США

топ 100 блогов asena17.04.2012 Для того, чтобы быть хорошим блоггером, мне нужно для начала избавиться от семьи и друзей, потому что, когда уже успел рассказать всё им, становится неинтересно писать.

Но в целом - Америка совершенно прекрасна. В ней хороший климат, много пространства, и самое поразительное - все надписи на английском языке. Из явных недостатков - ограничение скорости в 65 миль в час на всех загородных дорогах (и смысл быть автомобильной страной в таких условиях?) и невозможность найти нормальный душ с гибким шлангом - все души просто торчат из стен, не только в дешевых гостиницах, но даже в домах миллионеров.

В Америке гораздо комфортнее - то есть понятнее - чем в Европе или даже в Израиле. Дело не только в языке - дело в том, что она вообще страшно похожа на Россию. В ней такие же унылые индустриальные мегаполисы, такое же огромное пространство, такая же высокая степень защищенности от внутренних войн и склонность встревать в конфликты на окраинах, так же много ресурсов и так же много разнообразных людей. Вся разница между нами - в том, что одна страна проиграла холодную войну, а вторая ее выиграла. И, глубже, в том, что у них давно сложилась экономическая и политическая система, удобная для жизни, а мы к этому только идем. И у них есть децентрализация, и это - лучшее, что можно сделать с большой страной.

Поражают, конечно, американские университеты. Они не все крутые, они разные. Скажем, Temple University ничем принципиально не отличается от любого нашего физико-технического института. А вот Carnegie Mellon или Cornell отличаются глобально, и в первую очередь по атмосфере: там настолько красиво и разумно всё обустроено, что хочется делать красивые и разумные научные проекты. Ходишь и завидуешь этому, пока пресс-секретарь, присоединившийся к вам во время кофе-брейка, не отмечает, что всё построено на пожертвования выпускников. Потом встречаешься в Бостоне с однокурсником США [info]deadche, задаешь ему риторический вопрос: "А что мы с тобой сделали для СПбГУ?" - и сама же на него отвечаешь: "Ничего, потому что в России есть намного более насущные направления для благотворительности, нам бы с лейкозом для начала разобраться".

И вторая вещь, которая производит ошеломляющее впечатление - это одноэтажная Америка. У каждой семьи (задавшейся такой целью) - свой домик, и к домику ведет нормальная автомобильная дорога. Заборов нет или они символические, проблем с парковкой нет, у каждой семьи свой кусочек улицы, на котором можно сидеть на травке, можно выращивать цветочки, а можно, если хочешь, размещать солнечные батареи нового типа, смонтированные в мастерской в подвале у дедушки в одном квартале от родительского дома. Понятно, что нам, хипстерам, свои домики нафиг не нужны, но вот если кто-то хочет выращивать детей, то более идеально подходящую для этого среду просто невозможно себе представить. Мальчик из одноэтажной америки, которого мы снимали в связи с его экстрамегасуперсолнечными батареями, поразил меня тем, что он в своей семье вообще-то четвертый, и первые трое тоже выросли вполне успешно: я до сих пор думала, что из детей в многодетных семьях ничего хорошего, как правило, не получается (из-за острого недостатка ресурсов, как материальных, так и эмоциональных), но вот, похоже, что с таким домиком можно нормально вырастить и четырех.

А для меня командировка в Америку ознаменовала как раз преодоление тяжелого наследия жизни в многодетной семье. Первые 15 лет своей жизни я была педагогически запущенным трудным подростком: недавно в фейсбучеке был опрос "чем вы серьезно занимались в детстве", и все мои друзья отвечали - музыкой, языками, танцами, квантовой механикой! - а мне ну абсолютно нечего было сказать, потому что в детстве я только пинала балду и тусовалась с плохими компаниями. Но примерно году в 2002 я взялась на ум, и последние десять лет впахивала как проклятый зайчик, наверстывая всё, не заложенное в детстве. И вот, сегодня у меня есть хорошее образование и процветающая карьера, приводящая вон даже к командировкам в Америку, полностью самостоятельно организованным. В связи с этим я считаю, что я вполне догнала своих сверстников из приличных семей и ничем им принципиально не уступаю. А это значит, что можно выдохнуть и начать лениться и развлекаться. Предложения принимаются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новогодний Диснейленд Ещё одно задание адвент-марафона #творческийдекабрь — "новогоднее украшение города". К сожалению, фотографий новогоднего Краснодара у меня нет, как нет и ...
Вчерашняя встреча Дмитрия Медведева с представителями того, что раньше называлось "прогрессивной общественностью", а ныне это надо, видимо, называть "инновационной общественностью", произвела на меня двоякое впечатление. С одной стороны, сам ...
По мнению автора книги Мухаммеда Юнуса (Muhammad Yunus), капитализм - это одномерная концепция, которая для своего существования нуждается в многомерных целях, которые могут быть обеспечены только социальным бизнесом. Книга "Создание мира без ...
Конкурс прошел в ГКЦЗ РоссияРазмещено с помощью приложения Я - ...
Оригинал взят у untema в Что нового представит ИКЕА в 2015 году В Эльмхульте, шведском городке, который должен быть знаком всем любителям Икеи, состоялась выставка, посвященная будущему в дизайне интерьеров IKEA DEMOCRATIC DESIGN DAY 2014. Однодневную выставку открывал генераль ...