рейтинг блогов

Sørvågen

топ 100 блогов lap_landia21.08.2011 Sørvågen

Sørvågen
Sørvågen


Когда мы жили на Лофотенах...
- так договорились начинать всякий раз свои воспоминания. Мы с Капитаном не вполне настоящие путешественники в действительности. Вместо положенной охоты к перемене мест и неутомимого поиска новизны и свежих впечатлений стремимся углубиться в ту атмосферу, которая знакома, излюблена, близка по духу, и позволить ей быть частью нас самих. Для этого требуется совсем немногое: выпустить время из пружины часов, быть в пространстве, не скользя по нему, идти не куда, а где.


Эта картина десяток счастливо-долгих дней открывалась взгляду из огромного окна в гостиной и с веранды старого уютного деревянного дома в Сёрвогене - предпоследнего пункта на карте Лофотенских островов. Через три километра по извилистой дороге по направлению к сужающейся оконечности горной гряды - последняя из здешних рыбацких деревень, название которой О. Дальше только море. Норвежское. Растворённое с этой заполярной широты в водах Ледовитого океана.

Sørvågen

Sørvågen

В доме три спальни на втором этаже. Правда, одна из них проходная, но зато на рассвете скалистые склоны горы в окне преображались волшебными красками, по рассказам Той, что обитала там. Мне оставалось только представлять это зрелище, потому что просыпалась я к семи-восьми часам, когда утро бывало уже в разгаре. В комнате брата с семьёй находился антикварный комод и такой же круглый столик.

В нашей с Капитаном "морской" спальне обстановка была наполнена трогательной провинциальной романтикой:

Sørvågen

Не менее романтична просторная гостиная на первом этаже. Отдельную часть в ней занимал читальный уголок с буфетом, бюро, столиком и диваном. Здесь располагался под ярким светильником Капитан со своими рыбацкими принадлежностями, которые следовало готовить к выходу в море. С моим семилеткой-племянником они крутили катушки на спиннинги и крепили приманки.
Мы с братом предпочитали места в кресле или на диване, где под ногами ковёр с мягким ворсом, камин с большим потенциалом - не реализованном по причине отсутствия дров и в связи с летней погодой, - спутниковые каналы ВВС, Евроспорт и норвежское телевидение, но главное, вид из окна на горы, посёлок и гавань.
Так же уютна была кухня с просторным обеденным столом и видом из окна на выход из гавани и соседний, подобный нашему, белый деревянный дом.

Sørvågen

Особое место - просторная терраса. Здесь можно пить утренний кофе под пронзительные крики неусыпных чаек...

Sørvågen

... или играть в шахматы,...

Sørvågen

... или наворачивать очередную порцию особенной ухи.

Sørvågen

Уха особенна очень простыми вещами: северной морской рыбой, выловленной в тот же день своими руками, вкусным местными овощами, лёгкими пряностями, сливками и норвежским воздухом вприкуску.
Готовили её за всё время несколько раз в очень большой кастрюле. Нисколько не приелось.

Sørvågen

Sørvågen

К сожалению, в море нам удалось выйти только трижды в самом конце пребывания. Ежедневные попытки взять катер или лодку оканчивались неудачей по причине очень крепких ветров. Они разгоняли тучи, что позволяло нам по-прежнему вопреки прогнозам, кроме пары дней, радоваться солнцу. Но рыбалка на этот раз оказалась преимущественно береговой - с мостов или ближайшего к дому мола, который виден на фото ниже.

Sørvågen

Всего пара часов со спиннингом в день - и мы были обеспечены свежей ухой или рыбой, приготовленной на гриле. После активно проведённого в горах и на побережье дневного времени все испытывали желание питаться просто, но вкусно. Домашние условия позволяют насыщаться истинно домашней кухней. В нашем меню, помнится, были кроме многочисленных рыбных блюд оладьи с яблоками, неизменная и волшебная утренняя каша на молоке, приготовленная Капитаном, омлеты с луком и помидорами, шикарный гороховый суп с копчёными рёбрышками, густой и наваристый суп из боровиков, грибы в сметане и традиционные грибы с картошкой. Поскольку в этой поездке мой братишка отмечал почти юбилей (55), праздничный ужин у нас был в духе викингов - с брутально жареным на огне мясом.

Sørvågen

Особая тема - обитание в естественной среде местной жизни. За окнами дома постоянно менялась картина в гавани. Один баркас сменял другой. Судёнышки возвращались в сопровождении горланящих стай чаек. Улов сгружался в пакгаузы, а после, в ящиках с водой помещался в огромные фуры.

Sørvågen

Sørvågen

Sørvågen

В ночную рыбацкую смену:

Sørvågen

Sørvågen

Sørvågen

Sørvågen

Sørvågen

Из окна кухни виден дом, тоже принадлежащий нашим хозяевам (снимок ниже). Это его я сначала пыталась забронировать зимой, но он уже был сдан. За время нашего пребывания в нём обитали компания русских из Франкфурта, несколько западноевропейских пенсионеров, которые гуляли по местным горам с туристическими палками и семейство немцев из Лейпцига.
А мы всё жили в своём тихом убежище и наблюдали за сменой соседей, времён суток и погоды.

Это заполярная летняя полночь:

Sørvågen

Однажды случился дождь с грозой, солнцем и радугой...

Sørvågen

Конструкции из жердей для сушки трески в это время года пустуют. Самый сезон лова с февраля по апрель, когда королева северных морских рыб приходит нереститься во фьорды норвежского побережья.

Sørvågen

Деревня Сёрвоген знаменита тем, что в 1906 году здесь заработал второй в мире беспроводной вай-фай телеграф. А в 1928 году - первый в Северной Европе радиотелефон.

Sørvågen

На сопке, на краю обрыва над морем - домик, где живёт маячник с семьёй. Когда-то маяк был прямо в доме. Сейчас он, похоже чисто декоративен, потому что чуть поодаль выстроен новый, современный, электронный. Теперь не надо подниматься по винтовой лестнице и наливать масло в лампу прожектора вручную.
При этом подъездной дороги к жилищу нет. Мы видели, как всё семейство, оставив Вольво-универсал внизу на стоянке, поднимается по крутой узкой тропинке в гору. С ними двое детишек постарше, младенец в переносной люльке и полные сумки с продуктами. Зимними штормами это, должно быть, превращается в аттракцион.

Sørvågen

Sørvågen

Sørvågen

Sørvågen

Sørvågen

Sørvågen

Sørvågen

Sørvågen

Sørvågen

Вопреки суровым пейзажам и природным условиям частные домишки в округе отличаются большой жизнерадостностью. Напимер, такой - с колодцем под дёрновой крышей и с детским игровым домиком во дворе.

Sørvågen

Sørvågen

Короткое заполярное лето компенсируется обилием цветов в садах и на террасах.

Sørvågen

У одного из домов мы встретили целый посёлок из кормушек для птиц:

Sørvågen

Sørvågen

Sørvågen

Характерная местная деталь - расписные почтовые ящики. Меня посещает озорная мысль написать короткое письмо этой Юдит Хаммер на деревню Сёрваген. Уверена, что дойдёт.

Sørvågen

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кажется, весна у многих из нас пробуждает не только крестьянские корни и непреодолимое желание похоронить горстку-другую семян в каком-нибудь особо питательном почвогрунте. Сходит снег, и весна показывает, кто где... собак выгуливал и куда окурки с балкона ронял. Дворники расчехляют ...
Сегодня Глава Ингушетии провёл очередное заседание президиума Комиссии по вопросам определения границы между Республикой Ингушетия и Чечней. Юнус-Бек Евкуров заслушал информацию Председателя Народного Собрания Мухарбека Дидигова о работе ...
НОВОСТИ КРИЗИСА: ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ Глава Рослесхоза призвал россиян не бояться вырубки леса для Китая – он вырастет Автор: ХРАНИТЕЛЬ · 11.01.2024 "Вырубка лесов Сибири для экспорта в Китай не должна пугать россиян, считает глава Рослесхоза Иван Советников. «Лес — ...
Укрепление Нукус // Новое время. № 2241. 1882, 27 мая (8 июня). Укрепление Нукус (Корреспонденция «Нового времени») Представьте себе равнину, поросшую мелким красноватым кустарником джингылом (по-киргизски) и с серым цвета золы грунтом, а среди равнины небольшое ...
начнем с того,что все диеты моделей-это миф.как правило моделями становятся девушки определенной конституции.в противном случае придется очень сложно,причем не так сложно похудеть,как удержать вес!в модельных кулуарах даже шутки ходят про то ...