рейтинг блогов

Срок давности

топ 100 блогов andeadd13.05.2019 Срок давности

Вот есть же такая штука, как срок давности.

Лицо ОСВОБОЖДАЕТСЯ от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
2 года после совершения преступления небольшой тяжести;
6 лет после совершения преступления средней тяжести;
10 лет после совершения тяжкого преступления;
15 лет после совершения особо тяжкого преступления.

То есть ты, например, изнасиловал и убил невинного гражданина, после чего 15 лет прятался от полиции.
А через 15 лет можешь переставать прятаться и жить спокойно - тебя уже судить не будут. Срок давности истёк.

О чём это говорит?
Это говорит о том, что государство признаёт: ЛЮДИ МЕНЯЮТСЯ.
Государство предполагает, что через определенное количество лет ты уже, по сути, стал ДРУГИМ. И судить твою новую личность за преступление, совершенное старой личностью, глупо - это всё равно что Васю судить за преступление, совершенное Петей.

Любопытно тут вот что.

* * *

1.

Наука говорит о том, что на клеточном уровне человек полностью меняется за 7 лет.
Соответственно, если бы в определении срока давности государство отталкивалось от научных данных, то срок давности за ЛЮБОЕ преступление, вне зависимости от его тяжести, был бы равен семи годам.

Но это, как видим, не так. Значит, устанавливая разные сроки давности для разных преступлений, наше вроде как атеистическое государство, по сути, отталкивается от такого понятия как ТЯЖЕСТЬ ГРЕХА. Легкий грех легко портит душу, а тяжелый - тяжело. После легкого греха душа "восстанавливается" 2 года, а после тяжелого - 15 лет.

То есть основа здесь НЕ научная, а метафизическая, вот что удивительно.

* * *

2.

Если государство признает, что человек радикально МЕНЯЕТСЯ за несколько лет, почему эту логику используют только в случае с преступниками и не используют в случае с героями?


То есть спас ты, допустим, утопающего, и всю жизнь имеешь за это льготы на проезд в общественном транспорте.
Но с какого хрена?

Почему здесь нет срока давности?
Ведь через пару лет ты будешь уже СОВСЕМ другим.

Тогда почему эту твою новую личность награждают за подвиги старой? Ты, может, уже превратился в последнюю СКОТИНУ, а тебя всё ещё продолжают чествовать и награждать за твои былые заслуги, вместо того, чтобы тратить эти ресурсы на тех, кто СЕЙЧАС делает добрые дела, кто СЕЙЧАС хороший человек, а не был им 30 лет назад.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Западе истерика Политика Путин как Верховный главнокомандующий отдал приказ и флот начал учения в Аденском заливе. Цель была взята на мушку, после по ней был нанесён ...
Кто запорол хорошую съемку - тот я. Вчера слегка потек потолок в коридоре, сегодня пока сухо. Тревожно ждем. И последнее: москвичи, знаете ли вы, что аптекам запрещено доставлять на дом лекарственные препараты, хоть бы они и были безрецептурного отпуска? Только санитария, гигиена и космЭти ...
Алджернон Черльз Свинбёрн (наши чересчур впечатлительные переводчики стыдливо пытались хотя бы слегка замаскировать его фамилию Swinburn = Swine burn = " горящая свинья ", передавая как Суинбёрн ) при жизни аристократическую фамилию предков оправдывал - помимо алкоголизма и ...
Амигуруми, ...
Мир уже не на пороге, а на первой стадии нового технологического скачка. Мы уже в будущем. Только пока оно представляет собой уже разработаннную технологию + опытные /мелкосерийные экземпляры. Основной вопрос - массовость продаж, то есть удешевление. Но все движется с огромной ...