США выразили поддержку массовым беспорядкам в Гонконге. Вашингтон решил сыграть по-крупному?

топ 100 блогов Александр Рохмистров02.10.2014

Лидеры протестного движения Occupy Central, которое организует массовые акции в Гонконге, прошли спецподготовку у спецслужб США. По данным китайских СМИ, спонсоры "операции" близки к Полу Вулфовицу - одному из авторов доклада о советской угрозе.

Это сообщение китайских СМИ могло бы стать сенсацией. Однако по большому счету никакого удивления не вызывает.

"Революция роз" в Грузии, "оранжевая революция" на Украине, "революция тюльпанов" в Киргизии, "арабская весна" на Ближнем Востоке. Меняются названия, суть остается прежней. Международные эксперты (не без участия богатых покровителей) обучают молодежь тактике протестных действий, стратегии ведения переговоров с властями, работе в соцсетях. Заявленная цель – продвижение демократических ценностей. На деле – оказание влияния на внутреннюю ситуацию в стране и установление нового миропорядка. РИА Новости

 

Впрочем, и в самих США, похоже, особо не скрывают откуда «ветерком свободы» в китайскую вотчину потянуло. Поскольку слова одобрения и поддержки данных протестных акций, сыплются из Белого дома словно из рога изобилия.

«Мы поддерживаем надежды народа Гонконга. Мы думаем, что открытое общество с максимально возможной степенью автономии и принципами верховенства закона необходимо для процветания Гонконга», — заявил в частности пресс-секретарь президента США.

Как видно приглянулась Америке игра в «цветные революции». Вот и Китаю решили своеобразную «желтую карточку» предъявить, давая тем самым понять, что если мол не усвоите данное предупреждение и не умерите свою прыть на международной арене, получите полный спектр «цветных удовольствий».

А не слишком ли масштабный «сеанс одновременной игры» Соединенные Штаты затеяли? Как бы при таком размахе, окончательно нити игры не потерять. Потом ведь вся эта конструкция, может словно карточный домик посыпаться. И еще неизвестно как при таком раскладе, поведут себя те, кто против своей воли был втянут в эти авантюрные «состязания без правил».

Америка одна, а вот стран, которым она успела основательно напакостить, много. И не факт, что в некоторых из них уже не подумывают о том, как бы при случае втихаря ответить обидчику той же монетой. Вот поэтому-то США и стараются изо всех сил поддерживать миф о главенствующей роли доллара в деле поддержания мировой стабильности – мол случись с США какие осложнения и неминуемо наступит финансовый апокалипсис, со всеми вытекающими последствиями.

Однако незыблемая вера в безмерное влияние Америки на все мировые процессы, как-то начинает понемногу улетучиваться. Да и выстроенная ею глобальная экономическая система, все больше напоминает казино, в котором ставки делают все, а выигрывают лишь некоторые «везунчики», к тому же по большей части нечистые на руку.

В общем, как бы при такой «азартной игре», в сторону крупье и по совместительству держателя заведения (это я про США соответственно толкую), обвинения в шулерстве со всех сторон не посыпались. И тут, главное, чтобы дело без крупного мордобоя обошлось.

Александр Рохмистров  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это такой музыкальный инструмент. Нажимаем мышкой — начинает вырастать круг, щёлкаем рядом — начинает вырастать ещё один и когда они сталкиваются — получается музыкальный звук. Если круг маленький звук высокий, а если большой  — то ...
Ну, коль скоро я уже поднял эту тему, то мне же ее и продолжать. Голосование за установку памятника на Лубянской площади начнут 25 февраля МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Голосование по вопросу установки памятника на Лубянской площади запустят 25 февраля на нескольких площадках, в ...
Многие в ужасе и отчаянии скопировали к себе в ЖЖ фотографии черноморской резиденции Патриарха Кирилла, размещенные на сайте общественного движения "Открытый берег". Как украсть курорт Главная проблема в том, что резиденция перегородила ...
Героиня этой истории ...
...