срочно требуется ликбез!

топ 100 блогов chto_chitat11.02.2012

Здравствуйте, 
прежде всего, хочу сказать, что считаю людей, пишущих в данном сообществе, образованными, культурными, с широким кругозором, поэтому решила написать сюда, вместо того, чтобы гуглить.
дело в том, что я, к своему огромнейшему стыду, обнаружила, что практически перестала читать. покопавшись, я обнаружила несколько факторов:
1. стремительный темп жизни, в результате чего, на чтение остается совсем немного времени
2. сильный информационный поток. я работаю бухгалтером в одном лице, мне приходится каждый день читать нпа в сфере бухгалтерского учета, налогового, трудового, ну, в общем, все поняли. и это без учета соц.сетей и всякой ерунды!
3. стоимость книг, я имею в виду, стоимость хороших книг, которые зачастую стоят в районе (или больше) 200 рэ., конечно, можно обойтись карманной серией Азбуки, которая рассыпается в руках и буквы стираются от прикосновений, но хотелось бы, чтобы книга послужила побольше.
нет, вы не думайте, пожалуйста, что я вовсе уж неграмотная невежда. я знакома со многими писателями: Толстой, Достоевский, Гоголь, Чехов, Гете, Шекспир, Кафка, Оруэлл и многие-многие. мои любимые писатели - это Павич, Маркес, Кундера, НО! я уже очень давно не читала ничего нового. поймала себя на мысли, что единственное, что я перечитываю, это "100 лет одиночества", да "Медея и ее дети" Улицкой. последнее из читанного это Джордж Мартин "Песнь льда и пламени", да и то на компе (что не принесло мне настоящего удовольствия), а последняя идея прочесть в оригинале Боулза "Под покровом небес" потерпела фиаско - мой английский не так хорош.
собственно, суть вопроса:
как вы думаете, что необходимо читать современному человеку? точнее, какую литературу непременно надо знать? я имею в виду не только русскую (что само собой разумеется), но и зарубежную. я, например, не знакома с писателями восточных стран, хотя, думаю, что там тоже есть великолепные писатели! знаю, что вопрос очень избитый, вполне возможно, что вы и не захотите отвечать на него, но я все же очень надеюсь на вас!) напишите то, что считаете нужным, автора или произведения. я буду очень благодарна!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  в фотожопе не силен, но фотожабы просятся. оригинал здесь:  http://pics.livejournal.com/exugan/pic/00001q61 ...
Вчера у Лизы на танцевальном кружке был открытый урок, а потом небольшая елка с Дедом Морозом и подарками. По этому случаю мама таки сподобилась сделать ребенку такую прическу, как надо. Вот моя красавица: Вот так примерно проходил урок. Лиза на втором плане тут на фото: Кусочек в ...
из соседнего кабинета. Говном исходится на современную Россию, вспоминая совок. Говном исходится на Советский Союз, приводя примеры из рашки. Суть заёба не в этом. Вчера ей стукнуло чуть больше чем дохуя. Волшебным образом на кухне возникли ...
Судя по данному заголовку, Вархаммер 40000 становится все ближе и ближе. Где-то рядом явно стоит интернат для космических морпехов... ...
Добрый день. Хочу поделиться с вами еще одним своим днем. Первый был здесь   http://odin-moy-den.livejournal.com/987025.html Я - Олеся, живу в Крыму. Этот, описываемый здесь, день я провела в гостях у одного хорошего человека. 16 января 2013 года. Местонахождение - ...