США не имеет право размещать ядреное оружие в Румынии

топ 100 блогов manzal19.08.2016 США не имеет право размещать ядреное оружие в Румынии


Вчера Штаты начали вывозить ядерное оружие с турецкой базы Инджирлик. По информации, опубликованной в европейских изданиях, вооружение перебазировалось на территорию Румынии.
Однако подхватившие информацию СМИ упустили один важный момент: у Штатов нет возможности размещать ядерное вооружение в странах Восточной Европы.


По договору от 1997 между Россией и НАТО альянс обязуется не размещать ядерное оружие на территории новых государств-членов. Румыния вступила в НАТО 29 марта 2004 года, то есть через 7 лет после подписания договора. К сожалению, перебаризирование туда вооружения либо является прямым нарушением договора, что может повлечь за собой ответ с российской стороны, либо является обычной газетной уткой, чтобы "запутать" следы и скрыть настоящее место размещения вооружения.



Согласно недавнему отчету Simson Center, пишет EurActiv, около 50 единиц тактического ядерного оружия США были размещены со времен холодной войны на авиабазе "Инджирлик" в Турции, примерно в 100 км от сирийской границы.
"Девеселу", уточняет EurActiv, является местом размещения нового американского противоракетного щита, который вызывает сильное недовольство России.
Государства-члены НАТО подтверждают, что не имеют намерений, планов или причин для развертывания ядерного оружия на территории новых членов и не имеют необходимости изменять любой из аспектов построения ядерных сил НАТО или ядерную политику НАТО, а также не предвидят необходимости делать это в будущем. Это включает тот факт, что НАТО приняла решение о том, что не имеет намерений, планов или причин создавать места хранения ядерного оружия на территориях этих стран ни путем строительства новых объектов хранения ядерного оружия, ни путем приспособления старых объектов хранения ядерного оружия. Под местами хранения ядерного оружия понимаются специально предназначенные для размещения ядерного оружия объекты, включающие все виды защищенных наземных и подземных сооружений (хранилищ и устройств), предназначенных для хранения ядерного оружия.


Конечно, сам факт вывоза оружия с Инджирлика (если он на самом деле был) - знак неплохой. Вторая по численности в НАТО турецкая армия составляла опору альянса, обеспечивая идеологическую стабильность рядом с Черным морем. Если же НАТО потеряло опорную точку, то за этот водный бассейн можно не беспокоится - оттуда уже не прилетит. Но это если вывоз действительно был.


В МИДе Румынии, кстати, тоже теряются при вопросе о размещении вооружения, отсылая спрашивающих к американцам. В Америке пожимают плечами и говорят о том, что Варшавский саммит НАТО постановил размещать ядерное оружие в Европе. Что делать и кто виноват?


Виноватых нет, есть заблудившаяся куча ядерного оружия и, возможно, нарушение договора от 1997 года. И я даже не знаю, что хуже - если оружие потерялось, то нам хотя бы не угрожает юридическо-ядерный конфликт, непонятно только, куда же американцы вывозили свое добро. Если же оно действительно приземлилось в Румынии, то разборки только начинаются.


Дело в том, что уже не первый раз возникает вопрос о нарушении того или иного договора о вооружении, заключенных между Россией и США. Самый, пожалуй, опасный из них - договор о непроизводстве ракет средней и малой дальности (РСМД) вообще стал камнем преткновения для всей оружейной промышленности обеих стран.


Позволю себе процитировать свой текст от декабря 2015 года:
«Марки» и «Стандарты» устанавливаются сегодня в Румынии, планируется усиление и в Польше. Параллельно с этим Пентагон активно ведет деятельность по продвижению идеи нарушения Россией договора. Конгресс в это же время уже готовит законопроект, который будет направлен на противодействие угрозы американской ПРО в Европе. Естественно, направленной из России.


А это карта из вчерашнего текста про несостоявшуюся атаку Сороса на Венгрию. И уже наглядно - очаги нестабильности, окружившие ... все ту же несчастную Румынию.

США не имеет право размещать ядреное оружие в Румынии


Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного?
Лучше бы история с ядерным оружием в Румынии оказалась обычной уткой, а на самом деле оно отправилось бы куда-нибудь на Запад.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет-привет!!! За окном у нааааассс...однозначно не площадь красная видна! Сегодня передали штормовое предупреждение!!! Ветер такой, что прямо уносит!!! Домой придется идти с булыжниками в карманах! О_О Но я вообще о чем хотела написать?)) Тут попалась мне статья очень прикольная, ...
  *Сью* Я уже второй час бродила по городу и успела основательно заблудиться. Вчера я получила от Ганса письмо о том, что он хочет увидеть меня в Магиксе и меня встретит некая Мела. Дальше был написан адрес места встречи. До начала учебного года оставалось всего две недели, и я ...
(c) timerkaev Могут ведь, когда ...
Народ тут спрашивал    вчера, что я думаю по поводу событий 29 июля.   Ну что,   если подытожить имеющуюся   в нашем распоряжении открытую информацию (а   открыли нам, как вы сами понимаете, далеко ...
Я забанена в ФБ за пост про гигиенические души в туалетах Финляндии (перепост статьи из газеты:). Чем дальше в лес - тем наглее действует: мне показали этот пост с надписью в духе «нарушает стандарты, подозрение на жесткий порн» и что-то ещё, но пока я искала какую-то кнопочку, чтобы ...