А в смысле восстановление мощи государства до имперской.
Или социал-империализм это как раз обозначение имперской сущности соц. государства. Политика экспансии социализма, посредством государственной мощи.
СССР не был колониальной империей. Видимо в этом смысл фразы «СССР не был империей». Но по всем сущностным признакам стал империей. Что заметили и враги большевиков буквально через пару лет прихода коммунистов к власти.
И сам термин superpower (суперсила), сверхдержава, отражает уже сверх имперский уровень, достигнутый СССР после 1945.
Или СССР вполне был социал-имперским образованием.
|
</> |