США дразнят Россию секретиками?

топ 100 блогов Константин Петровский17.06.2013

В мае 2013 года на страницах «Новой Газеты» вышла статья под названием «Мухолёт, который пока на привязи». Вот она: http://www.gazeta.ru/science/2013/05/3_a_5283709.shtml В тексте автор рассказывает о чуть ли не титанических трудах исследователей Школы инженерных и прикладных наук, и института Висса. Учёные работали над созданием сверхманевренного робота, который по своим лётным характеристикам должен был максимально походить на настоящую муху – насекомое с действительно совершенно невероятными физическими возможностями, которые с детства знакомы каждому из нас.

Изобретатели действительно достаточно близко подобрались к идеалу и сумели-таки достичь определённых результатов. А именно: робот способен делать 120 взмахов своими искусственными крыльями в секунду. Это всего на десять меньше, чем у живой мухи. Неплохое достижение. Более того, опыты показали, что и робот, и настоящая муха затрачивают одинаковое количество энергии при полёте, а именно 19 милливатт. А этот факт уже наводит на интересные мысли.

Конечно, изобретение, весом всего в 80 миллиграммов, которое умеет летать, стоит того, чтобы о нём говорили в прессе. Но давайте разберёмся, мировая ли это сенсация? Или же это просто грамотный PR ход американских ньюсмейкеров? А быть может, информация об успешном создании управляемой мухи была запущена совсем из других соображений..?

В поисках ответов на эти вопросы я прошерстил и пролапатил Интернет и пришёл в итоге к интересному для себя открытию: о чудо изобретении почему-то не писали ведущие издания, такие, например, как «The New York Times» или «Independence». Странно, не правда ли? Особенно для США – страны, которая постоянно трубит на всю планету о своих супер изобретениях. За примерами далеко ходить не надо. Взять хотя бы масштабы информирования о выходе нового смартфона пятого поколения от «Apple». Но в данном случае новость о создании управляемой мухи дошла только до России, минуя десятки стран.

Порадоваться, конечно, за американских учёных можно. Но думаю, что пора уже подойти поближе к вопросу, из-за которого я, собственно, и взялся за написание этого материала. Меня заставил задуматься последний абзац обсуждаемой статьи. В нём автор высказывает своё предположение о том, что, возможно, изобретением заинтересуются спецслужбы, так как робот с описываемыми выше характеристиками вполне имеет свойства, цитирую: «Идеального разведчика, которого практически невозможно обнаружить и который может проникнуть в любую щель, все услышать и всё увидеть. Разведчика, который при массовом производстве и массовой доступности сможет изменить нашу жизнь куда круче, чем ее когда-то изменил интернет.»

Стоит разобраться о каких спецслужбах идет речь? Тут, либо автор статьи сильно недооценивает наши, российские спецслужбы, у которых, скорее всего, подобные «игрушки» появились ещё во времена СССР, либо даёт совет западным, что весьма странно, учитывая, что журналист – россиянин. 

Кстати, вы случаем не заметили, что США, особенно в последнее время, всячески дразнят Россию, давая нам периодически, своего рода, шалабаны, порционно информируя через СМИ о каких-то супер достижениях или открытиях. И статья про супер робота, который может заменить чуть ли не самого «Штирлица» - не единственное тому подтверждение.

Сравнительно недавно, в начале июня, американский юноша в одночасье стал известен на весь мир. Кто не помнит или не знает, рассказываю. Некто Коди Уилсон выложил в Интернет чертежи изобретённого им же пластмассового пистолета с интригующим названием «Освободитель». Представленное оружие любой желающий может в прямом смысле слова напечатать на специальном 3Dпринтере. Сразу оговорюсь, что отсутствие сегодня в каждой квартире этой необычной копировальной техники в данном случае – не повод не бить тревогу. Ведь каких-то 20-25 лет назад компьютеры тоже имели единицы, а сейчас жизнь без них современному человеку не представляется возможной.

Проблема, на мой взгляд, в том, что теперь каждый, даже психически нездоровый человек, приобретя такой принтер, а он стоит около 50 тысяч рублей, сможет  вооружиться. Проанализировав и взвесив все «за» и «против», смею предположить, что здесь не обошлось без ЦРУ и прочих заокеанских секретных организаций и служб. Раздать, в каком-то смысле, всему миру, да и самим гражданам США оружие, из которого можно стрелять и, как следствие убить – изначально абсурдная идея, реализацию которой, то же самое Центральное разведывательное управление бы не допустило.

Но не тут-то было. Уже через пару дней после сенсации выяснилось, что в чертёж, который молодой американский гений выложил в Интернет, нарочно, причём им самим, внесена ошибка. Такое впечатление, что паренёк, предвидя возможное негодование мировой общественности, таким оригинальным образом подстраховался. Зачем спецслужбы США разыграли такой цирк на мировом уровне – остаётся загадкой. Кстати,  ошибочку-то в чертеже, насколько мне известно, уже устранили тысячи желающих иметь такой пистолет. Выходит, что спецслужбы США, по сути, выполнили свою миссию, которая заключалась в лёгком намёке России, что их наука и техника вовсе не стоят на месте, а развиваются достаточно бурными темпами.

Видимо, те, кто спланировал эти и другие подобные крупномасштабные операции, цель которых – вбить в мозги россиян идею непобедимости и технологической мощи США, думали, что россияне откроют рот и скажут в американской манере «вау»… Но, видимо, они ошиблись. Как говорят у нас в народе, не на тех нарвались. Мы-то не демонстрируем всему миру свои секретные военные разработки, которые куда гениальнее и технически более сложны, нежели эта несчастная муха…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день! Наконец-то довязала плтьице для Софийки! Вот что у меня получилось: ...
По случаю передачи ООО "Газпром трансгаз Ухта" 1000-го газотурбинного двигателя ПС-90ГП-25 (№ ПМД 87181100) производства АО "ОДК-Пермские моторы", нашему блогу удалось ознакомиться с сегодняшним днем в жизни пермского двигателестроительного предприятия. Некоторые зарисовки приводим в ...
30 августа 1918 года революция вступила в новый этап своего развития. В этот день прогремели выстрелы сразу двух покушений. Первым был застрелен глава Петроградской Чека Моисей Урицкий. Вторым был тяжело, почти смертельно ранен лидер революции Владимир Ильич Ульянов-Ленин. Константин ...
После разогрева и афтепати Placebo ходит очень много слухов и жарких обсуждений Я вынужден высказать свою позицию и детали, которыми я ранее не считал нужным делиться Летом мы (конкретно - Даша) отправили заявку организаторам и менеджменту Placebo, ...
Бессмертный полк пройдет автопробегом, чтоб социальную дистанцию не нарушать? Или это единичная ...