США тайно модернизировали 20 термоядерных бомб типа B61 в Германии

топ 100 блогов diana_mihailova11.04.2020 США тайно модернизировали 20 термоядерных бомб типа B61 в Германии


США модернизировали свое ядерное оружие, дислоцированное в Германии. секретная операция по модернизации прошла еще осенью 2019 года, но не разглашалась, вероятнее всего, из-за скандала со смертью американских военных на одной из авиабаз в Германии в январе 2020 года. Как сообщает немецкий журнал Der Spiegel в рамках модернизации с авиабазы в Бюхеле, расположенной на западе ФРГ, в США были вывезены около 20 термоядерных бомб типа B61. После обновления программного обеспечения боевые системы были через два дня возвращены обратно.


США тайно модернизировали 20 термоядерных бомб типа B61 в Германии

Вашингтон проинформировал Берлин об операции лишь незадолго до ее проведения, говорится далее в сообщении. Бундесвер находился в готовности оказать помощь в случае возникновения проблем при транспортировке. Минобороны США отказалось сообщать детали операции, указав лишь на то, что при перевозке американского атомного оружия всегда соблюдаются строгие нормы безопасности.
В период холодной войны США разместили в Западной Европе значительное количество ядерных боеголовок. После 1991 года большую их часть вывезли, но около 150 бомб до сих пор остаются на континенте и хранятся на территории разных стран, в том числе Италии, Бельгии, Нидерландов, Германии и Турции.


В Бюхеле расположена база 33-й тактической эскадры германских ВВС. В случае необходимости немецкие пилоты на самолетах Tornado смогли бы доставить американские бомбы к цели. Эта стратегия совместного использования ядерного оружия – часть программы НАТО, куда входят Германия и США.
Официально ни Вашингтон, ни Берлин не подтверждают наличие американского ядерного оружия на территории Германии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
По просьбе моих читателей выкладываю мытую голову в жжшечку. Зы: упреждая недовольство - выкладываю и морду лица. Да, я сама себе даже в зеркало не улыбаюсь... ...
А. Водовозов о "детоксе" ...
«Мастер и Маргарита» сегодня. Размышления после фильма Михаила Локшина / Шлосберг live 18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА Фильм «Мастер ...
С добрым утром и хорошим днем ...