США испытывали биологическое оружие на собственном населении

топ 100 блогов sergeytsvetkov20.04.2020

Во времена холодной войны правительство США хотело понять, какие города наиболее восприимчивы к биологическим атакам. Ничего лучшего, чем устроить «учебный эксперимент», им в голову не пришло, и в 1950 году флот направил к Сан-Франциско катер с грузом зараженных пробирок. Операция получила название «Си-Спрей».

США испытывали биологическое оружие на собственном населении

В течение семи дней ВМС США из огромных брандспойтов, расположенных на минном тральщике, распылили значительное количество бактерий Serratia Marcescens и Bacillus Globigii, образовавших целое облако, которое зависло над 800 тысячами жителями залива. Место проведения операции было выбрано ввиду его близости к морю, высокой плотности населения, наличию небоскребов, а также потому, что большая облачность в этой местности помогала скрыть массу патогенных веществ и способствовала ее распространению на близлежащие города.

Цель учения: изучить воздействие этого оружия НЕ на здоровье людей, а на:

— Потоки ветра, разносившие смертоносные бактерии.
— Дымку, которая перемещала бы бактерии на огромные расстояния.
— Время, за которое бактерии достигнут других областей, и количество бактерий, необходимое для их заражения.
— Исследовать уязвимость большого города в результате применения биологического оружия, его воздействие на окружающую среду и способы борьбы с ним.

Serratia Marcescens была выбрана по двум причинам:

1.Эта бактерия не столь смертоносна как сибирская язва (Bacillus Anthracis), та самая, которую в 2003 году Саддам Хусейн не рассылал в почтовых конвертах в США (это был один из предлогов для вторжения в Ирак). Этим занимался агент ФБР Брюс Ивинс, в течение 18 лет работавший в Военном институте изучения инфекционных заболеваний и разрабатывавший вакцину против этой бактерии: он заразил 22 своих соотечественников, пятеро из которых погибли.

2.Она вырабатывает красный пигмент, благодаря чему становится своеобразным «маркером», распространение которого легко отслеживать в пространстве.

В тот же год похожие эксперименты были проведены в округах Кэлхун (Алабама) и Кей-Вест (Флорида), спровоцировав всплеск пневмонии.

Итог: это был самый настоящий успех для криминального военно-промышленного комплекса и его политических представителей, став крупнейшим в истории экспериментом с биологическим оружием. Образцы, взятые в 43 областях распространения бактерий, показали их эффективность: помимо залива, патогенными веществами оказались заражены близлежащие города. Их жители узнают об этом гораздо позже, благодаря журналистскому расследованию, проведенному газетой Лонгдэй Ньюсдей (Longday Newsday) в 1976 году.

В результате операции «Си-Спрей» 11 жителей Сан-Франциско оказались в Стэнфордском госпитале с серьезными поражениями мочевых путей. Огромное количество бактерий Serratia Marcescens в телах пациентов насторожило сотрудницу лаборатории Энн Цукерман, которая забила тревогу. Обескураженные врачи не могли понять, откуда они там взялись. Семья 75-летнего Эдварда Невина, единственного скончавшегося пациента, который проходил реабилитационный курс после хирургической операции, однако вскоре скончался от заражения сердечных клапанов, безуспешно пыталась предъявить федеральному правительству иск за его смерть. Как писала газета «Сан-Франциско Кроникл», бактерии вновь появились в некоторых участках залива, как бы доказывая свое «бессмертие». Эксперт в области биотерроризма Леонард Коул рассматривает этот случай в своей книге «Тайные облака».

Однако операция «Си-Спрей» была не первой и не последней, в ходе которой США испытывали биологическое оружие.

О других операциях подобного рода

Público (Испания)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
244 записи   #птицыпочетвергам сделал старейший автор хешмоба — Николай nickfw   Самые первые «птицы по четвергам» от   nickfw : В ...
фото пресс-службы президента РФ Посмотрел фильм Владимира Соловьева "Президент" на канале "Россия 1". Его можно было назвать и так - "Россия и Путин: пятнадцать лет вместе". Хорошая, честная работа. И большая удача - не каждому Путин даст такое откровенное интервью. Главная историческ ...
Это всё, что останется после него В целом же человек и король Фелипе III Испанский неуловимо ускользает от попыток пристально в него вглядеться. Прозвище Благочестивый вроде бы указывает на то, что в "излишествах всяких нехороших" замечен он не был. Он вроде как мирно жил с теткой, с ...
Использовала остатки, прошу критично и откровенно оценить труды. Основные цвета не всегда подходящие друг к другу, но я попыталась фасонной пряжей это исправить. Сработало ли или всё равно так себе? Наступила себе на горло и намешала ...
Оригинал взят у chelovek888 в Режут ножом на Ваших глазах (видео). Ваша реакция? Это видео было снято во Владимирской области. В августе 2016. Удалено из Ютуба, якобы, за разжигание межнациональной розни. На видео армянин с ножом у всех на глазах догоняет русского ...