SS Baychimo

топ 100 блогов foto_history22.01.2014

Старый добрый баян о летучем Голландце Арктики.

Попалась мне тут коротенькая статья в третьем номере "Китера и Яхты" от 1964 года. Под катом есть скриншот. Копнул нашу инкарнацию сети и нашел только бесконечные перепечатки этой славной и старинной статьи. Между тем, со временем стали доступны новые факты и фотографии по теме.

Для доброго сообщества в превьюшку положу фото группы эскимосов на борту имярек в 1921 году.
SS Baychimo




собственно статья-причина.
SS Baychimo

Самую толковую фотографию покажу в полный рост по клику на неё.

SS Baychimo

Пароход был построен в Гетеборге в 1911 году, для Гамбургской компании. Длиною он был в  70 метров, водоизмещением стального корпуса в 1322 тонны, имел паровую машину тройного расширения, которая могла сообщить ему скорость в 10 узлов. Носил имя «Ångermanelfven» и работал на линиях между Германией и Швецией до Первой мировой войны.

Дальше, по репарациям, был передан Англии, переименован в «SS Baychimo» приписан к шотландскому порту Ardrossan. Судно успело совершить девять успешных рейсов к северным берегам Канады, для сбора пушнины у местных эскимосов.


судно в 1931 году

SS Baychimo
Эскимосы на борту Байхимо в 1921
SS Baychimo

Роковой рейс начался 6 июля 1931 года. Загрузившись пушниной, Байхимо направлялся домой, но был затерт льдами 1 октября. Экипаж покинул судно, но через два дня судно освободилось и экипаж вернулся на борт. Окончательно корабль был затёрт к 8 октября, был подан сигнал SOS, и часть экипажа была эвакуирована самолетами 15 октября. Оставшиеся члены экипажа, построили укрытие и приготовились к зимовке.


Укрытие для зимовки из крышек грузовых люков парохода

SS Baychimo


Укрытие  после бурана
SS Baychimo

экипаж в ожидании эвакуации
SS Baychimo

Эвакуация самолетами, вдали силуэт Байхимо и укрытия для зимовщиков
SS Baychimo


Драгоценный груз капитан не желал подарить стихии. 24 ноября случился снежный буран, как только погода позволила, люди вышли к Байхимо, но корабля не было на месте. Капитан решил, что судно было раздавлено льдами, и дал команду на эвакуацию людей. Через несколько дней команда встретила эскимосов, которые видели Байхимо в 70 километрах от предполагаемого места гибели. 15 человек команды нашли судно и, решив что судно не переживет зимовку во льдах, разгрузили корабль, для последующей эвакуации груза самолетами.


Капитан парохода Энох Фалк (справа естественно)

SS Baychimo

После, судно наблюдалось много раз в разных частях моря Бофорта лётчиками, эскимосами, старателями. Было несколько безуспешных  попыток спасти судно. Однажды, на судно высадились эскимосы, вдруг поднялся шторм и невольные захватчики\пленники вынуждены были провести на пароходе 10 суток без воды и пищи. Последний раз Байхимо, вмороженным в лед, видели в 1969 году (уже после статьи в КиЯ)

SS Baychimo


В 2006 году правительство Аляски предложило проект по поиску Байхимо. До сих пор Байхимо не сдаётся и скрывается от правительства США.

Дисклеймер: ни к одному вышеизложенному факту не стоит относиться серьезно, это просто легенда о «Летучем голландце Арктики», хоть и с исторической подоплекой.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История пыталась вырулить с накатанной колеи, пыталась-пыталась... и "не шмогла" Покатилась по заранее известному кругу. Казачество вна Украине пытались извести все окружающие, потому что оно сидело у половины Европы и Азии в печёнках, но оно возникло снова, как чёртик из коробочки. Во ...
Мейсце-Оджанськое — маленькое село на границе Польши и Чехии. В этом селе живет чуть больше 300 человек, и местные власти, конечно, хотели бы, чтобы к ним переехало больше людей, но они также хотели бы, чтобы хоть в одной из местных семей... родился мальчик. ...
Путин поручил  правительству снизить в 1,5 раза аварийность в ЖКХ через 3 года, а также передать объекты ЖКХ государственных и частных предприятий, осуществляющих неэффективное управление, частным операторам. Проблема стоимости коммунальных услуг во многом структурная, и не иначе ...
  Р.Кадыров отметил роль чеченского народа в победе над фашизмом Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обратился к народу в связи с Днем памяти и скорби – годовщиной начала Великой Отечественной войны. Чеченский лидер ...
Орешки Вафельные трубочки Пасхальное печенье: "Яичница" торт "Сникерс" Овсянка, сэр! Сливочный ликер Бейлиз МУРАВЕЙНИК... Капустные оладьи... Запеченный батон с сыром Запеканка (кекс) из кабачка, ...