США готовы превратить Саудовскую Аравию в новый Ирак

топ 100 блогов rovego18.04.2016 А значит, войны с Ираном не избежать.

Амбициозное ближневосточное нефтяное королевство настолько достало Соединенные Штаты, что они почти готовы сделать из бывшего союзника новый Ирак.

США готовы превратить Саудовскую Аравию в новый Ирак

Как сообщила в конце недели The New York Times, глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в ходе визита в Вашингтон поставил в известность Обаму и членов американского конгресса о готовности Эр-Рияда начать распродажу принадлежащих ему американских активов на сумму около $750 млрд, если Вашингтон примет закон, позволяющий судить саудовское правительство в американских судах по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года.

По данным NYT, администрация Обамы добивается блокировки этого законопроекта в конгрессе, однако сегодня Демократическая партия не контролируют ни одну, ни другую палаты американского Конгресса. Из всего этого напрашивается логический вывод: постулат о том, что Саудовская Аравия является главным союзником и основной опорой США на Ближнем Востоке стал достоянием истории. В противном случае, не совсем понятно, зачем контролируемому республиканцами Конгрессу раскачивать эту явную антисаудовскую историю.

На самом деле, претензий к Эр-Рияду у США накопилось достаточно много. Это и финансирование саудовскими деньгами исламистских группировок и объявленная саудитами ценовая война, едва не разрушившая американскую сланцевую энергетику.

В итоге, что бы открыто не говорил нынешний президент США, с каждым разом все более отчетливо прослеживается исходящий от американских властных структур месседж. И касается он необходимости пересмотра «дружбы» с Саудовской Аравии. Особенно на фоне критически назревшей необходимости масштабного переформатирования американской ближневосточной политики. И здесь начинается самое интересное.

Я все больше убеждаюсь в правоте тезиса, выдвинутого мной прошлой осенью: главная мишень переформатирования Большого Ближнего Востока — Саудовская Аравия. Кажется, они начинают это понимать, что Саудовская Аравия станет при следующей администрации США новым центром „оси зла“ (как ранее Ирак и Афганистан). Помяните мое слово, станет. Вот поэтому саудиты сейчас и истерят.

Действительно, парадигма, что саудиты — единственные друзья США на Востоке, сегодня стремительно разрушается. В том, что такое возможно в принципе, сомнений не остается, особенно если вспомнить, что еще относительно недавно на роль «смотрящего» по региону Штаты рассматривали Саддама Хусейна. Однако, тогда иракский лидер не оправдал «надежд», за что и поплатился вместе со всей своей страной.

Где вероятность, что теперь по этому сценарию не прогонят и Эр-Рияд, серьезно заигравшийся с исламистскими настроениями?

Очевидно, что в сложившейся ситуации США понадобился новый «смотрящий» на Ближнем Востоке. Таковым может быть только сильное и авторитетное в регионе государство, как например Иран.

Это прекрасно понимают и в Эр-Рияде, который пытается объединить против Тегерана основные суннитские страны.

Штаты не могут уничтожить Иран, значит с ним надо дружить, так как это самая сильная страна региона после Израиля. Израиль у них в кармане, Иран надо контролировать. Контроль Ирана позволяет контролировать Турцию и Аравийский полуостров. Утрата контроля над Ираном ведет к союзу Арабов и Турок, который слишком силен, чтобы им можно было легко манипулировать. Что мы и наблюдаем сейчаc. Очевидно, что изменение отношений США к Саудовской Аравии видят и в самом Эр-Рияде, откуда и звучат угрозы о распродаже американских активов.

Война Ирана и Саудовской Аравии, которую еще полгода назад все называли моей "мечтой диванного аналитика", все ближе. Но аналитик я настоящий, я "диванный патриот", как меня называют Там, - вот это правда.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


США готовы превратить Саудовскую Аравию в новый Ирак

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПИСЬМА ИЗ СССР По материалам «Техники-молодежи» ПРИЦЕЛ ЛАЗЕРНОЙ ПУШКИ. Кроме элегантных «Ракет», на Петро- дворцовом часовом заводе ежемесячно выпускают более семи миллионов рубиновых камней. Но, прежде чем крохотные подшипники компактно ...
Наша катедра таки добралась до размышлений о жизни великого Музыканта, Экономиста и Знатока Украины – Юрия Лозы. Дело несвежее, но дурачок попался неугомонный, и продолжает активно рассуждать о мировой политике, пугая словами впечатлительных и беременных. Мы не торопились, поскольку ориент ...
Оригинал взят у коллеги dambiev в В кабинете у Ким Чен Ына Коллеге de_la_mitrio на ...
Отели Mercure  входят в группу Accor  и относятся к отелям среднего класса. Нам уже не раз приходилось жить в них в Европе, поэтому было интересно, как же они выглядят в российской глубинке и чем отличаются, например от таких же отелей в Германии. Никаких отличий в ...
Вы можете смеяться, но в точности такую картинку в лесу километрах в 15 от Петрозаводска я видел своими глазами в 1978 году. Да, спрятался от меня. Вы можете рассмеяться изо всех сил, но я запустил в того медведя шишкой. Как это ни смешно, но он мгновенно показал пятки. С ...