рейтинг блогов

США рассматривают возможность поставки Украине боевых машин пехоты M2 Bradley

топ 100 блогов bmpd30.12.2022



Информационное агентство «Bloomberg» в материале Jennifer Jacobs, Alberto Nardelli, Anthony Capaccio «US Weighs Sending Bradley Fighting Vehicles to Bolster Ukraine» («США рассматривают возможность поставки боевых машин пехоты Bradley для поддержки Украины») сообщило, что администрация США рассматривает вопрос о возможности поставки Украине по программе военной помощи боевых машин пехоты М2 Bradley.


США рассматривают возможность поставки Украине боевых машин пехоты M2 Bradley us-tracked-m2a2ods-004

Боевая машина пехоты М2А2 ODS Bradley армии США на полигоне в Германии, 2013 год (с) Ralph Zwilling


Правительство США рассматривает возможность поставки боевых машин пехоты Bradley Украине в рамках дополнительного пакета военной помощи, согласно сообщению ряда источников, знакомых с этим вопросом.

Окончательное решение еще не принято, сказал один из источников. Когда эти машины будут введены в строй, также неясно, сообщили источники, на условиях анонимности давшие интервью для обсуждения этого деликатного вопроса.

Представитель Белого дома, который также говорил на условиях анонимности, сказал, что США постоянно поддерживают связь с Украиной для выяснения вопроса о средствах, которые ей необходимы для самообороны, но им пока нечего объявлять или анонсировать.

Киев просит у союзников танки, ракеты большой дальности, бронетехнику и системы ПВО, поскольку война с Россией идет уже одиннадцатый месяц. На востоке Украины продолжаются боевые действия, несмотря на то, что наступление зимы замедлило продвижение обеих сторон, в результате чего Москва прибегает к ракетным ударам по энергетической и гражданской инфраструктуре страны. 29 декабря Россия запустила десятки крылатых ракет по украинским городам, что стало одним из самых тяжелых залповых атак за все время войны, хотя Украина заявила, что сбила большинство из них.

«БМП Bradley обеспечит значительное увеличение боеспособности сухопутных войск, потому что это, по сути, легкий танк», — сказал бывший аналитик Белого дома по оборонному бюджету Марк Канчиан, который сейчас работает в Центре стратегических и международных исследований. - «В отличие от ранее поставленных [БТР] M113, Bradley хорошо вооружена мощной 25-мм пушкой и противотанковыми ракетами TOW. В Соединенных Штатах много БМП Bradley, хотя некоторые из них устарели и нуждаются в модернизации, поэтому запасы не являются проблемой».

Канчиан добавил, что пройдет несколько месяцев, прежде чем Украина сможет развернуть их, потому что экипажи и обслуживающий персонал необходимо будет обучить работе с машинами, которые производит корпорация BAE Systems.

Украинские официальные лица предупредили, что Россия может готовиться к новому наступлению весной. Точно так же более теплая погода может позволить киевским войскам снова использовать преимущество, оттеснив русские войска с территорий, которые они заняли в первые дни войны.

Тем не менее, некоторые из союзников Украины неохотно предоставляют Киеву все более современное оружие, о котором тот просит, опасаясь, что это может подтолкнуть Москву к дальнейшей эскалации или потенциально более непосредственно вовлечь другие страны в конфликт.

США также объявили о планах отправить на Украину ракетную батарею ЗРК Patriot. Но также вряд ли она будет готова к использованию до весны ввиду времени, необходимого для обучения украинских военнослужащих работе с комплексом, говорят источники.

На веб-сайте армии США говорится, что в дополнение к использованию в качестве легкобронированной машины для транспортировки солдат, возможности БМП Bradley включают «разведку, огонь и маневрирование, а также возможности типа «hunter-killer».

«Bradley будет значительным улучшением по сравнению с нынешними украинскими боевыми машинами», — сказал четырехзвездный генерал армии США в отставке Дэвид Перкинс, который в качестве командира бригады прорвался на танках в центр Багдада во время вторжения США в Ирак, а затем возглавлял Командование армии США по обучению и доктрине. Он сказал, что, по его опыту, Bradley это «более чем достойный соперник» для русских боевых машин пехоты и танков Т-72.

Майкл Аллен, занимавший посты в системе национальной безопасности во время президентства Джорджа Буша-младшего, сказал, что предоставление Украине боевых машин пехоты должно стать «значительным шагом, поскольку большинство экспертов прогнозируют, что война будет больше похожа на Херсон, чем на Харьков, то есть больше стачивание противника и постепенность, чем прорыв слабой линии и отвоевание сотен квадратных миль».

«Bradley подвижны и маневренны и соответствуют нашим политическим целям — дать украинцам оружие, которое ускорит окончание войны», — сказал Аллен, который сейчас является управляющим директором консалтинговой фирмы Beacon Global Strategies. - «Кроме того, Украина вообще отчаянно нуждается в бронетехнике».


Со стороны bmpd укажем, что передача Украине БМП М2 Bradley, в случае ее реализации, станет важным шагом в движении к началу поставок украинской стороне современной западной бронетехники, включая основные танки. Считается, что в США на хранении остаются еще более 2000 машин М2/М3 Bradley (в основном в модификациях М2А2 и М2А2 ODS). В целом благодаря наличию ПТРК TOW, мощной 25-мм автоматической пушки и хорошей круглосуточной системы управления огнем, БМП Bradley могут весьма эффективно использоваться в качестве машин огневой поддержки и дальнобойного самоходного ПТРК.

Напомним, что в 2017 году 32 БМП M2А2 Bradley были переданы американцами армии Ливана. В начале 2022 года было заключено соглашение о продаже американцами 89 БМП M2А2 ODS Bradley (в том числе 22 для разборки на запчасти и пять учебных) Хорватии. Ранее в 2020 году было достигнуто предварительное соглашение от передаче Греции 350 БМП M2А2 Bradley с хранения армии США (поставки Хорватии и Греции пока что не начаты).


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Допустим, кто-то считает, что я ведьма или колдунья, смешно блин. Колдуй бабка колдуй дед. Бывший муж говорит что он точно знает, что я навела на него порчу, и он даже знает, когда это случилось. А алкоголь на него никакой порчи не навёл канеш. Я ничего такого не делала, если что) Но я ...
Вчера, после поста об отреставрированной версии фильма "Место встречи изменить нельзя", мне стало интересно, а какие фильмы уже отреставрировали. Ведь плёнка, на которой они хранятся, крайне ненадёжный способ хранения информации. Она выцветает, на ней накапливается пыль, появляются ...
...
В начале кажется, что гремучая смесь одноклассников, финансовой пирамиды и биткоинов... Много странных слов и новых понятий, но вполне реально. Еще один ресурс, который платит авторам за их публикации https://golos.io Но, разобраться достаточно легко. Жизнь на Голосе бурная- борьба ...
Поскольку я выхожу на финишную черту в работе над моим текстом, возник неизбежный вопрос читающим фанфики: Какие сайты посоветуете мне для выкладывания текста? На что вообще обращать внимание при их выборе? А то я как-то совсем в этом не ...