рейтинг блогов

Игра престолов: "Мне всё можно, я неполноценный"

топ 100 блогов andeadd12.05.2019 Игра престолов: Мне всё можно, я неполноценный
К восприятию "Игры престолов" нас готовило советское кино - в частности, "Место встречи изменить нельзя" и "Приключения Шурика".
Сейчас объясню, каким образом.

* * *

Все вокруг гадают - чем же закончится последний сезон "Игры престолов". И нельзя не заметить, что на территории нашей страны особой популярностью пользуется версия, согласно которой инвалид Бран окажется главным злодеем. Якобы всё это время, сидя в своем кресле, он как марионеткой управлял Королем Ночи и строил планы по захвату Железного трона.

Откуда такое ПОДОЗРИТЕЛЬНОЕ, нехорошее, агрессивное отношение зрителей к человеку, потерявшему здоровье?
А очень просто; нас ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ на это настраивали.

Возьмем всего три примера.

1. "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", 1965 год

Игра престолов: Мне всё можно, я неполноценный

В новелле о фальшивом ограблении склада «Бывалый» в исполнении Моргунова играет инвалида. Но этот инвалид РУКАМИ разворачивает машину, которую ему выделило заботливое государство. Я уж не говорю о том, что он зарабатывает на жизнь воровством и бандитизмом. Всем этим он, естественно, вызывает глухую НЕНАВИСТЬ со стороны зрителей. "Так вот они какие, инвалиды".

Смотрим эпизод: https://youtu.be/RREd1m3Jk54

* * *


2. "Место встречи изменить нельзя", 1979 год

Игра престолов: Мне всё можно, я неполноценный

Эпизод с УСМИРЕНИЕМ фронтовика. Инвалид войны показан в неприглядном виде алкаша и хулигана. Это при том, что у человека нет руки и, вероятно, у него есть НЕДЕТСКИЕ причины выпивать. Во всем цивилизованном мире это называется "посттравматическое стрессовое расстройство".
Но у нас государство чихало на душевное состояние человека, тем более какого-то инвалида, который не может даже работать на благо Родины.

Смотрим эпизод: https://youtu.be/7Ulx-B9MZjg?t=4667

* * *

3. "Чудотворная", 1960 год

Игра престолов: Мне всё можно, я неполноценный

Чрезвычайно впечатляющий пример.
Действие в фильме "Чудотворная" происходит после войны. Один из персонажей - безногий инвалид. Каким же образом проявляет себя этот персонаж? Он бухает, матерится, склонен к немотивированной агрессии и насилию, причем, обосновывает это тем, что "Мне ВСЁ МОЖНО, я неполноценный".

Смотрим эпизод (осторожно, на неподготовленного зрителя он может оказать шокирующее воздействие): https://youtu.be/amDT2obwwJY

* * *

Думаю, дело в том, что наше государство склонно относиться без всякого сочувствия и интереса к тем, кто не может работать (то бишь пополнять бюджет, который потом власть будет с удовольствием пилить для личных нужд и раздавать странам третьего мира). Поэтому инвалиды если и появляются в нашем кино, то в неприглядном, несимпатичном, отталкивающем виде.

Более того, во всех трех вышеупомянутых эпизодах их фактически приравнивают к ПРЕСТУПНИКАМ. От этого веет жестокими архаичными представлениями "Проблемы с телом = проблемы с душой". "Одноногий значит одержимый", "Рыжая значит ведьма" и т.д.

Такие кинотрадиции, вытекающие из СПЕЦИФИКИ нашего государства, и заставляют нас подозревать, что именно ИНВАЛИД в "Игре престолов" и окажется главным злодеем:



В следующий раз мы поговорим об образах ПЕНСИОНЕРОВ в отечественном кино. Там всё ещё хуже, т.к. старики наше государство бесят еще больше, чем люди с ограниченными возможностями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итальянский шеф-повар Джузеппе Стайано приехал в Москву впервые в декабре 1992 года, доказать русской девушке Екатерине, с которой они познакомились в Италии, что любит ее. Джузеппе Стайано с супругой Екатериной, Москва, 1993 год Собирали итальянца всей семьей, готовили так, ...
Как я и предполагала, моя слегка маниакальная стадия сменилась слегка депрессивной. В общем, готовясь ко дню рождения я скакала целую  неделю, что-то закупала, готовила и убирала. И устала. В последние дни у меня пропало желание даже как-то сильно активно шевелиться. Хотя, если ...
Как сообщает бюллетень « Intelligence online » в публикации « Ce soutien du Hezbolla aux Houthis qui ne pass pas a Riyad »,  баллистическая ракета, которая была выпущена 4 ноября по Эр-Рияду, высветило факт поддержки движением «Хезболла» хуситов. Хотя эта ракета в конечном итоге была ...
Сегодня в программе: Рублев о своем поведении на дороге Рублев о своей жизни Рублев о своем ведре своих автомобилях Рублев хамит о хамстве Рублев о бабах женщинах Рублев о своем персональном теге Рублев о схватке с Камневым Таз Рублева Длинновато, конечно, по ...
Это будет какой-то злобный пост. Чего-то поднакатило. Последнее время я часто стала рассуждать о работе. С коллегами за обедом, с друзьями, со знакомыми. И окончательно поняла, что два принципа, сформированных мною еще во времена работы на бирже ...